Скважинный деформограф

 

П С

ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

< 673949

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дополнительное к авт. свид-ву—

Заявлено 22.02.78 (21), ?585111/18-25 соединением заявки №вЂ”

Г!риоритет-Опубликовано 15.07.79. Бюллетень №26

Чата опубликования описания 25.07.79 (51) M. Кл. б 01 V 1, 16 (53) УДК 550.83 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. Г. Гриднев

Ордена г)енина институт физики Земли им. О. 10. Шмидта (71) Заявитель (54) СКВАЖИННЫЙ ДЕФОРМОГРАФ

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и предназначено для измерения объемных деформаций земной поверхности с целью прогноза землетрясений.

Известен деформограф (1), состоящий из суперинварной проволоки, укрепленной между двумя фиксированными точками, находящимися одна OT другой на расстоянии

20 м, в середине проволоки подвешен груз весом 350 г. Изменение расстояния между двумя точками вследствие деформации земной поверхности приводит к вертикальным лвижениям груза, движение груза через бифилярный подвес передается на зеркало.

Регистрация смещения светового блика, отраженного от зеркала, ведется оптическим способом.

Недостатком этого деформографа является то, что он предназначен ллч измерения толь«о одной составляющей деформаций.

Известен также деформограф (2), состоящий из кварцевой трубы длиной 26 м, олин конец которой закреплен на проводе, BTopoii конец своболен, а его смещение относительно породы при помощи индуктивного датчика смещений регистрируется гальванометрическим способом.

Недостатком этого устройства является то, что он позволяет получить сведения о деформациях земной поверхности по одной составляющей, поэтому для определения объемных деформаций необходимо иметь три деформографа. Это является недостатком всех однокомпонентных деформографов в случае поисков предвестников землетрясеЦелью изобретения является повышение точности измерения за счет осуществления объемных измерений деформации земной поверхности.

Цель locTH:"BpTcH тем, что емкостной датчик размещен в металлическом цилиндрическом гермет; .ном корпусе, заполненном нейтральнои жилкостью и снабженном гермети чным краном и жестко закрепленными на его внешней поверхности анкерными шипами, причем одна пластина латчика через изолятор связана с монтажной рамой жестко, вторая пластина также через изолятор связана с монтажной рамой посредством герметизированного пустотелого подпру673949 жиненного сильфона, сама же монтажная рама при помощи четырех цилиндрических пружин, расположенных взаимно перпендикулярно в одной плоскости, подвешана к корпусу деформографа.

На чертеже представлена схема устройства.

Прибор состоит из герметичного цилиндрического корпуса из нержавеющей стали 1 с герметичным краном 2 и жестко закрепленными на внешней поверхности корпуса анкерными шипами 3, емкостного датчика 4, ю изоляторов 5, герметизированного пустотелого сильфона 6 с пружиной 7, монтажной рамы 8 емкостного датчика, пружин подвеса

9 монтажной рамы, регистратора 10, герметизированного разъема 11, нейтральной жидкости 12.

В корпус деформографа через герметизированный кран заливается нейтральная жидкость, попавшие в жидкость пузырьки воздуха эвакуируются вакуумным насосом, кран закрывается. Прибор опускается на дно скважины, пространство между стенками скважины и деформографа заливается эпоксидной смолой. Затвердевшая смола жестко связывает корпус прибора с окружающей породой. Для увеличения прочности связи предусмотрены анкерные шипы.

Обеспечивается питание емкостного датчика и на выход емкостного датчика подключается регистратор.

Устройство работает следующим образом.

Деформация окружающей породы передается жестко скрепленному с ней корпусу деформографа. Корпус прибора деформируется. Жидкость практически несжимаемая, поэтому изменению объема корпуса деформографа будет соответствовать такое же изменение объема герметизированного пустотелого сильфона. В зависимости от знака деформации сильфон будет сжиматься или растягиваться, при .этом будет смещаться пластина емкостного датчика, жестко связанная с сильфоном. Регистратор будет 4о регистрировать изменение сигнала. Величина деформации породы пропорциональна величине сигнала.

