Роликовая прокатная клеть

 

пц 6703

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.77 (21) 2469343/22-02 (51) М, Кл.

В 21 В 21/00

В 21 В 13/18 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79

Государственный комитет (53) УДК 621.771.06 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Егоров, Г. М. Евстропов, В. П. Мазов, Г. С. Никитин и Л. А. Седов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. H. Э. Баумана (71) Заявитель (54) РОЛИКОВАЯ ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования конструкций станов холодной прокатки труб роликами (ХПТР) и роликовых станов для прокатки сорта. 5

Известна клеть роликового прокатного стана, включающая подвижную обойму, размещенный в обойме сепаратор с роликами, взаимодействующие с ними калиброванные планки, связанные с обоймой, и механизм радиальной регулировки планок, выполненный в виде регулировочных клиньев, связанных через двуплечий рычаг с приводом их осевого перемещения (1).

Известная клеть позволяет вести прокатку заготовок с большими непрерывными подачами. При этом величина изменения раствора между роликами зависит от величины перемещения клина. Клин обязательно выполняется самотормозящим, а так как при больших непрерывных подачах требуется значительное увеличение раствора между валками, то клин необходимо перемещать на большие расстояния, а это приводит к значительным потерям времени на регулировку и снижает производительность клети.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является клеть, содержащая стационарную обойму, размещенный в ней подвижный сепаратор с роликами, калиброванные планки, связанные с обоймой, и клиновой механизм радиальной регулировки планок (2).

Однако известная клеть не позволяет прокатывать заготовку с большими непрерывными подачами, а клиновой механизм радиальной регулировки приводит к значительным затратам времени на регулировку планок, что также приводит к снижению производительности клети.

Целью данного изобретения является повышение производительности клети путем снижения времени на регулировку калиброванных планок.

Цель достигается тем, что в предлагаемой роликовой прокатной клети, содержащей стационарную обойму, размещенный в ней возвратно-поступательно перемещаемый от привода сепаратор с роликами, взаимодействующие с ними калиброванные планки, связанные с обоймой, и механизм радиальной регулировки планок, расположенный между обоймой и планками, механизм радиальной регулировки планок выполнен в виде эксцентриковых валиков, которые попарно размещены вдоль обоймы, зафиксированы в ней от осевого смещения и имеют привод поворота. Наличие поворотных эксцентриковых валиков по сравнению с клиновым механизмом обеспечивает

670349 большее изменение раствора между роликами при меньших затратах времени на регул и ровку.

На фиг. 1 изображена предлагаемая клеть, вид с торца; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 —,разрез Б — Б на фиг. 2.

Прокатная клеть включает стационарную обойму 1, размещенный в ней возвратнопоступательно перемещаемый сепаратор 2 с двумя взаимно перпендикулярными парами рабочих 3 и опорных 4 роликов, калиброванные планки 5, связанные с обоймой посредством подпружиненных шпилек (на чертеже не показаны), и механизм радиальной регулировки планок. Механизм радиальной регулировки выполнен в виде эксцентриковых валиков 6, которые попарно размещены вдоль обоймы между внутренней ее поверхностью и калиброванными планками. Эксцентриковые валики 6 установлены неподвижно в осевом направлении и зафиксированы в направлении, параллельном оси валков во вкладышах 7, закрепленных в обойме. Валики 6 имеют привод поворота, выполненный в виде зубчатореечной пары, шестерня 8 которой закреплена на валике, а рейка 9 связана через рычажно-кулачковую систему 10 с главным приводом клети (на чертеже не указан).

Для направлении зубчатой рейки на обойме клети смонтированы направляющие ролики 11.

Клеть работает следующим образом.

Подвижный сепаратор 2 с рабочими 3 и опорными 4 роликами совершает возвратнопосту пательное движение внутри неподвижной обоймы 1 от кривошипно-шатунного привода (на чертеже не указан). При этом опорные 4 ролики, обкатываясь по калиб- 4 рованным планкам 5, задают рабочим 3 роликам режим обжатия заготовки. Обжатие осуществляется во взаимно перпендикулярных плоскостях двумя парами роликов. В конце прямого хода, при движении 4> кассеты по направляющим 12 вправо, опорные ролики попадают на холостой участок калиброванных планок, а рабочие ролики при этом выходят из контакта с металлом и не воспринимают усилия. В этот момент эксцентриковые валики 6 поворачиваются через зубчато-реечное зацепление от рычажно-кулачковой системы 10, подпружиненные калиброванные планки расходятся и тем самым обеспечивается обратный ход клети без обжатия заготовок. В конце обратного хода эксцентриковые валики 6 возвращаются от рычажно-кулачковой системы 10 в исходное положение и начинается прямой ход.

Выполнение механизма радиальной регулировки планок в виде эксцентриковых валиков обеспечивает значительное изменение раствора между роликами, снижает время на регулировку калиброванных планок и тем самым повышает производительность клети.

Формула изобретения

Роликовая прокатная клеть, содержащая стационарную обойму, размещенный в ней возвратно-поступательно перемещаемый от привода сепаратор с роликами, взаимодействующие с ними калиброванные планки, связанные с обоймой, и механизм радиальной регулировки планок, расположенный между обоймой и планками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности клети путем снижения времени на регулировку планок, механизм радиальной регулировки планок выполнен в виде эксцснтрчковых валиков, кот",ðûå попарно размс,с ы вдоль обоймы, зафиксированы в ней от осевого смещения и имеют привод поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка № 2455982/02, кл. В 21 В 21/00, 25.02.77, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

2. Авторское свидетельство СССР № 510281, кл. В 21 В 21/00, 1974.

670349 ч

1 с

Составитель Н. Ларина

Техред А. Камышникова

Редактор 3. Ходакова

Корректор E. Хмелева

Заказ 1322/12 Изд. № 395 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Роликовая прокатная клеть Роликовая прокатная клеть Роликовая прокатная клеть Роликовая прокатная клеть 

 

Похожие патенты:
Наверх