Устройство для регулирования вытяжения кордной ленты

 

onи А-НИИ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (tii672 II ЗО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву % 386827 (22) Заявлено30.08.77 (21) 2522929/28 12 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 05.07.79Бюллетеиь № 25

{51) M. Кл

В 65 Н 77/00

G 05 В 11/01

Гесу 1аретвакнмй юатет

СССР аа делам изобретенкй а аткриткй

{53) УДК621.316.. 7 (088. 8) Дата опубликования описания 08.07.79

Н. И. Сарбатова, Г. Я. Эстрайх, Ю. Я. Марголин и Л. А. Рубинштейн (72) Авторы изобретения (71) Заяв итель

Государственный проектный институт Электропроект

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

КОРДНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к технике коррекции систем стабилизации натяжения по прямому параметру упругого движущегося ленточного материала на участке технологических линий, ограниченном вспомогательным механизмом и рабочим механизмом, участвующим в регулировании натяжения, а именно к системам стабилизации натяжения кордной ленты.

По основному авт, св. % 386827 известно устройство для регулирования натя-10 жения кордной ленты, содержащее цоследовательно включенные элемент сравнения, усилитель-преобразователь, сумматор, генератор и рабочий двигатель, выход которого подключен к первому входу объекта регулирования, ко второму входу которого подключен вспомогательный двигатель, соединенный с источником питания, причем к выходу обьекта подключен вход датчика натяжения, выход которого соединен 20 со вторым входом элемента сравнения, при этом устройство содержит также последовательно включенные выпрямитель и функциональный блок. с косинусоидальной характеристикой, выход которого соединен с сумматором, а вход выпрямителя подключен к датчику натяжения кордной ленты fll, Известное устройство исключает петлеобразованне кордной ленты за счет введения в устройство последовательно включенных выпрямителя и функционального блока с косинусоидальной характеристикой, выход которого соединен с сумматором, а вход выпрямителя подключен к датчику натяжения кордной ленты.

Однако оно имеет и существенные недостатки, в частности — настройка функционального блока с косинусоидальной характеристикой возможна только на одно заданное значение натяжения. Прн изме. ненни заданного значения натяжения влияние функционального блока на процесс установления натяжения уменьшается нлн (при больших отклонениях заданного зна. чейия от значения, на которое настроен функциональный блок) вообше исчезает

672 Л )О

Целью изобретения является обеспечение работы устройства в широком диапазоне натяжений, т.е.. расширение диапазона регулирования натяжеиич.

Поставленная цель достигается за счет того, что известное устройство имеет дополнительные сумматор и фуHKUKoHBJI! ный блок с косинусоидальной характеристикой, вход которого связан с выходом

- задатчика" натяжения,— при этом входы дополнительного сумматора соединены с выходами выпрямителя и дополнительного функционального блока с косинусоидальной характеристикой, а вьчход дополнительного сумматора. связан со входом функцйональ- ного блока с косинусоидальной характеристикой.

Изобретение поясняется чертежом.

Элемент сравнения 1 соединен с усилителем-преобразователем 2,.выход которого через сумматор 3 и генератор 4 связан с рабочим двигателем 5.

Устройство имеет также всйомогательный двигатель 6, который как и рабочий двигатель 5 соединен с объектом 7.

Датчик натяжен|ля 8 соединен с элементом сравнения 1 и выпрямителем 9.

Устройство содержит также функциональный блок 10 с косинусоипальной характеристикой и задатчик натяжения 11, соединенный через. дополнительный функциональный блок 12 с косинусоидальной характеристикой с дополнительнйм сумматором 13."

Функциональные . блоки с косинус о и дал ь- З- ной .характеристикой обеспечивают получение максимального" выходного сигнала ири нулевом 1минимальном) сигнале на его входе и минимального сигнала ири макси-, мальном сигнале на его выходе.:

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с эадатчика 11 натяжения подается на вход элемента 1 сравнения, с выхода которого поступает на усили ель- 4 преобразователь 2, с выхода последнего сигнал поступает на сумматор 3, а оттуда — на генератор 4. С выхода генератора 4 сигнал падает на рабочий двигатель

5 и на усилйтель.-преобразователь 2. 13ы- М ходной сигнал рабочего двигателя 5 и выходной сигнал вспомогательного двигателя 6, велйчина которого определяется источником питания, поступают на вход объекта 7. 55

Иыходной сигнал с объекта 7 (натяжеННе корДной ленты) поступает на датчик

8 натяжения, затем на элемент 1. сравнения и на выпрямитель 9, а с него сиг4 нал попадает иа функциональный блок 10 с косинусоидальиой характеристикой, а после него — на сумматор 3.

Изменение положения рабочей точки характеристики функционального блока 10 осуществляется введением на вход последнего выходного сигнала дополнительного функционального блока 12. 38 счет этого постигается автоматический выбор величины компенсирующего сигнала, формируемот о функциональным блоком 10 в функции величины сигнала, поступающего на вход устройства с задатчика 1 1 натяжения.—

Таким образом, обеспечивается требуемое напряжение на генераторе при изменении заданного значения натяжения, что ускоряет процесс установления натяжения и исключает петлеобразование или значи- тельное превышение натяжения по сравнению с заданным.

Работа устройства может быть проиллюстрирована также следующим образом.

Примем Э(— выходной ток 1 -того блока .

Пусть| =0 78 =О, а -и = итахЛри этом 3gg=0 7и,=7„,даун = g- (для простоты исключаем иэ рассмотрения усилитель-преобразователь 2 ) .

При увеличении 3g увеличивается З я и уменьшается 7,0 на величину, равную

I ./ увеличению Э, Поэтому3>=mayst за счет вы- бора 3ц, при котором J,O=О, обеспечивается замыкание обратной связи при требуемом соотношении 7п и Эц

При.Зи 3, а„Р,,.ФОД уменьшается на такую величину, чтобы 7g =сол5 . Таким образом, обеспечивается независимость 3 " и

Использование предлагаемого устройства особенно эффективно на участках технологических линий, на кот®ых ленточный упругий материал может обрабатываться при различных заданных значениях натяжения. Широкий диапазон заданных значений характерен для линий проиитки, термообработки и обрезинивания кордных тканей, используемых при изготовлении деталей покрышек пневматических шин.

Например, на участке термообработки за- . данные значения натяжения могут изменяться от 30 Н до 2 кН.

Предлагаемое устройство позволит улучшить качество обрабатываемых кориных тканей эа счет исключения значительных перерегулирований.

Формула из обретения

3 стройство для р : Гулнрованил натяж ння кориной ленты по авт. св. М 386827, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с пельк> расширения диапазона регулирования натяжения, оно имеет дополнительные сумматор и функциональный блок с косинусоидальной характеристикой, вход которого связан с выходом задатчика натяжения, при атом входы дополнительного сум- о маторй соединены с выходами выпрямител я и дополнительногo функционального блока с косинусоидальной характеристикой, а «ыход дополнительного сумматора связан со входом функционального блока с косинусоидальной характеристикой.

Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

% 386827, кл. В 65 Н 77/00, 07. 10,71.

Составитель Л. Шумилин .

Редактор 11. Тимошина Техред Н. Бабурка Корректор Г. Назарова

Заказ 3817/21 Тираж 957 Подписное

ЦН11ИПИ 1 осудярственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования вытяжения кордной ленты Устройство для регулирования вытяжения кордной ленты Устройство для регулирования вытяжения кордной ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх