Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины

Авторы патента:

B21D43B30B15/30 -

 

, )озими ате«. иа т:- - :. .-.,;;:-.

" о. .рте. а

О П И С А Н И Е ()))662215

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.77 (21) 2494392/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

/51) М.К .

В 21 D 43/00

В 30 В 15/30

Государственный комитет

СССР оо делам нзооретеннй и аткрытнн

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.79 (53) УДК621.979,,62 — 229.61 (088.8) (72) Автор изобретения

М. 3. Мандель

Уральский Государственный институт по проектированию металлургических заводов

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНБ1Х 3AI ОТОВОК

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к автоматизации процессов штамповки.

Известно устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее раму с приводным рольгангом, ось которого расположена параллельно оси обрабатывающей машины!1).

Однако известное устройство не обеспечивает возможность автоматического - съема заготовки с рольганга и фиксации ее на рабочей позиции обрабатывающей машины.

Цель изобретения — обеспечение возможности автоматического съема заготовки с рольганга и фиксации ее на рабочей позиции.

Для этого устройство снабжено механизмом съема и фиксации, выполненным в виде установленных вдоль оси рольганга и шарнирно закрепленных на раме двуплечих ры.чагов, связанных каждый одним концом с приводом и несущих выполненные с фигурными пазами пластины, совместно образующие желоб для размещения заготовки. Каждая пластина закреплена на свободном конце одного из рычагов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — заготовка перед высадкой; на фиг. 4 — заготовка после высадки; на фиг. 5 — вид на устройство (схема) со стороны матричного блока горизонтально-ковочной машины (фиг. 3, 4, 5 приводятся для пояснения предложения) .

Устройство для подачи заготовки 1 в рабочую зону обрабатывающей машины, например мерных заготовок в горизонтальноковочную машину 2, в частности двухручьевую (с верхним 3 и нижним 4 ручьями), с вертикальным разъемом матриц (неподвижной 5 и подвижной 6 матриц) содержит раму 7, на которой смонтированы приводной рольганг и механизм съема заготовки 1 с рольганга и ее фиксации.

Приводной рольганг содержит ролики 8, привод 9 и трансмиссионный вал 10. Ось рольганга (задающая ось) смещена в горизонтальной плоскости относительно верти20 кальной оси ручьев машины на величину «е».

Механизм съема и фиксации выполнен в виде поворотных в вертикальной плоскости двуплечих рычагов, плечи 11 которых через тягу 12 соединены с приводом поворота 13, а

662215

3 плечи 14 снабжены пластинами 15. Пластины 15 выполнены с фигурными пазами, образующими опорные-поверхности в виде наклонных участков 16, переходящих в желобообразные участки 17. Опорные поверхности пластин 15 расположены поперек оси при. водного рольганга.

При помощи привода 13 двуплечие рыча— — ги совместно с пластинами 15 могут занимать два положения относительно приводного рольганга: нижнее (исходное) положение, когда опорные поверхности пластин 15 располагаются ниже роликов 8 рольганга, и

" = верхнее, котда опорные поверхности пластин 15 (желобообразные участки 17) располагаются выше роликов рольганга. В верхнем положении пластин 15 желобообразные участки 17 совпадают с ручьем машины.

Для регулирования положения пластин 15 между собой и относительно ручьев горизонтально-ковочной машины в пластинах 15 выполнены овальные пазы 18. Двуплечие рычаги смонтированы нд раме 7 с помощью опор

19.

Рама 7 установлена на стойках 20 с по-. мощью поворотных рычагов, плечи 21 которых соединены с рамой, а плечи 22 — -с приводом поворота 23. Под действием этого приЪода рама может занимать два"положения: верхнее (исходное) 1 — 1 (см. фиг..5) для обеспечения задачи заготовки в верхний ручей 3 матричного блока машины и нижнее

II — II для задачи заготовки в нижний ручей 4.

С помощью рамы 7 приводного рольганга достигается грубое выведение (настройка длинномерной заготовки на один из ручьев аШинй; а с помощью механизма съема и фиксации обеспечивается непосредственная («тонкая») установка заготовки в ручье горизонтально-ковочной машины.

Для принудительного удаления заготовки из неподвижной матрицы после высадки пластины 15 снабжены отбойниками 24, расположенными над желобообразными участками 17.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально заготовка 1задается в полость верхнего ручья 3 горизонтально-ковочной машины 2. Для этого рама 7 с помощью привода 23 устанавливается в- верхнее положение 1 — I (см. фиг. 1 и 5). После укладки нагретой длинномерной заготовки на ролики 8 приводного рбльганга заготовка перемещается до регулируемого упора (на чертеже не показан) горизонтально-ковочной машины. Под действием привода поворота

13 двуплечие рычаги, а вместе с ними и пластины 15 поворачиваются и занимают верхнее положение. При этом заготовка сни35

Формула изобретения

Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее раму с приводным рольгангом, ось которого расположена параллельно оси обрабатывающей машины, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматического съема заготовки с рольганга и фиксации ее на рабочей позиции устройство снабжено механизмом съема и фиксации, выполненным в виде установленных вдоль оси рольганга и ц арнирно закрепленных на раме двуплечих рычагов, связанных каждый одним концом с приводом и несущих выполненные с фигурными пазами пластины, совместно образующие желоб для . размещения заготовки и закрепленнь|е каждая на свободном конце одного из рычагов.

Источники информации, принятые ВО Внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 465348, кл. В 30 В 15/30, 16.05.73.

55 мается с роликов рольганга опорными поверхностями пластин 15, скатываясь,по наклонным участкам 16, и попадает в желобообразные участки 17. В результате этого передний конец заготовки опирается на желобообразные участки 17 пластин 15. Так осуществляется перемещение заготовки с рольганга в ручей машины, т.е. на величину смещения «е». Затем происходит высадка заготовки в верхнем ручье машины.

После высадки привод 13 реверсируется и двуплечие рычаги начинают опускаться в нижнее положение. При этом, если заготовка остается в ручье матрицы (например изза «привара»), то под действием отбойников

24 она принудительно удаляется из матрицы и укладывается в желобообразные участки

17 пластин 15. При опускании поворотных рычагов заготовка перемещается в горизонтальной плоскости на величину смещения

«е» и укладывается на ролики приводного

20 рольганга.

Далее заготовка задается в нижний ручей 4 машины путем опускания рамы под действием привода 23 в нижнее положение

П вЂ” П. Перемещение заготовки с роликов рольганга в нижний ручей неподвижной мат25 рицы и обратно после высадки выполняется аналогично перемещению для верхней матрицы.

По окончании высадки заготовки во втором (нижнем) ручье 4 заготовка отводится рольгангом от матричного блока машины и сбрасывается на холодильник. После освобождения рольганга от изделия подается следующая заготовка, и цикл повторяется.

662215

luz 1

Ф

Редактор И. Острова

Заказ 2564/! 1

Составитель Ю. Жаворонков

Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Тираж 1033 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи длинномерных заготовок в рабочую зону обрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:
Наверх