Автоматический выключатель

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О П И С А Н И E (669425

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.78 (21) 2580086!24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кл, Н 01 Н 73! 38

Гасударственный камнтет

СССР по делам нзооретеннй и открытнй

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23 (53) УДК 621.316.. 57 (088. 8) Дата опубликования описания 03.07.79 (72) Автор изобретения

К. К. Терзян (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЛ ВЫКЛ)ОЧАТВЛЪ

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно — к электрическим аппаратам, предназначенным для защиты электротехнического оборудования от сверхтоков короткого замыкания, преимущественно к токоограничителям электродинамического типа.

Известны автоматические выключатели, содержащие двухпетлевые токоограничители электродиначического типа (1). При токе короткого замыкания, протекающем через токоограничитель, его контакты под дейст- 10 вием сил от сужения линий тока отталкиваются один от другого и расходятся. Подвижный контактодержатель при электродинамическом взаимодействии с двумя подвижными шинами токоограничителя также способствует отбросу подвижного контакта.

Однако этот токоограничитель не обеспечивает достаточно быстрого схода дуги в дугогасительную решетку.

Известен автоматический выключатель, в содержащий двухпетлевой токоограничитель электродинамического типа, выполненный в виде двух шарнирно-закрепленных подпружиненных контактодержателей, расположенных параллельно один другому, и токоподвода, охватывающего оба контактодержателя, и дугогасительную камеру с немагнптной денонной ренгеткой (2).

Этот выключатель за счет того, что токоподвод. образук>щlil вторую пстлю тока, охватывает оба контактолержатсля, дает возможность существенно уменьшить время вхождения дугн в решетку и, тем самым. усилить токоограниченпе.

Так как часть витка, расположенная перпендикулярно к контактодержателям, значительно удалена от контактов (между ними расположена деионная решетка) то, она не оказывает на возникающую дугу сильного воздействия. К точу же прп короткой денонной решетке дуга может выйти за ее пределы

Цель изобретения — усиление токоограничения и повышение надежности работы выключателя.

Поставленная цель достигается тем, что часть токоподвода, проходящая псрпснликулярно к контактодержателяч, снабжена ду— гостойкой изоляцией и расположена внутри немагнитной деионной решетки.

На чертеже схематически нзображеll выкл юч а тел ь.

669425

Составитель Н. Глеклер

Редактор Н. Разумова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Заказ 3670/44 Тираж 922 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токоограничитель выключателя выполнен в виде двух контактодержателей 1 с металлокерамическими контактами 2 и рогами 3. С другого конца контактодержатели установлены на шарнирах 4 и подпружинены пружинами 5. Эти два контактодержателя и контакты образуют первую, петлю тока.

Вторая петля образована токоподводом 6, участок 7 которого расположен внутри немагнитной деионной решетки 8 и защищен от воздействия дуги дугостойкой изоляцией 9.

Сближение участка 7 второй петли и контактов 2 позволяет сущее венно повысить степень токоограничения, а расположение учаcãêà 7 петли внутри деионной ре ветки способствует удержанию дуги в решетке и ее интенсивному ашению.

Фор.чули изобретения

Автоматический выключатель, содержащий двухпетлевой токоограничитель электродинамического типа, выполненный в виде двух шарнирно-закрепленных подпружиненных контактодержателей, расположенных параллельно один другому, и токоподвода, охватывающего оба контактодержателя, и дугогасительную камеру с немагнитной деионной решеткой, отличающий/ся тем, что, с целью усиления токоограничения и повышения надежности работы, часть упомянутого токоподвода, проходящая перпендикулярно к контактодержателям, снабжена дугостойкой изоляцией и расположена внутри немагнитной деионной решетки.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 296172, кл. Н OI Н 73/38, 1961.

2. Патент ФРГ Лгв 2141525, кл. 21 с, 68/01, 1972.

Автоматический выключатель Автоматический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к быстродействующим автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим выключателям селективно-токоограничивающего типа

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехни ке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх