Объемный насос

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТРРСКОМУ СВИДВТЕДЬСУВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-т)- 666287(61) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22) Заявлено 06.04.72 (2l) 1768839/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Прнорнтет— . Опубликовано 05,06.79. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 05.06.79 (51) М, Кл

F 04 В 21/О

Государственный комитет

СССР ео делам изобретений и открытий (5З) УДК 621,6с1 (088 Я (72) Авторы изобретения

Л. Н. Бритвин, И. Д. Ошмарин н В. Б. Филоненко (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов-дозаторов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи жидких сред.

Известны объемные насосы, содержащие размешенный в цилиндре поршень с эластичным уплотнительным элементом, снабженный всасываюшим клапаном с талелкой, вэаимодействуюшей с седлом клапана (1).

Недостатком известных насосов является относительно низкая надежность работы из-за образования газовых полостей в рабочей камере, являющихся вредными" объемами и приводяших к снижению точности и стабильности подачи. Образование газовых полостей связано с тем, что выделяюгцийся из жидкости газ не выносится полностью потоком из рабочей камеры, а скапливается в зазоре между поршнем и цилиндром в зоне уплотнительного элемента.

Целью изобретения является упрошение конструкции и повышение надежности работы насоса.

)В я знпо седло всасываю пего клапана выполнено на уплотнительном элементе.

На чертеже схематично изображен предлагаемый насос.

В цилиндре 1 насоса размещен поршень с эластичным уплотннтельным элементом 3. !1оршень 2 снабжен всасывающим клапаном 4. тарелка 5 которого взаимодействует с уплотнительным элементом 3, на последнем выполнено седло 6 клапана. Рабочая камера 7. сообщена всасываюшим клапаном 4 с полостью 8 между поршнем 2 и уплотнительной диафрагмой 9 и, далее, со всасывающим каналом 10. С нагнетательным каналом 11 рабочая камера 7 сообцтена нагнетательным клапаном 12.

При возвратно-поступательных перемещениях поршня 2 периодически изменяется объем рабочей камеры 7. В процессе хода поршня 2 влево объем камеры 7 увеличивается, в ней возникает разрежение и под действием перепала давления между камерами 8 и 7 открывается Bc êûâçþший клапан 4, тарелка 5 которого огрывается от седла на эластичном уплотнитсльном элементе 3 и открывает кольцевой прокол на периферии камеры 7. Жидкость поступает через тот кольцевой проход в камеру 7 н гл 1«л< еч дви66628

2 0

Составитель В. Грузинов

Техред Э.Чужик Корректор Т. Скворцова

Редактор М, Васильева

Заказ 3119/25

Тираж 771 Подписное

ГГНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 женим выносит пузырьки газа, выделяющиеся особенно интенсивно из жидкости при разрежении в камере 7 и скапливающиеся в ее верхней части в зоне уплотнительного элемента 3. На ходе нагнетания при движении поршня 2 вправо выделившийся газ выносится потоком через на- s гнетательный клапан 12 в нагнетательный канал ,11.

Отсутствие в предлагаемом насосе непроточных эон, таких, как зазор между поршнем 2 и стенкой цилиндра 1, ограниченный с одной стороны уплотнительным элементом 3, предотвращает образование газовых полостей в рабочей камере 7 и повышает точность подачи насоса. Кроме того, использование эластичного уплотнитель7

4 ного элемента 3 в качестве седла всасывающего клапана 4 приводит к упрощению конструкции.

Формула изобретения

Объемный насос, содержащий размещенный в цилиндре поршень с эластичным уплотнительным элементом, снабженный всасывающим клапаном с тарелкой, взаимодействующей с седлом клапана, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, седло всасывающего клапана выполнено на уплотнительном элементе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР No 301457, кл. F 04 В 19/06, 1968.

Объемный насос Объемный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх