Быстросьемная гайка

 

ОП ИСAH È Å

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ (i ц 665133

Союз Советских

Социалистических

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Дополнительное к авт. свид-ву 534592 (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458675/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05;79. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.79 (51) М. К.

F 16В 37/08

Государственный комитет (53) УДК 621.882 3 (088.8) по делам изобретени" и открытий (72) Автор изобретения

Л. К. Торицын (71) Заявитель (54) БЫСТРОСЪЕМНАЯ ГАЙКА

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение для соединения деталей в труднодоступных местах.

Известна быстросъемная гайка, состоящая из собственно гайки и ложемента. Недостатком этой гайки является сложность ее конструкции, предусматривающей наличие нескольких отдельных деталей, что ограничивает ее применение.

Известна также быстросъемная гайка, по основному авт. св. № 534592, имеющая резьбовое и безрезьбовое отверстия, причем ось безрезьбового отверстия расположена параллельно оси резьбового отвер- 15 стия и отстоит от нее на величину, равную высоте профиля резьбы, а глубина безрезьбового отверстия меньше длины свинчивания на шаг резьбы. Однако для надевания гайки на стержень требуется свободное 20 пространство от торца стержня, равное по высоте по меньшей мере высоте гайки.

Целью данного изобретения является устранение указанного недостатка .и расширение области применения гайки. 25

Это достигается тем, что в гайке выполнен паз, ширина которого равна наружному диаметру резьбы, а размер вдоль оси гайки равен тому же размеру безрезьбового отверстия, 30

На фиг. 1 показана предлагаемая гайка в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку со стороны паза; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Гайка 1 содержит резьбовое отверстие 2 (его ось обозначена позицией 3), безрезьбовое отверстие (ось обозначена позицией

4) и паз 5.

Навинчивание гайки на резьбовой стержень производится следующим образом.

Гайка подводится сбоку к стержню стороной, где выполнен паз 5 так, чтобы стержень вошел в паз 5 гайки до упора, после чего гайка навинчивается на резьбовой стержень. Конструкция гайки предусматривает возможность надевания ее на стержень с минимальным свободным пространством от торца стержня, равным двум шагам резьбы.

Эффект от внедрения гайки заключается в сокращении времени ее завинчивания и отвинчивания и применении в труднодоступных мсстах.

Формула изобретения

Быстросъемная гайка по авт, св. № 534592, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения, в ней со стороны безрезьбового отверстия выполнен паз, ширина которого равна наружному диаметру резьбы, а размер вдоль оси гайки равен тому же размеру безрезьбового отверстия.

665133

Риз. с

Редактор Н. Громов

Заказ 845/1 Изд. № 323 Тираж 1138 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Малюга

Техред Н. Строганова

Корректоры: Е. Осипова и Т. Добровольская

Быстросьемная гайка Быстросьемная гайка 

 

Похожие патенты:

Гайка // 452684

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединительным устройствам, характеризующимся наличием резьбовых деталей, которые могут быстро вводиться в зацепление и разъединяться

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к передачам винт-гайка

Изобретение относится к крепежной системе, содержащей резьбовую крепежную деталь, имеющую признак преобладающего крутящего момента

Изобретение относится к устройству для соединения с опорной или несущей деталью закрепляемой на ней детали

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к общему машиностроению, приборостроению и может быть использовано, в частности, при монтаже различного технологического оборудования, предназначенного для изготовления полупроводниковых слоев, или элементов такого оборудования, а также различного оборудования для проведения исследований или используемого в иных целях

Изобретение относится к крепежным средствам
Наверх