Дезинтегратор для микроорганизмов

 

ДЕЗИНТЕГРАТОР ДЛЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, содержащий термостатируемую кольцевую помольную емкость с входным и выходным патрубками, установленный на валу приводной диск для перемешивания биомассы и размещенные в емкости мелющие тела, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности.дезинтеграции, между боковой ст'енкой емкости и ДИСКОМ- концентрично ему расположены два кольца меньшего и большего диаметров, укрепленные так, что между кольцами образов.ана камера для дополнительного измельчения биомассы, которая заполнена мелющимителами, а между стенкой емкости и кольцом большого диаметра образован зазор для отвода измельченной биомассы, причем боковая поверхность диска и внутренняя поверхность расположенного вокруг него кольца меньшего диаметра выполнены зубчатыми, указанное кольцо имеет отверстия в зубцахдля перепуска биомассы в камеру для дополнительного измельчения, а кольцо большего диаметра имеет отверстия 'для перепуска биомассы в зазор для .дальнейшего отвода из емкости.i'(Л05 0000 1чЭ СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 0325 А. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2571291/28-13 (22) 17.01.78 (46) 23.06.83. Вюл. Р 23 (72) Л.Я.. Шестаковский, В.А. Фихте, Г.A. Гуревич и В.M. Ушаков (71 ) Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения AH СССР и Институт биохимии и физиологии микроорганизмов AH СССР (53) 576. 8. 095. 11(088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 514627, кл,,С 12 К 1/00, 1972.. (54)(57) ДЕЗЙНТЕГРАТОР ДЛЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, содержащий термостатируемую кольцевую помольную емкость с входным и выходным патрубками, установленный на валу приводной диск для перемешивания биомассы и размещенные в емкости мелющие тела, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

p f58 С 12 К 1 00; В 02 С 15/00 I дезинтеграции, между боковой стенкой емкости и диском. концентрично ему расположены два кольца меньшего и большего диаметров, укрепленные так, что между кольцами образована камера для дополнительного измельчения биомассы, которая заполнена мелющими. телами, а между стенкой емкости и кольцом большого диаметра образован зазор для отвода измельченной биомассы, причем боковая поверхность диска и внутренняя поверхность расположенного вокруг .него кольца меньшего диаметра выполнены зубчатыми, указанное кольцо имеет отверстия в зубцах. для перепуска биомассы в камеру для дополнительного измельчения, а кольцо большего диаметра имеет отверстия для перепуска биомассы в зазор для дальнейшего отвода из емкости. е

680325

Изобретение относится к технике дезинтеграции микроорганизмов и может найти применение в микробиологической, фармацевтической и пи. шевой промышленнОсти.

Известен дезинтегратор для микроорганизмов, содержащий термостатируемую кольцевую помольную емкость с входным и выходным патрубками, установленный на валу приводной диск, для перемешивания биомассы и размещенные в емкости мелющие тела (1j .

Известный дезинтегратор является наиболее близким к описываемому по .технической сущности. 15

К недостаткам его относится невысокая эффективность дезинтеграции микроорганизмов.

Целью изобретения является ïîâûшение эффективности дезинтеграции.

Для достижения этой цели между боковой стенкой емкости и диском концентрично ему расположены два кольца меньшего и большего диаметров, укрепленные так, что между кольцами образована камера для дополнительного измельчения биомассы; которая заполнена мелющими телами, а между стенкой емкости и кольцом большего диаметра образован зазор для отвода измельченной биомассы, причем боковая поверхность диска и внутренняя поверхность расположенного вокруг него кольца меньшего диаметра выпол- . нены зубчатыми, при этом указанное кольцо имеет отверстия в зубцах для перепуска биомассы в камеру для дополнительного измельчения, а кольцо большего диаметра имеет отверстия для перепуска биомассы в зазор для 4(j дальнейшего отвода из емкости.

На фиг. 1 изображен дезинтегратор, разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.. 1", на фиг. 3 — узел Х на 45 фиг. 2 (в увеличенном масштабе).

Деэинтегратор состоит из термостатируемой кольцевой помольной ем кости 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Емкость 1 заполнена ме.лющими телами 4. По оси емкости 1 на валу 5 находится диск б, приводимый во вращение электроприводом 7.

При этом вал 5 проходит через уплот нение 8 в стенке емкости 1. За диском концентрично ему расположены кольцо 9 меньшего диаметра и кольцо 10 большего диаметра, между которыми образована камера для дополнительного измельчения биомассы, за-полненная мелющими телами 11.

Боковая поверхность диска б имеет зубья 12 и на внутренней поверхности кольца 9 зубья 13, в которых проходят отверстия 14. В кольце 10 выполнены отверстия 15.

Между кольцом 10 и емкостью 1 образован зазор 1б, между зубьями

13 кольца 9 находятся впадины 17, между зубьями 12 диска 5 — впадины 18.

Работает дезинтегратор следующим образом.

Водная суспензия микроорганизмов через патрубок 2 поступает в пространство между мелющими телами 4, активно перемеживаемым зубчатым диском б. При взаимодействии суспенэии микроорганизмов с. мелющими те,лами происходит их дезинтеграция, и дезинтеграт в виде разрушенных клеток, надорванных оболочек клеток и агломерата (сгустков, комочков содержимого клеток) центробежной силой выносится через отверстия 14 в камеру между кольцами 9 и 10 с мелющими телами 11, которые находятся в псевдоожиженном состоянии в результате взаимодействия зубьев

12 и впадин 18 вращающегося диска б с зубьями 13 и впадинами 17 кольца 9. При этом подача суспензии в камеру производится с определенной частотой.

Недоразрушенные клетки, агломерат внутриклеточного содержимого под воздействием псевдоожиженного слоя мелющих тел 11 доразрушаются, клеточные оболочки отделяются от их содержимого. 3а счет свойств псевдоожиженного слоя повышается эффективность дезинтеграции, возрастает КПД дезинтегратора, происходит ускорение теплообмена между суспензией и дезинтегратором.

Пройдя слой мелющих тел 11, дезинтеграт через отверстия 15 пойодает в зазор 1б и через патрубок

3 удаляется иэ дезинтегратора.

680325

14

Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ б487/2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О.Юркова Техред С.Легеза Корректор Ю.Макаренко

Дезинтегратор для микроорганизмов Дезинтегратор для микроорганизмов Дезинтегратор для микроорганизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх