Цифровой измеритель параметров магнитного поля

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ав 662886

Союз Советских

Социалмстическ их республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51)М. Кл.2

Ст 01Я 33/об

Q 11 В 5/00 (22) Заявлено 130874(21) 2052015/10 с присоединением заявки М

Государственный ком итет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Ofl f6tIHKo®ано 1 5 0 57 9 Бюллетень Мо 18 (53) УДК.621. 31.7. 42:

l534.852

{088. 8) Дата опубликования описания 1505тg

В.В..Беккер, В.A.Ìàð÷óê, И.П.Гринберг, Ю.Т.Чигирин, С.Г.Таранов и В.В.Брайко (72) Ааторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЦИФРОВОИ ИЗМЕРИТЕЛЬ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОГО ПОЛЯ т

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при определении параметров магнитного поля, создаваемого различными источниками, в частности, например, магнитными головками в аппаратуре магнитной записи, магнитным носителем с высокоинтенсивным рабочим слоем и другими источниками.

Известен преобразователь Холла, при помощи которого можно повысить чувствительность измерительных приборов и сократить их габариты. При использовании этого преобразователя применяются блоки, позволяющие по- т5 дать на вход измерителя сигнал выбранного уровня и состава и снять с выходных зажимов сигнал, показываю-. щий величину и направления магнитного поля (1), (2J (3j, (41 .

Однако из-за использования одних и тех we блоков снижается надежность работы устройства, кроме того, это приводит к накоплению ошибки и росту собственных шумов.

Известен измеритель параметров . магнитного поля, выполненный с дос-таточно малым количеством блоков и элементов и обладающий достаточно высокими параметрами. В таком иэмери- 30 теле используются две последовательные злектрическйе цепи, "одна иэ ко- торьтх содержит триггер с двумя парами входов и выходов, блок определения знака, стабилизированный источник переменного напряжения и преобразователь Холла, а другая - аналого цифровой преобразователь и цифровое отсчетное устройство.

Хотя накопление ошибки в таком устройстве ничтожно мало, оно все же не позволяет вести процесс измерений в автоматическом режиме и, что очень важно, производить измерения в районе границы изменения наттравления постоянного магнитного поля.

Это также влияет на достоверность показаний измерителя.

Целью изобретения является автоматизация процессов измерения и осуществление возможности проведения этих измерений в районе границы изменения направления постоянного магнитного поля.

На чертеже приведена структурная схема описываемого измерителя.

Преобразователь 1 Холла включен между источником 2 переменного напряжения и управляемым делителем

3, связанным с аналого-цифровым

3 6628 преобразователем 4. С преобразователя Холла сигнал также поступает на блок 5 определения знака, который соединен через триггер б, схемы И 7 и 8, схему 9 повторногр запуска, блок 10 управления и аналогоцифровой преобразователь 4 с цифровым устройством 11.

Выходной сигнал с преобразователя

Холла через управляемый делитель 3 поступает на аналого-цифровой преобразователь 4. В зависимости от направ 0 ления постоянного магнитного поля, определяемого по фазе выходного сйгнала преобразователя Холла относительно опорного сигнала, вырабатываемого источником 8 перемейного напряжения, блок 5 вырабатывает управляющие сигналы положительной или отрицательной полярности. Сигналы разной полярности поступают на разные входы триггера

6, в зависимости от чего îí и пере-ключается в то или иное состояние.

При одном», наПеред заданном напрай- лении магнитного поля относительно преобраэовагеля Холла, т.е. когда чувствительность этого преобразователя к имеющемуся магнитному полю одного направления меньще чувствительности к полю другого направле- :ния, выходной сигнал преОбразователя Холла через управляемый делитель

3 полностью поступает на аналого- З0 цифровой преобразбватель 4. При изменении направления магнитного поля блок 5 переключает триггер 6, который, в свою очередь, выдает сигнал на переключение управляемого делителя 35

3. Последний изменяет чувствительность схемы в целом, а следователь= но, компейс«й«рует увеличение"чувствительности к магнитн«ому полю преобразователя Холла. 40

Работа всего измерителя синхрониэи уется блоком 10 управления.

/ аким образом, в предлагаемом цифроном измерителе процесс измерения магнитного поля автоматизирован, что 4 позволяет в любой момент осуществить требуемые измерения без предвари86 тельной подготовки. Осуществление же проведения измерений в районе границы изменения направления постоянного магнитного поля позволяет получить максимально объективное представление о качественной характеристике измеряемого поля.

Формула изобретения

Цифровой измеритель параметров магнитного поля, содержащий последовательно соединенные триггер с двумя парами входов и выходов, блок определения знака, стабилизирован-. ный источник переменного напряжения и преобразователь Холла, а также последовательно соединенйые аналого-цифровой преобразователь и циф-, ровое"отсчетное устройство, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации процессов измерения и осуществления возможности проведения их в райдне границы изменения направления постоянного магнитного поля, он снабжей схемой повторного запуска, соединенной с одним из выводов аналого-цифрового преобразователя, двумя схемами И, каждая из которйх включена между отдельными выходами триггера и входами схемы повторного запуска, управляемым делителем, включенным между выходом преобразователя Холла и вторым входом аналого-цифрового преобразователя, а также блоком управления, связанным с этим же преобразователем, с блоком определения знака и с третьим входом схемы повторного запуска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 434335 кл.Q 01 Ч 33/06, 1973, 2, Авторское свидетельство СССР

М 328786, кл. Q 01 Р 33/06, 1972.

3, ABTopcKoå свидетельство СССР

Р 206643, кл. 11 В 5/38, 1966.

4. Патент ФРГ М 1193549, кл. 21 а, 37/20, 1970.

ЫНИИПИ Заказ 2691/47

Тираж 1089 Подписное

Ф«йлиал ППП Патент, r.Óæãoðîä,óë. Проектная, 4

Цифровой измеритель параметров магнитного поля Цифровой измеритель параметров магнитного поля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям магнитной индукции
Наверх