Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети

 

(72) Авторы изобретения

А. В. Котов к Н. А. Котов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ СПРАВОЧНОИНФОРМАЦИОННЫХ СЛУ?КБ АВТСМАТИЧЕСКОЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ

Изобретение относится к телефонной (ТЛФ) связи и может использоваться в местных междугородних автоматических телефонных сетях (АТС).

Известно устройство обслуживания вызовов справочно информационных служб

АТС, содержащее подключенный к АТС блок распределения вызовов, соединенный также с в приборами рабочих мест, блок авт ан4ормации, и.блок ожидайия, причем выходы блока автоинформации и блока ожи дания подключены к соответствующим вхо дам блока распределения вызовов, а вход блока ожидания соединен с соответствуюuuw выходом блока распределения выэо- 13 вов rl).

Однако при работе с этим устройством, большое количество вызовов, поступающих в периоды занятостй всех рабочих мест, либо получают отказ в обслуживании и вновь повторяются абонентами, либо подключаются к блоку ожидания, занимая соединительные линии и коммутационные прибоуи cera на все время ожидания и еще больше затрудняют доступ к устройству для других абонентов. Это приводит к увеличению времени обслуживания и к возрастанию количества повторных вызовов.

Целью изобретения является уменьше ние времени обслуживания эа счет умекь щения количества повторных вызовов в часы наибольшей нагрузки.

: Для этого в устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб, АТС, содержащее подключенкый к ATC блок распределения вызовов, соеднненный также с Ф приборами рабочих мест, блок автоинформации и блок ожидания, причем выходы блока автоинформации и блока ожи« дания подключены к соответствующим sxoдам блока распределения вызовов, а вход блока ожидания соединен с соответ» ствующим выходом блока распределения вызовов, введены блок буферных регистров номера, блок регистров кода, блок памяти, блок измерения очередности обслуживания, исполнительный блок и блок посылки выэо вов, причем дополнительные выходы блока

6666

3 распределения вызовов подключены к соот» .ветствуюшим входам блока посылки вызовов и блока буферных регистров номера, выходы которого соединены с соответствующими входами блока памяти, первый вы ход которого подключен к соответствующему входу блока распределения вызовов, а второй выход соединен с информационным входом блока измерения очередности обслуживания, управляющие входы которого подключены к дополнительным выходам N 1Ф приборов рабочих мест, а информационный выход соединен с входом исполнительного блока, информационные выходы которого подключены к соответствующим входам блока автоинформации, а первый управляющий выход соединен с соответствующим входом блока распределения вызовов, при этом второй управляющий выход исполнительного блока подключен к соответствующим входам блока регистра кода, инфор- 3е мационные выходы которого соединены с соответствующими входами блока распределения вызовов, а управляющие выходы подключены к соответствующим входам а блока буферных регистров номера.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство обслуживания вызовов спра 36 вочно-информационных служб АТС содержит блок 1 распределения вызовов, подключенный к АТС 2, блок ожидания 3, блок автоинформации 4, m приборов 5 рабочих мест, блок 6 буферных регистров но-мера, блок 7 регистров кода, блок памяти 8, блок 9 измерения очередности об3S служивания, исполнительный блок 10 и блок 11 посылки вызовов.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении со стороны АТС 2 вызова блок 1 распределения вызовов проверяет наличие свободных приборов 5 рабочих мест и наличие занятых ячеек в бло4S ке памяти 8. Если вследствие малой величины поступившей нагрузки в блоке памяти 8 занятых ячеек нет, а среди приборов

5 есть хотя бы один свободный, то блок

1 передает вызов непосредственно на обS9 служивание телефонистке свободного прибора 5. Если же все приборы 5 заняты, а в блоке памяти 8 занятых ячеек нет или число занятых ячеек ниже заранее установленного. порогового числа, то блок 1 посылает на

И .АТС 2 запрос о номере вызывающего абонента, а затем отыскивает и занимает сво-. бодный регистр блока 6 буферных регист57

4 ров номера, передавая в него номер вызывающего абонента.

Одновременно с этим блок 1 посылает управляющее воздействие в блок ожидания

3, включая его в работу. При условии, что число занятых ячеек блока памяти 8 не превышает порогового значения, на выходе блока 9 измерения очередности обслуживания, непрерывно измеряющего число занятых в блоке памяти 8 ячеек, присутствует такой сигнал, при котором на выходе исполнительного блока 10, соединенном с блоком 7 регистров кода, присут-. ствует потенциал, вследствие чего на всех регистрах блока 7 также присутствует потенциал. Последний воздействует íà регистры блока 6 таким образом, что их содержимое не задерживается в этих регистрах, а поочередно передается в блок памяти 8.,Таким образом, поступивший иэ блока 1 в соответствующий регистр блока 6 номер вызывающего абонента передается в блок памяти 8 и там запоминается. Одновременно блок 1 подключает разговорный тракт вызывающего абонента к блоку ожидания 3, из которого абоненту передается сообщение "ждите". Это сообщение передается в разговорные тракты всех вызывающих абонентов, номера которых ранее были записаны в блоке памяти

8.Блок 1 непрерывно следит за состоянием приборов 5, и как только один иэ них освобождается, блок 1 извлекает иэ блока памяти 8 хранящийся там, и поступивший ранее других номер вйзываюшего абонента и передает его на обслуживание освободившейся телефонистке.

Как только при возрастании нагрузки число занятых в блоке памяти 8 ячеек памяти превысит пороговое значение, блок

9 выдает соответствующую этому изменению информацию в исполнительный блок

10, который снимает потенциал с выходов, соединенных с блоком 1 и с блоком 7. Вследствие этого блок 1:прекращает подключение разговорных трактов новых вызывающих абонентов х блоку ожидания 3 и вместо этого подключает их к выходу блока автоинформации 4, оставляя тракты, ранее подключенные к блоку ожидания 3, соединенными с ним до моментов их поочередНого подключения к освобождающимся приборам 5.

Снятие потенциала с входом блока 7, соединенных с блоком 10, приводит к снятию потенциала и с входов регистров блока б, так что коды номеров новых вызывающих абонентов не проходят в блок памяти 8, а задерживаются в регистрах блока 6. После передачи последнего разговорного тракта, подключенного к блоку ожидания 3, на освободившийся прибор 5 блок 1 производит выключение блока ожидания 3, В момент перехода количества занятых ячеек блока памяти 8 за пороговое значв3 ние блок 10 одновременно со снятием потенциала с входов, соединенных с блоками 1 и 7, выдает управляющий сигнал на первый выход, соединенный с блоком ав<о тоинформации 4. При этом в блоке автоинформации 4 включается первая дорожка записи с относящейся к ней головкой считывания, на которой записано речевое со. общение, извещающее абонентов о необхо45 димости ждать обслуживания в течение определенного времени и приглашающее набрать дополнительный код согласия, а; в случае несогласия ждать, возвратить трубку на рычаг апн. Сообщение пет редается тем абонентам, которые послали вызов После перехода числа занятых ячеек блока памяти 8 через пороговое значение, причем не в течение всего времени ожидания, а лишь до получения блоком 1 ответной реакции абонентов (посылка кода согласия или отбой).

Если теперь на 4злок 1 поступает новый вызов, то затребованный блоком 1 от АТС

2 код номера записывается в найденный блоком 1, свободный регистр блока 6. Здесь он хранится до момента получения от абонента ответа на переданное ему сообщение. Если абонент повесит трубку, блок 1 освобождает занятый регистр блока 6 и переходит к обработке следующих вызовов.

Если абонент набирает код согласии, то этот код записывается блоком 1 в регистре блока 7, соединенном со свободным регистром блока 6.