Коэффициент усиления деформации сильфоном прямо пропорционален объему кор1э пуса деформографа и обратно пропорционален объему сильфона.

При диаметре корпуса деформографа

100 мм, высоте его 1000 мм, диаметре сильфона 20 мм, высоте его 20 мм коэффициент усиления деформации сильфоном будет ра- so равен 1250

50 Х 1000

10 Х 20

Таким образом, данный деформограф дли ною в 1 м будет иметь такую же чувствительность, какую имеют известные деформографы, если бы длина их штанги была равна 1250 м. Преимущество предлагаемого деформографа очевидно.

Данный деформограф интегрирует деформации по всему объему корпуса, в то время как известные деформографы интегрируют деформации лишь по одной составляющей. Если деформация породы происходит в азимуте, перпендикулярном азимуту расположения деформографа, то известные штанговые деформографы не будут ее регистрировать; предлагаемый деформограф регистрирует деформации в любом азимуте.

Это является также существ""HbIM преимуществом предлагаемого деформ. ографа.

Три скважинных деформографа, размещенные в вершинах треугольника со стороной в 5 — 6 км, с достаточной точностью определят азимут очага деформации или очага предполагаемого землетрясения. Если на некотором удалении от первой группы деформографов расположить по той же системе еще три деформографа, можно определить и эпицентр предполагаемого землетрясения, который будет в точке пересечения азимутов.

Так как жидкость имеет значительный температурный коэффициент объемного расширения, изменения температуры в точке размещения деформографа могут значительно исказить его показания. Поэтому деформограф необходимо устанавливать на такой глубине, где сезонные изменения температуры практически равны нулю.

Формула изобретения

Скважинный деформограф, содержащий емкостной датчик с монтажной рамой и регистратор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения за счет осуществления объемных измерений деформаций земной поверхности, емкостной датчик размещен в металлическом цилиндрическом герметичном корпусе, заполненном нейтральной жидкостью и снабженном герметичным краном и жестко закрепленными на его внешней поверхности анкер ными шипами, причем одна пластина датчика через изолятор связана с монтажной рамой жестко, вторая пластина также через изолятор связана с монтажной рамой посредством герметизированного пустотелого подпружиненного сильфона, сама же монтажная рама при помощи четырех цилиндрических пружин, расположенных взаимно перпендикулярно в одной плоскости, подвешена к корпусу деформографа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мельхиор P. Земные приливы. «Мир», М., 1968, с. 272.

2. Приливные деформации Земли. Сб. трудов ИФЗ АН СССР «Наука», 1975, с. 97 — 98 протитип. !

673949

Составитель Э. Волконский

Редактор И. Шубина Техред О. Луговая Корректор М. Шароши

Заказ 4066/41 Тираж 606 Подписное

Ц НИ И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патен г>, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Скважинный деформограф Скважинный деформограф Скважинный деформограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к приемникам сейсмических сигналов, и может быть использовано в сетях сейсмических наблюдений

Изобретение относится к области регистрации сейсмических колебаний и может быть использовано в области разведочной геофизики и других областях техники для регистрации колебаний

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано в сейсмологии для контроля и измерения параметров колебаний почвы на суше и в море, вызываемых искусственными или естественными источниками вибраций

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к области регистрации упругих волн, в частности инфразвуковых колебаний, и может быть использовано для регистрации упругих волн в твердых, жидких и газообразных средах, в частности сейсморазведке, метеорологии, дефектоскопии твердых тел и т.д

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к устройствам для преобразования сейсмических колебаний в электрические сигналы, а также может быть использовано для измерения вибрации сооружений и конструкции

Изобретение относится к области сейсмической разведки, к сейсмическим приемным устройствам
Наверх