Продольно-обрабатывающий станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.74 (21) 2055110I25-08 с присоединением заявки №вЂ”

Госудврстванный квинтет

СССР пп делам нэааретеннй н аткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 25.05.79. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 05.06.79

Е. И. Белорусец, М. Е. Бараб-Тарле, P. Д. Сойфер, Б. А. Тростановский, Ю. P. Моргулис и В. Н. Остреров (72) Авторы изобретения

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) ПРОДОЛЬНΠ— ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено на продольно-обрабатывающих станках, например, шлифовальных.

При обработке деталей на продольнообрабатывающих станках часто возникает необходимость в обработке поверхностей, расположенных перпендикулярно к направ- лению движения стола станка. Наиболее часто такое требование возникает при обработке длинных составных станин металлорежуших станков, где при обработке плоскостей стыка требуется выдержать высокую точность по перпендикулярности торцовой плоскости по отношению к обработанным на этом же станке направляющим.

Из весте н продольно- шли фо вал ьный станок, содержащий станину с перемещающимся по ней в продольном направлении столом, траверсу с инструментальными головками и устройство для обработки поперечных поверхностей (1) .

Известный станок обладает большими габаритами и цель изобретения — уменьшение габаритов станка.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обработки поперечных поверхностей снабжено механизмом подачи на врезание инструментальной головки, связывающим стол станка либо со станиной, либо с траверсой, причем указанный механизм выполнен в виде винта, взаимодействующего со столом и связанного с приводом поступательного установочного перемещения от электродвигателя через червячную пару и с приводом рабочего перемещения от храпового механизма и гидроц цилиндра.

На фиг. 1 — продольный разрез станка при размещении механизма на траверсе; на фиг. 2 — разрез выдвижного механизма, А-А на фиг. 1,4,5; на фиг. 3 — разрез по приводу храповика, Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4—

1 s продольный разрез станка для обработки одного торца с размещением механизма на верхней плоскости станины; на фиг. 5 продольный разрез станка для обработки двух торцов с размещением одного механизма на верхней плоскости станины, а второ рого на ее торце.

На станине 1 расположен стол 2 с обрабатываемой деталью 3. На траверсе 4 с ее лицевой стороны, на направляющих 5 размещена шлифовальная бабка с кругом

663558

Формула изобретения з

6. С обратной стороны траверсы 4 на направляющих (на рис. не показаны) находится корпус 7, соединенный со штоком 8 гидроцилиндра, смонтированного внутри траверсы 4. Внутри корпуса 7 размешены червяк 9 и кояесо — гайка IO с винтом .11.

На валу червяка 9 закреплен храповик 12 и муфта 13, соединяющая его с электродвигателем 14. Над храповиком 12 размещен сектор (перекрыша) 15, предназначенный для перекрытия зубьев храпового колеса 12.

На валу червяка 9 смонтирована также зуб- 1ф чатка 16, приводимая штоком 17 и снабженная собачкой 18, зуб которой покоится на перекрыше 15. На торце или зеркале стола 2 закреплен кронштейн 19.

При необходимости обрабатывать торец детали 3 на столе 2 закрепляют кронштейн

19 и по направляющим станины 1 перемещают стол 2 в направлении круга 6 до тех пор, пока между кругом 6 и торцом детали не образуется зазор порядка 50 — 70 мм. Затем движением штока 8 опускают корпус 7 в нижнее положение, что обеспечивает расположение оси винта 11 против торца кронштейна 19. Включением электродвигателя

14 через червячную пару 9, 10 выдвигают винт 1 до момента его соприкосновения с кронштейном 19. Затем включив гидравлическую подачу стола 2 в направлении движения в сторону круга 6 упирают кронштейн

19 в винт! 1. Последующим вращением электродвигателя 14 перемещают винт 1! в об- 30 ратном направлении. Вместе с винтом Il движется упирающийся в него кронштейн

19, установленный на столе 2, до тех пор, пока торец детали 3 не приблизится к кругу

6 на расстояние порядка 0,5 в 1 мм.

На этом заканчиваются подготовительные работы перед шлифованием. Непосредственно шлифование осуществляется следующим образом. Бабку с вращающимся кругом 6 перемешают возвратно-поступательно по направляющим 5 траверсы 4. Перекрышу 15 перемещают, обеспечивая зацепление собачки 18 с храповиком 12. При этом муфта 13 разъединяет двигатель 14 1 от вала червяка 9. При каждом ходе бабки с кругом 6 шток 17, поворачивая через зубчатку l6 и собачку 18 храповик 12 и пару 9, 10 перемешает вдоль оси винт 11.

Величина этого перемещения за каждый ход круга 6 зависит от положения перекрыши 15. Так как стол 2 под давлением приводного цилиндра движется вслед за винтом 11, то этим и обеспечивается подача на врезание круга 6 в деталь 3 при шлифовании ее торца.

По окончании шлифования винт 11 отводится в крайнее правое положение, а корпус 7 штоком 8 поднимается в исходное положение. Кронштейн 19 снимается со стола 2.

При установке механизма на верхней плоскости станины (со стороны правого или левого торца) все операции по подготовке к шлифованию и само шлифование происходят в той же последовательности.

Исключение составляет жесткое соединение винта 11 с кронштейном 19. То же самое происходит при установке механизма на торце станины.

l. Продольно-обрабатывающий станок, содержащий станину с перемещающимся по ней в продольном направлении столом, траверсу с инструментальными головками и устройство для обработки поперечных поверхностей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов станка, устройство для обработки поперечных поверхностей снабжено механизмом подачи на врезание инструментальной головки, связывающим стол станка либо со станиной, либо с траверсой.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что механизм подачи на врезание устройства для обработки поперечных поверхностей выполнен в виде винта, находящегося во взаимодействии со столом станка и связанного с приводом поступательного установочного перемещения от электродвигателя через червячную пару и с приводом рабочего перемещения от храпового механизма и гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 188859, кл. В 24 В 7/02, 1965.

663558

Аа.1

Б

" - 4-Я

12

b Фиг.2

Риг. Ф

ЦН И И ПИ Заказ 2868) l3 Тираж 011 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Продольно-обрабатывающий станок Продольно-обрабатывающий станок Продольно-обрабатывающий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к креплению шлифовальных кругов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь
Наверх