При этом с управляющего выхода регистра блока 7 передается управляющий сигнал на вход регистра блока 6, вследствие чего код номера вызывающего абонента, записанный в свободном регистре 4s блока 6, передается в блок памяти 8 и устанавливается там в очереди. После этого абоненту посылается сигнал занято он. вешает трубку и все занятые в соединении лриборы АТС 2 и линии освобожда- so ются.

По истечении времени, приблизительно указанного в речевом сообщении, блок 1, поочередно передающий на освобождающиеся приборы 5 номера, хранящиеся в бло- и ке памяти 8, извлекает номер данного абонента и передает вго в блок 11 посылки вызовов, занимая для этого свободный коьатлект блока 11. Этот комплект блока

11 занимает исходящую линию к АТС 2 и посылает в нее комбинацию серий импульсов, соответствующую номеру данного абонента. АТС 2 посылает вызов абоненту, который -нимает трубку, а блок 1 соединяет разговорный тракт с освободившимся прибором 5.

При дальнейшем нарастании нагрузки количество занятых ячеек в блоке памяти 8 увеличивается, и блок 9 выдает со>тветствуюшую информацию в блок 10. При достижении второго заранее выбранного порогового значения происходит новое переключение управляющего сигнала с первого выхо да блока 10, соединениого с блоком автоинформации 4, на второй выход того же блока 10. Вследствие этого в блоке автоинформации 4 вместо дорожки с записанным первым сообщением включается дорожка с записанным вторым сообщением, в котором содержится указание на необходимость ожидать обслуживания в течение более длительного времени. Количество градаций времени ожидания соответствует количеству дорожек записи в блоке автоинфор мации 4. Так происходит поочередное обслуживание всех новых вызовов, причем возрастание нагрузки не вызывает появления отказов, повторнь1х вызовов и черезмерных задержек в обслуживании при одном и том же количестве обслуживающего персонала. Тем самым достигается уменьшение общего среднего времени ожидания обслуживания и качества повторных вызовов.

Формула изобретения

Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети, содержащее подключенный к автоматической телефонной станции блок распределения вызовов соедин4я4ный также с m щ иборами раб..>;.их мест, блок автоинформации и блок сжидания, причем выходы блока автоинформации и блока ожидания подключены к соответствующим входам блока распределения вызовов, а вход ожидания соединен с соответствующим выходом блока распределения вызовов, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения времени обслуживания за счет уменьшения количества повторных вызовов в часы наибольшей нагрузки, введены блок буферных регистров номера, блок ререгистров кода, блок памяти, блок измерения очередностиобслуживания, исполнительный

666657 .блок и блок досылки вызовов, причем до- информации, а первый управляющий выход полнительные выходы блока распределения соединен с соответствующим входом бловызовов подключены к соответствующим ка распределения вызовов, при этом второй входам блока посылки вызовов и блока управляющий выход исполнительного блока буферных регистров номера, выходы кото- подключен к соответствующим входам блорого соединены с соответствующими вхо- s ка регистров кода, информационные выходы дами памяти, первый выход которого под- которого соединены с соответствующими ключен к соответствующему входу блока входами блока распределения вызовов, а. распределения вызовов, а второй выход . управляющие выходы подключены к соотсоединен с информационным входом блока ветствующим входам блока буферных реизмерения очередности обслуживания, уп- <Е гистров номера. равляющие входы которого сюдключены к Источники информации, принятые во дополнительным выходам krl приборов ра- . внимание при экспертизе бочих мест, а информационный выход еоеди- 1. Горшенина М. С. и др. Информацинен с входом исполнительного блока, ин онные сети и автоматическая коммучация, формационные выходы которого подключе и (Тезисы докладов). М., Hayza, 1973, ны к соответствующим входам блока авто- с. 41, 42.

Составитель Г. Теплова

Редактор Л. Гельфман Техред 3. Фанта Корректор М, Вигула

Заказ 3208/45. :. ираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Гасу;арственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети Устройство обслуживания вызовов справочно-информационных служб автоматической телефонной сети 

 

Наверх