Камеры для термообработки изделий

 

1 ю667э99

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 30.09.77 (21) 2S34960/22-02 е присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79.. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.06.79

Е©иэа Соаатекин

Соцналнстнчесиин

Республик

2 (5!) М. Кл

С 21 Р 9/00

В 22 Е 3/10

Гесударстванньй нсинтнт

СССР са данам нзобрвтвнв н атнрытнй (53) УДЫ

621.783.246:621. .762.5 (088.8} (72) Автори изобретения

Д. Г. Грудск й, В. Я. Лилов, Л. А. Медведовская, Г, K. Рубин и Л. Е. Рубилчик

{73) Заявитель (54} КАМЕРА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к металлургии, в частности к камерам для термообработки изделий; оно может быть использовано в электропечах непрерывного и периодического действия, где требуется регулируемое охлаждение изделий после нагрева.

Известна электропечь, имеющая камеру для охлаждения изделий, в которой регулирование режима охлаждения осуществляется с помощью дополнительных нагревателей, а термическое сопротивление теплоизоляции значительно занижено для обеспечения регулирования (1).

Такое выполнение печи приводит к значительным затратам средств на электроэнергию, нихром и к снижению надежности работы печи, Известна также камера для термообработки изделий, включающая в себя корпус (2).Внутри корпуса установлены самостоятельно регулируемые дополнительные нагреватели, предназначенные для регулирования режима охлаждения. Указанная камера является наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, Однако при таком конструктивном выполнении камеры охлаждения увеличиваются капитальные затраты, усложняется конструкция и уменьшается ее надежность; в процессе работы камеры затрачивается дополнительная электроэнергия.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности работы камеры."

Для достижения цели камера снабжена элементами для регулирования тепловой поглощающей способности, установленными на внутренней поверхности корпуса, причем элементы выполнены или в виде пластин из материала со степенью черноты 2 О,J — 0,4, расположенных с шагом, равным ширине пластин, и с возможностью наклона их к внутренней поверхности корпуса, или в виде складывающихся шторок, или в виде перфорированных пластин, установленных с возможностью взаимного перемещения, или в виде пластин, расположенных с возможностью перемещения в отверстиях, выполненных на внутренней поверхности корпуса.

На чертеже представлена схема камеры с элементами, изготовленными в виде пластин иэ материала со степенью черноты E 0,1 — 0,4.

667599

Камера содержит корпус 1, на внутренней поверхности которого установлены пластины 2 с возможностью их наклона механизмом наклона 3, размещенным вне камеры. Термообрабатываемое изделие расположено на опоре. 5

При ийзкой степени черноты материала пластин (90,1 — 0,4) н высокой степени черноты поверхности камеры (С 0,8) изменением угла наклона пластин в широких пределах варьируется степень черноты внутренней поверхности камеры, :e поглощающая способность.

Камера работает следующим образом. о

При расположении пластин под углом 0 к поверхности корпуса внутренняя поверхность камеры максимально перекрыта пластинами, и тепловой поток, поглощаемый камерой, будет наименьшим Прн расположении пластин под углом 90 к поверхности корпуса внутренняя поверхность (.меры наименьшим образом перекрыта пластинами, и тепловой поток, поглощае- то мый камерой, будет наибольшим. Таким образом, устанавливая пластины под любым нз утлов наклона в интервале от 0 до 90 к поверх. ности камеры, можно обеспечить получение заданного режима термообработки изделия. 25

Наиболее эффективно применение пластин из материалов со, степенью черноты С0,1 — 0,4, Пластины из материала с Е 0,1 трудно выполнимы, а при f. > 0,4 значительно сужается возможность варьирования степенью черноты ЗО камеры.

Пластины предпочтительно выполнять с шириной п 0,1 — 0,25 от величины зазора, образо, ванно

ro иэделием и внутренней стенкой корпуса. Изготовление пластин шириной менее 0,1 от:вели- з чины зазора приводит к увеличению количества пластин и, следовательно, к уменьшению эффективности применения предложенных элементов, Применение пластин шириной более 0,25 от величины зазора вызывает существейное утяжеле- 40 ние пластин, что нежелательно, так как требует мощных поворотных средств. Кроме 1ого, применение широких пластин может привести к сужению номенклатуры обрабатываемых изделий. 16ar крепления пластик должен быль равен ширине пластины, так как в ином случае снижается эффективность элементов.

Элементы для регулирования тепловой поглощающей способности могут быть выполнены в виде складывающихся шторок, которые при сдвнганин увеличивают шероховатость стен; в виде двух взаимно перемещаемых перфорирован. ных пластин, при движении которых отверстия частично открываются; в виде стержней нли пластин, перемещаемых в отверстиях, выполненных в стенках камеры.

Формула изобретения

1. Камера для термообработки изделий, включающая корпус, о тли чающая ся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности работы камеры, она снабжена элементами для регулирования тепловой поглощающей способности, установленными на внутренней поверхности корпуса.

2. Камера по и, 1, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде пластин из материала со степенью черноты а; 0,1 — 0,4, установленных с шагом, равным ширине пластин, и с возможностью наклона их к внутренней поверхности корпуса.

3. Камера по и. l, отличающаяся тем, что элементы выполнены в виде складывающихся шторок.

4. Камера по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что элементы выполнены в виде перфорированных пластин, установленных с возможностью взаимного перемещения.

5. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнены отверстия, а элементы выполнены в виде пластин, установленных с возможностью перемещения в отверстиях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабочие чертежи 3МТ.116,103 "Электропечь для спекания металлокерамических изделий

СКВ-1582", 1973.

2. Рабочие чертежи ЗМТ.111.21.3ТП "Электропечь для обжига полнкоровых трубок и изделий из минералокерамики — СТН-2.60.1,5/19И-1", 1977.

667599

Составитель Г, Загорская

Техред 3. Фанта Корректор О, Ковниская

Редактор Н. Корченко — — Ф

Тираж 652 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3390/24

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекпия, 4

Камеры для термообработки изделий Камеры для термообработки изделий Камеры для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх