Магнитострикционный привод


H04R15H01L41 -

 

t юл, +/+> 1t q P f .1 t: t t %

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >677!33

Сева Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2537790.18-10 с етрисоединением заявки №вЂ” (23) Пр:иоритет— (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 02.08.79 (51) М Кл г Н 04 К 15 00

Н 01 L41/00

Государственный комитет ло лелем иеооретений и открытия (53) УДК 534.232 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Абрамов (71) Заявитель (54) МАГН ИТОСТРИКЦИОН Н ЫЙ ПРИ ВОД

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве источника высокоточного реверсивного движения с широким диапазоном регулирования скорости.

Известен магнитострикционный привод, содержащий приводной магнитострикционный преобразователь и тормозные устройства, воздействующие на него (11.

Указанный привод громоздок и не обладает достаточным быстродействием.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является магнитострикционный привод, содержащий индуктор, помещенный в его магнитное поле приводной магнитострикционный преобразователь и воздействующие на него тормозные устройства (21.

Однако этот привод имеет сложную конструкцию, вследствие того, что тормозные устройства в нем выполнены в виде гидрозажимов. Такое выполнение тормозных устройств вызывает необходимость использования гидростанции и специальной гидрораспределительной системы, управляющей работой гидрозажимов.

Цель изобретения — упрощение конструкции магнитострикционного привода.

Поставленная цель достигается тем, что тормозные устройства выполнены в виде постоянных магнитов, жестко закрепленных на концах приводного преобразователя, причем магниты обращены разной полярностью к одному и тому же полюсу индуктора.

На чертеже представлена схема привода.

Привод содержит индуктор 1, помещенный в его магнитное поле приводной магни10 тострикционный преобразователь 2 и тормозные магниты 3 и 4, жестко скрепленные с концами преобразователя 2. Индуктор 1 имеет обмотку 5 для подмагничивания магнитопровода индуктора и рабочую обмот15 ку б. Постоянные магниты 8 и 4 обращены разной полярностью к одному и тому же полюсу индуктора 1. Обмотки 5 и б образуют в магнитопроводе индуктора встречные магнитные потоки.

20 Работает привод следующим образом.

В обесточенном состоянии индуктора 1 постоянные магниты, притягиваясь к поверхности полюса индуктора, удерживают преобразователь 2 в неподвижном положе25 нии, включается обмотка 5, и в магнитопроводе индуктора возникает постояннонаправленный магнитный поток и намагничивает магнитопровод.

Пусть, например, нижний по схеме поЗ0 люс индуктора получает полярность N, а

677133

Формула изобретения

Составитель В. Валуев

Техред И. Поздняковская

Корректор И. Симкина

Редактор T. Рыбалова

Заказ 675/906 Изд. № 442 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» верхний — полярность S. Тогда постоянный магнит 8 отталкивается от магнитопровода индуктора, а магнит 4 притягивается, при этом конец А приводного преобразователя

2 становится расторможенным, а конец Б остается заторможенным. Далее включается обмотка б, которая подавляет действие обмотки 5, перемагничивает магнитопровод индуктора и образует между его полюсами магнитное поле, которое замыкается через 10 пригодной преобразователь и вызывает его деформация стрикцию.

После включения обмотки 6 нижний полюс индуктора 1 получает полярность S, магнит 8 притягивается и затормаживает 15 конец от нижнего полюса индуктора и конец Б преобразователя 2 растормаживается. Под действием магнитого потока, образованного током, текущим по обмотке б, преобразователь 2 удлиняется в сторону 20 конца Б, обесточивается обмотка б, нижний полюс индуктора 1 приобретает полярность

N. Магнит 8 отталкивается от нижнего полюса индуктора, а магнит 4 притягивается.

В результате конец А преобразователя 2 25 растормаживается, а конец Б затормаживается. Деформация преобразователя 2 исчезает, он приходит в исходное состояние, т. е. укорачивается в сторону заторможенного конца Б. Конец А перемещается в сто- 30 рону конца Б.

При повторном включении обмотки 6 перемещение приводного преобразователя магнитостриктора повторяется в том же направлении. Если необходим реверс преоб- 35 разователя 2, то меняется полярность включения обмоток 5 и б. Магнитный поток подмагничивания по величине выбирается таким, чтобы сердечник преобразователя 2 был практически пенасыщен, а магнитный 40 поток рабочий (образованный обмоткой б), наоборот, должен насыщать сердечник преобразователя 2.

Регулирование скорости перемещения преобразователя 2 достигается изменением частоты включения обмотки б или величиной, питающей ее напряжение. Движение привода передается исполнительным устройствам посредством присоединения его звеньев к приводному преобразователю 2.

Предложенный магнитострикционный привод отличается простой конструкцией и может найти широкое применение в качестве несилового источника движения с высокой степенью точности позиционирования и широким диапазоном регулирования скорости.

Магнитострикционный привод, содержащий индуктор, помещенный в его магнитное поле приводной магнитострикционный преобразователь и тормозные устройства, о тл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью упрощения конструкции привода, тормозные устройства выполнены в виде постоянных магнитов, жестко закрепленных на концах приводного преобразователя, причем магниты обращены разной полярностью к одному и тому же полюсу индуктора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Блох О. И. и др. Магнитострикционный привод подналадки и подач в прецизионных станках. «Станки и инструмент», Ма 4, 19б1, с. 12.

2. Авторское свидетельство СССР

Ма 204177, кл. Н 01 1 41/00, 19бб.

Магнитострикционный привод Магнитострикционный привод 

 

Похожие патенты:
Наверх