Установка для получения тонкодисперсных порошков

 

пп660708

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Реслублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛетОРСКОМЮ СВИДПИЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.76 (21) 2373856/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Ц К

В 02 С 23/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 664.736 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.05.79

Е. Я. Федоров, Б. П. Кузнецов, Ю. М. Воеводин, Г. A. Пермяков и А. С. Ленович (72) Автор изобретения

Коммунарский горно-металлургический институт (71) Заявитель!

Изобретение относится к технике для получения тонкодисперсных порошков, преимущественно металлических и непосредственной областью применения является черная металлургия, при подготовке проб рудно— флюсовой смеси и агломерата к экспресс-анализу.

Известная установка для получения проб мелкодисперсных порошков металлов, подготавливаемых к рентгеноспектральному анализу, содержащая помольную камеру с двумя дисками, расположенными один под другим, верхний из которых смонтирован с возможностью подъемно — опускного перемещения по вертикали (стенка корпуса в верхней части имеет продольные пазы, а обойма верхнего диска выполнена с выступами, входящими в эти пазы); нижний диск — с возможностью вращения, и выпускное приспособление из четырех отводов, расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от другого. Поверхности обоих дисков выполнены рифлеными f I J.

Недостаток известного устройства большой износ рабочих поверхностей; без предварительной подготовки пробы, без эжектирования и нагрева материальных частиц устройство дает большой намол, в нем невозможно лобиться получения мелкодиcïåðñной пробы, высокой чистоты.

Цель изобретения — получение металлических проб высокой чистоты для рентгено— спектрального анализа.

Поставленная цель достигается тем, что установка для получения тонкодиспергированных порошков, преимущественно металлических, содержащая HoMoëüíóþ камеру с дисковым нзмельчителем, верхний диск которого закреплен на крышке камеры, а нижний диск установлен на валу с приводом, и соорник материала с отсасывающими трубопроводами, снабжена струйной мельницей, в вихревой камере которой соосно и с зазором рас15 положены разгонные диски с возможностью их вращения в противоположных направлениях, lIpH этом верхшш разгонный диск за креплен на приводном валу помольной камеры, а вихревая камера посредством отсасывающих трубопроводов и эжекторов соединена

20 с помольной камерой дискового измельчителя.

Кроме того, верхний разгонный диск выполнен в виде сферы и снабжен грибообразной насадкой, расположенной под ним. а (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЪ|Х

ПОРОШКОВ

660708

55 эжекторы снабжены термокамерами для нагрева измельчаемого материала.

На фиг. 1 изображен общий вид установки в разрезе; на фиг. 2 — разгонные диски (в разрезе); на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1 на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Установка содержит приемник 1 крупных фракций измельчаемого материала, дисковый измельчитель, состоящий из нижнего вращающегося оребренного диска 2 и верхнего, подпружиненного диска 3. Под нижним диском расположена сборная камера 4. От сборника 4 отходят трубопроводы 5 с встроенными вентиляторами 6.

В нижней части установки установлены термокамеры 7, во входных диффузорах 8 которых установлены эжекторы 9. Термокамеры помещены в охлаждающие рубашки 10.

Пневмопроводы 5 соединяют сборную камеру 4 с термокамерами 7. В средней части установки расположена струйная мельница, вихревая камера 11 которой заключена в охлаждающий корпус 12. В камере 11 расположены сидящие на валах 13, 14 разгонные фигурные диски: нижний 15, имеющий гладкую или оребренную поверхность с чашеобразной впадиной и верхний диск 16, имеющий сферическую вогнутость и грибообразную насадку

17, диски имеют приемно †выходн щели

l 8 и 19.

На соединительном поясе 20 по периметру расположены эжекторы 21 для подачи энергоносителя и дополнительного измельчения материала.

Из вихревой камеры 11 дисперсагент поступает в змеевик 22, выполненный в виде спирали Архимеда, соединяющий камеру с отсосным устройством. Змеевик расположен. в корпусе 23 с хладагентом. На конце змеевика находится сетчатый коллектор 24, выполненный в виде радиального лабиринта с фильтровой насадкой, к которой подведен патрубок, механизм возврата 25 фракции на домол и пневмосистемы 26 (отсасывающие взвешенные частицы) с бункером для приема готовой продукции 27.

Установка работает следующим образом.

По трубопроводу, в приемник 1, поступает материал крупной фракции, который подвергается первичному измельчению в дисковом измельчителе между дисками 2 и 3. Полученная после измельчения фракция поступает в сборник 4, откуда производится отсос частиц и перегонка их по пневмопроводам 5 в вертикально установленные термокамеры 7, В термокамерах во входных диффузорах установлены эжекторы 9, работающие в пульсирующем режиме. Частицы, поступающие через входные диффузоры, подвергаются в термокамерах нагреву и периодическому (пульсирующему) сбросу. При неравномерном движении нагретые до определенной температуры частицы подвергаются делению на мелкие фракции. Внутри термокамер закреплены отбойные кольца 28, служащие для гашения

I5

Зо

50 потоков пульсирующих частиц в процессе термической обработки. Верхняя часть термокамер заканчивается дюзами 29, через которые более легкие частицы с потоком газовой струи поступают в вихревую камеру 11 при смещении дюз термокамер с радиальными щелями 18 нижнего разгонного диска 15.

Частицы поступившие в междисковое пространство, подвергаются интенсивному процессу бомбардировки частиц о частицы. При самоизмельчении, за счет центробежных сил, частицы будут стремиться к периметру, где установлены на соединительном поясе 20 эжекторы 21, служащие для ввода в камеру энергоносителя и дополнительного измельчения. Здесь обрабатываемый материал будет дополнительно разрушаться за счет навстречу направленных газовых струй и будет смещаться к центру вихревой камеры 11.

Грибообразная насадка 17 служит для создания с чашеобразной впадиной нижнего диска 15 вихревой камеры 11 для интенсивного хаотического движения частиц (попадающих из термокамер с газовой струей, и находящихся между ними) за счет вращения грибообразной насадки и чашевидной впадины в противоположных направлениях. Грибообразная насадка препятствует попаданию частиц до измельчения из входных радиальных щелей 18 в выходные щели (окна) 19 верхнего сферического диска. И лишь измельченные частицы нужной фракции через выпускные окна 9 в верхнем диске поступают в змеевик 22.

Змеевик размещен в среде с хладагентом, что дает возможность снизить температуру частиц перед поступлением их в отсосное устройство.

Змеевик с отсосным устройством 26 работает в данной установке как регулятор.

Отсосное устройство производит отсос газовоздушной среды в смеси с дисперсагентом.

Сетчатый коллектор 24, выполненный в виде радиального лабиринта с фильтровой насадкой, к которой подведен патрубок, пропускает дисперсагент нужной фракции под действием отсасывающей пневмосистемы 26 и готовый материал поступает в бункер 27.

Дисперсагент, имеющий фракцию крупнее сетки коллектора, возвращается на домол через механизм возврата 25.

Применение предлагаемого изобретения позволит получить высокодисперсный материал экспресс †метод, при этом снизить износ поверхностей разгонных дисков, увеличить качество пробы при проведении анализа.

Формула изобретения

1. Установка для получения тонкодисперсных порошков, преимущественно металлических, содержащая помольную камеру с диско660708

28

7 б вым измельчителем, верхний диск которого закреплен на крышке камеры, а нижНий диск установлен на валу с приводом, и сборник материала с отсасывающими трубопроводами, отличающаяся тем, что, с целью получения металлических проб высокой чистоты для рентгено — спектрального анализа, установка снабжена струйной мельницей, в вихревой камере которой соосно и с зазором расположены разгонные диски с возможностью их вращения в противоположных направлениях, при этом верхний разгонный диск закреплен на приводном валу помольной камеры, а вихревая камера посредством отсасывающих трубопроводов и эжекторов соединена с помольной камерой дискового измельчителя.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что верхний разгонный диск выполнен в виде сферы и снабжен грибообразной насадкой, расположенной под ним.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что эжекторы снабжены термокамерами для нагрева измельчаемого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 460887, кл В02 С 7/08,,1973.

660708

Составитель В. Губарев

Редактор И. Прошина Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Заказ 2330/6 Тираж 714 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П < Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для получения тонкодисперсных порошков Установка для получения тонкодисперсных порошков Установка для получения тонкодисперсных порошков Установка для получения тонкодисперсных порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измельчения материалов

Изобретение относится к области химического и строительного машиностроения и может быть использовано для получения дисперсного состава жидких растворов и смесей природных неметаллических материалов
Изобретение относится к области утилизации промышленных отходов, преимущественно к утилизации резинотехнических изделий (РТИ), в частности изношенных автопокрышек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и используется при измельчении зерновых культур

Изобретение относится к технологии разделения твердых металлургических шлаков и может быть использовано для извлечения металла из шлаковой массы и, кроме того, в производстве строительных дорожных материалов из продуктов переработки шлаков, в частности шлаковяжущей смеси для устройства основания и покрытия автомобильных дорог

Изобретение относится к технике утилизации полимерных материалов и позволяет при его использовании уменьшить энергозатраты и повысить производительность при переработке изношенных шин различных транспортных средств

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и при переработке вторичного сырья
Изобретение относится к смеси для разрушения пористых горных пород и может найти применение в горнодобывающей промышленности
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к измельчению минерального сырья, и может быть использовано при переработке рудного и нерудного минерального сырья, в частности, при обогащении полезных ископаемых методом флотации
Наверх