Способ разделения трубы и длинной оправки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07.12.77 {21) 2551162/25-02 с присоединением заявки Дев

Союз Соаетскии

Социалистические

Республик (ii 660746 (51) М. Кл

В21 С4500

В 21 В 17/04 (23) Приоритет—

Гоеударотаеииый иамитет

СССР ео делам изоеретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17 (53) УДК 621.771. .28.002.52 (088.8) Дата опубликования описания ОБ.ÎÕ (72) Авторы изобретения

В. H. Данченко, И. Н. Потапов, П. М. Финагии, В. Д. Герардов, Е. А. Волчков, А. А. Заяц, В. H. Колповский и H. В. Кирсанов (7l) Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУБЫ И ДЛИИНОй ОПРАВКИ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к производству труб на длинной оправке.

В настоящее время разделение трубы и оправки после прокатки производят путем продольного извлечения оправки из трубы, закрепив одно из разделяемых тел и перемещая другое в продольном направлении до полного извлечения.

Известен способ извлечения оправки из трубы после- прокатки, по которому оправку, захватив за хвостовик захватом оправкоизвлекателя, продольно извлекают из предварительно зафиксированной в продольном направлении трубы (1). При этом возникают большие продольные усилия извлечения, обусловленные охватом трубой оправки на значительной части .длины последней, приводящие к нарушению процесса.

Известен также способ разделения трубы и оправки, по которому после прокатки трубы на оправке в стане труба с неизвлеченной оправкой подается на линию обкатного стана и пропускается несколько раз через валки клети до отделения стенки трубы от оправки. На последнем проходе конец оправки захватывается губками механизма, а труба валками стаскивается с оправки (2).

Зтот способ требует больших временных затрат и не может быть реализован в линии прокатки на длинной оправке.

Известен способ разделения трубы н оправки от продольного перемещения (3). По этому способу трубу стягивают с закрепленной оправки одной нли несколькими парами калиброванных валков, обеспечивающих

10 продольное перемещение трубы относительно оправки. Наличие большого продольного усилия извлечения, обусловленного охватом оправки трубой, приводит к возникновению, больших продольных усилий-в металле трубы, отрицательно влияющих на точность трубы или к невозможности стягивания трубы.

Наиболее близким к предлагаемому яв- ляется способ разделения трубы и длинной оправки, включающий приложение стягиваю. щего усилия к трубе и механическое воздействие на оправку, зафиксированную в осевом направлении (4).

Такой способ облегчает разделение трубы и оправки, но в процессе стягивания

660746

Формула изобретения

Тнрнж,1033, Подннсно« приводит к изменению продольного усилия в металле трубы.

Недостатком этого способа является наличие больших продольных усилий при стягивании трубы с оправки. а также переменный характер этих усилий в процессе стягивания, Целью изобретения является стабилизация продольных усилий в металле трубы и обеспечение тем самым плавности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что механическое воздействие на оправку осуществляют приложением крутягцего момента, величина которого вначале не превышает момента скручивания трубы, а затем ее равномерно уменьшают.

Момент скручивания трубы зависит от многих факторов и может быть определен известной зависимостью:

М„=Wp т, где М вЂ” момент скручивания;

Wp — момент сопротивления поперечного сечения трубы; — допускаемое касательное напряжение.

При этом труба фиксируется от проворачивания силами трения между трубой и поверхностямн калибров трубосъемочных валков. При стягивании с приложением крутящего момента к оправке вектор усилия, необходимого для преодоления сил трения, изменяет свое направление относительно нЬправления извлечения на какой-то угол, а величина этого усилия остается неизменной.

Угол тем больше, чем больше величина крутящего момента, приложенного к оправке.

Продольная составляющая усилия стягивания соответственно уменьшается.

В процессе стягивания трубы с оправки в связи с уменьшением площади контакта мг жд оправкой и внутренней поверхностью трубы непрерывно уменьшается суммарная сила трения на этом контакте, а следовательно, и усилие стягивания. Переменный характер продольного усилия, приложенного к металлу трубы на входе в очаг деформации первой пары валков трубосъемочного стана, оказывает нежелательное воздействие на условия прокатки как в этой паре, так н в последующих, а следовательно, и на точность труб. Стабилизация продольных усилий в металле трубы на входе в первую клеть трубосъемочного стана достигается путем приложения к оправке крутящего момента, непрерывно уменьшающегося от начала стягивания в функции уменьшения контак тирующнх поверхностей оправки и трубы

Пример конкретного выполнения.

После прокатки в непрерывном оправоч ном стане труба диаметром 109.мм с толщи ной стенки 4 мм промежуточным рольгаигом задается в валки трубосъемочного стана.

Передний, свободный от оправки, конец трубы захватывается первой парой трубосъемочных валков. Хвостовик оправки, продвигаясь по рольгангу в процессе прокатки переднего конца трубы в трубосъемочном стане, попадает в захват, снабженный устройством, которое позволяет создавать крутя. щий момент переменной величины на оправке. При появлении продольной нагрузки на захвате; т,е. в начальный момент процесса стягивания, к оправке прикладывают момент максимально возможный для данных условий прокатки. Величина этого момента заранее определяется известной зависимостью:

М = Wp т = 69240 6 = 415422 кгмм 415 кгм

Затем величину этого момента равномерно снижают на протяжении всего периода стягивания так, чтобы к концу процесса стягивания величина его стала равной нулю.

Способ разделения трубы и длинной оправки после прокатки позволяет обеспечить плавное разделение, повысить долговечность оборудования трубосъемочных станов в 1,051,1 раза, увеличить начальную скорость извлечения в 1,2 — 1,3 раза, что, в свою очередь, дает воэможность повысить точность прокатываемых труб и увеличить производительность установки на 3 — 5%.

Способ разделения трубы и длинной оправки, включающий приложение стягивающего усилия к трубе и механическое воздействие на оправку, зафиксированную в осевом направлении, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности процесса, механическое воздействие на оправку осуществляют приложением крутящего момента, величина которого вначале не превышает момента скручивания трубы, а затем ее равномерно уменьшают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Данченко В. Н. и др. Повышение производительности непрерывного оправочного стана. — Сб. «Металлургия и коксохцмия».

«Техника», вып. 40, 1974.

2. Авторское свидетельство ГССР № 135458, В 21 С 45/00, 1960.

3. Безклубенко Н. П. Технология произ-. водства труб М., Металлургиздат, 1974, z.231-24 I ..

4. Лвторское свидетельство СССР № 381444, В 21 С 45/00, 1970.

Ужгород. ул. Проектная, 4

Способ разделения трубы и длинной оправки Способ разделения трубы и длинной оправки 

 

Похожие патенты:
Наверх