Устройство для удаления органических материалов

 

Союз Советск нк

Соцналнстнческнк

Ресттублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.78 (21) 2568998/30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05,08.79. Бюллетень лв 29

Дата опубликования описаний 07 08 79 (5 l ) M. Кд.

А 01 К 31/04

Гесударстаанкый кэ4втат

СССР м делам кзобратенак к юткрытай (53) УДК 636.083, . 15 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Присяжный и Б. М. Хаметов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для удаления органических материалов, преимущественно помета в клеточных батареях.

Известны устройства для удаления ор5 ганических материалов, включаю цие наклонно расположенных под решетчатым полом настил, подключенный к отрицательному полюсу источника постоянного тока, и электрод, установленньгй над настилом и подключенньгй к положительному полюсу источника постоянного тока (1).

Недостатком таких устройств является большая металлоемкость, особенно, при удалении помета, так как электрод в этом случае должен иметь увеличенную поверхность контакта с удаляемой массой.

11елью изобретения является снижение ме талл ое мк ости.

Это достигается тем, что устройство 20 снабжено установленной с возможностью перемешения по настилу рамой, к которой посредством диэлектрических пластин прикреплен электрод. При этом электрод вы2 полнея в виде валика, а на раме закреплен скребок, контактирующий с поверхностью валика.

На чертеже схематично изображено устройство для удаления помета, поперечный разрез.

Устройство включает наклонно расположенный под решетчатым полом 1 каждой клетки 2 батареи настил 3, подключенный к отрицательному полюсу источника постоянного тока. Над настилом 3 установлен электрод, выполненный в виде валика 4 и подключенный к положительному полюсу источника постоянного тока. Уст ройство снабжено рамой 5, установленной с возможностью перемещения по настилу

3 и на ней посредством диэлектрических пластин 6 и 7 закреплены валики 4. На раме при помощи диэлектрической пластины 8 закреплен также скребок 9, контактируюший с поверхностью валика и предназначенный для ее очистки от налипшего помета.

67773 5

Составитель А. Нефедов

Редактор H. Тимонина Техред H. Бабурка Корректор А. Гриценко

Заказ 4452/1 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При пер мешении рамы по настилу вдоль накопившейся массы помета под влиянием постоянного тока возникает эффект электроосмоса, который создает на поверхности настила жидкостную пленку. Благодаря этому происходит ускорение переме- . щения помета по настилу в сторону его уклона под действием силы тяжести без нарушения структуры помета, его разложения и выделения аммиака. Это не голь- 10 ко снижает металлоемкость, а также улучшает санитарно-гигиенические условия внутри батареи.!

Формула изобретения

1. Устройство для удаления органичес- ких материалов, преимушественно помета, включаюшее наклонно расположенний под решетчатым полом настил, подключенный к отрицательному полюсу источника постоянного тока, и электрод, установленный над настилом и подключенный к положительному полюсу источника постоянного тока, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью снижения метаплоемкости, оно снабжено установленной с возможностью перемешения по настилу рамой, к которой посредством диэлектрических пластин при креплен электрод.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что электрод выполнен в виде валика, а на раме закреплен скребок, контактируюший с поверхностью валикаа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 519173, кл. A 01 К 1/00, 1974.

Устройство для удаления органических материалов Устройство для удаления органических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх