Устройство для регулирования натяжения и вытяжки кордных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111678008

Ь TE

j 933@ .,р,,фаз (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270177(21)/21/2458653/28-12 (51)м. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет—

B 65 Н 77/OO

05 D 27/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 677 052 71 (088.8) Опубликовано 05.08.79, Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 080879 (72) Авторы изобретения н.и. сарбатова, ю.Я. Карголин, Г.Я. эстрайх и л.A.Ðóáèíøòåéí

° (71) ЗаяВИтЕЛЬ Государственный проектный инстйтут Электропроект (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

И ВЫТЯЖКИ КОРДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к процессам автоматического регулирования натяжейия длинномерных материалов и может быть использовано, например, при об работке на поточных линиях кордных материалов из химических волокон. Известно устройство, содержащее взаимосвяэаннйе регуляторы для,управления последовательными этапами технологического процесса (1).

Известно также: устройство, содержащее системы регулирования натяжения и вытяжки на обрабатываемых участках.кордной линии, каждая из которых включает в себя регуляторы натяжения 15 и вытяжки и датчик параметров фиэикомеханических свойств материала соответствующего участка технологической обработки (21.

Недостатком известных устройств 2О является невозможность обеспечения равномерности физико-механических свойств по длине обрабатываемого материала, если отсутствует воэможность изменения скорости перемещения материала.

Целью изобретения является повышение равномерности физико-механических свойств по длине обрабатываемого материала.

2 указанная цель достигается тем, что каждая система регулирования натяжения и вытяжки имеет задатчик натяжения и вытяжки и блок формирования выходных сигналов, причем входы бло.ка форйирования связаны с выходом эадатчика натяжения и вытяжки и с выходом датчика параметров физико-механических свойств материала соответствующего участка, а выходы блока формирования соединены со входом регуляторов натяжения и вытяжки данного.и последующего участков кордной лйнии.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит обрабатываемый материал 1, участки 2.и 3 кордной линии, регуляторы 4 и 5 натяжения, регуляторы 6 и 7 вытяжки, датчики 8 и 9 параметров физико-механических свойств материала, блоки 10 и ll формирования выходных сигналов, задатчики 12 и 13 натяжения и вытяжки.

Устройствс работает следующим образом.

На основе физико-механических свойств поступающего в кордную линию материала и заданных физико-механических свойств на выходе линии при

Формула изобретения

Составитель Г. Соколова

Редактор. В. Большакова Техред О.Андрейко Корректор О. Билак

Заказ 4489/12 Тираж 958 ПодпиСное

ЦНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

::Ф=. —;,.—

3 йомбщи задатчиков 12 и 13 дЛя участков 2 и 3 задаются средние величины натяжения и вытяжки материала

Если величины параметра физикомеханических свойств материала (при упругих деформациях материала таким параметром может быть модуль упругости), измеряемые датчиками 8 и 9 "отклоняются от среднего значения, сигналы с выхода блоков 10 и 11 корректируют режимы работы регуляторов

4-7 и, следовательно, технологические режимы обработки материала °

Такйм""образом, на участках 2 и 3 кордной линии существует система автоматического регулирования физикомеханическйх свойств материала. За данное значение этой системе опреде= "=ляется сигналом задатчика 12 и 13.

Заданные -значения регуляторам йатя жения и вытяжки на участке формируются блоком 10 или 11 в функции сигналов задатчика 12 или 13 и датчика 8 или 9.

Продолжительность обработки материала на участках кордной линии сравнима с временем изменения натяжения и вытяжки. Поэтому при-изменении велйчин натяжения и вытяжки только на одном участке часть материала попадет на следующий участок с фиэикомеханическими свойствами, отличными от заданных. Для компенсации таких отклонений физико-"механическйх свойств блоком 10 корректируются заданные значения регулятором 5 и 7.

Использование изобретения обеспечйвает -равномерность физико-механи78008 ., 4

L ческих свойств по длине обрабатываемого материала.

5 Устройство для регулирования натяжения и вытяжки кордных материалов, содержащее системы регулирования натяжения и вЫтяжки на обрабатываемых участках кордной линии, каждая из

10 которых включает в себя Регуляторы натяжения и вытяжки и датчик параметров физико-механических свойств материала соответствующего участка технологической обработки, о т л и—

15 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения Равномерности физико-механических свойств по длине обрабатываемого материала, каждая система регулирования натяжения и вытяжки имеет задатчик натяжения и вытяжки и блок формирования выходйых сигналов, причем вхоДы блока формирования связаны с выходом задатчика натяжения и вытяжки и с выходом датчика парамет25 ров физико-механических свойств материала соответствующего участка, а выходы блока .формирования соединены со входами регуляторов натяжения и вытяжки данного и.последующего участков кордной линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 578082, кл. В 01 D 3/42, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

35 9 361241, кл. D C 7/02, 1973.

Устройство для регулирования натяжения и вытяжки кордных материалов Устройство для регулирования натяжения и вытяжки кордных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх