Агрегат для изготовления грампластинок

 

(и) 682382

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2509942/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-"

В 29D 17/00

В 29С 3/00

Государственный комитет (53) УДК 678.057.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. Г. Бранденбургский, А. Б. Векслер, А. M. Гришков, М. Н. Геринштейн, P. Я. Кеймах, Н. И. Личман, А. Л. Луговской, H. И. Машкович и В. С. Файншель

Одесский завод прессов и автоматов (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАМПЛАСТИНОК

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к оборудованию для изготовления грампластинок.

Известна установка, состоящая из литьевой машины, пресса, двух магазинов с этикетками, устройства для переноса заготовки в пресс, устройств для переноса этикеток в пресс, устройства для нанесения этикеток на заготовку, устройства для съема и удержания отформованной пластинки в прессе, устройства для приема пластинок из пресса, устройства для переноса приемного устройства с пластинкой на установку для обрезки облоя, обрезного устройства, устройства для переноса обработанной пластинки на станцию сбора (lj

К недостаткам этой установки относятся необходимость предварительной отливки заготовки с последующим переносом ее в пресс; большое количество транспортирующих устройств, работающих в разных, в том числе пересекающихся направлениях; неудобная компоновка обрабатывающих станций, заставляющая оператора обходить машину; сложная система взаимодействия отдельных узлов между собой, требующая большого количества взаимных блокировок для предупреждения аварии; отсутствие устройства, предохраняющего готовую грампластинку от коробления при окончательном ее остывании на станции сбора.

Наиболее близким к изобретению является известный агрегат для изготовления грампластинок методом литьевого прессования, содержащий литьевой пресс, устройства обработки грампластинок, включающие этикетировочное, для обрезки облоя и сбора готовых грампластинок, и транспор10 тирующее устройство (2).

Этот агрегат работает по принципу литьевого прессования, что является преимуществом по сравнению с вышеприведенной установкой; имеет выше производитель15 ность, так как отсутствует стадия предварительного изготовления заготовки и переноса ее в форму; расплав впрыскивается непосредственно в форму и, так как он имеет высокую температуру, то время по20 догрева формы перед прессованием значительно сокращается.

В известном агрегате транспортировка опрессованной грампластинки из пресса на устройство для обрезки облоя происходит

25 в двух направлениях с помощью двух приводящих устройств; перемещение пластинки с устройства для обрезки облоя на станцию сбора производится отдельным устройством, причем пластинка, ориентированная

682382 в вертикальном положении, должна принять на станции сбора горизонтальное положение; отсутствует устройство, предохраняющее готовую грампластинку от коробления при окончательном ее остывании на станции сбора; компоновка узлов машины не исключает необходимость обхода м»шины оператором при ес обслуживании.

Целью изобретения является повышение производительности и удобства обслуживания агрегата и предотвращение коробления грампластинок.

Достигается это тем, что использован литьевой пресс вертикального типа, а устройства обработки грампластинок расположены в один ряд с литьевым прессом и связаны одним транспортирующим устройством, выполненным в виде каретки, на которой последовательно расположены вакуумные захваты, установленные друг от друга на расстоянии, равном межцентровому расстоянию между обрабатывающими устройствами, а также тем, что агрегат снабжен магазином технологических дисков, выполненным в виде вертикального подвижного стержня с установленными на нем дисками, а вакуумные захваты выполнены в виде вертикально подвижных плунжеров с вакуумными присосками.

На фиг. 1 схематически изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.

4 — положение узлов агрегата при установке этикеток на форму; на фиг. 5 — положение узлов агрегата при выносе пластинки из литьевого агрегата.

Агрегат для изготовления грампластинок содержит станину 1, на которой вертикально расположен литьевой пресс 2, имеющий неподвижную плиту 3, на которой расположена полуформа 4, подвижную плиту 5 с гидроприводом 6, расположенным в основании 7 пресса.

Вторая полуформа 8 установлена на подвижной плите 5. Эта плита перемещается по колоннам 9, связывающим неподвижную плиту 3 и основание 7. На неподвижной плите 3 установлено подвижное пластицирующее устройство 10, сопло 11 которого входит в отверстие полуформы 4 (см. фиг. 3).

В подвижной плите 5 размещен выталкиватель 12 с приводом 13. По одну сторону от литьевого пресса 2 расположено этикетировочное устройство, имеющее верхний

14 и нижний 15 магазины этикеток 16 с подающими элементами 17 и 18 и механизм

19 захвата этикеток с верхним 20 и нижним

21 держателями этикетки, снабженными вакуумными присосками 22.

Механизм 19 имеет привод 23 горизонтального перемещения.

По другую сторону литьевого пресса 2 на станине 1 последовательно расположены в линию устройство 24 обрезки облоя, уст5 0

4 ройство 25 сбора готовых пластинок и магазин 26 технологических дисков. Над этими узлами расположено транспортирующее устройство возвратно-поступательного действия, выполненное в виде каретки 27, приводимой от неподвижно закрепленного гидроцилиндра 28. llew каретке 27 размещены три накуу:vlllhlx захвата 29 — 31, которые в исходном положении расположены строго соосно соответственно устройству 24 обрезки облоя, устройству 25 сбора готовых пластинок и магазину 26 технологических дисков. Вакуумные захваты выполнены в виде вертикально подвижных плунжеров 32 — 34.

Устройство 24 обрсзки облоя представляет собой диск 35 с выступающим штырем 36, имеющий возможность вертикального перемсщения от привода 37 и вращения от привода 38, снабженного ножом 39.

Устройство 25 сбора готовых пластинок представляет собой вертикально подвижный от привода 40 штырь 41, на который нанизывается готовая пластинка.

Магазин 26 технологических дисков выполнен в виде вертикально подвижного от привода 42 штыря 43, на который перед пуском машины нанизываются технологические диски 44.

Машина работает по следующему циклу.

Механизм 19 захвата этикеток своими вакуумными держателями 20 и 21 забирает из магазинов 14 и 15 по одной этикетке

1G и с помощью привода 23 перемещается в межштамповое пространство литьевого пресса 2, подвижная плита 5 которого находится в крайнем нижнем положении.

Пластицирующее устройство 10, в котором осуществляется расплав гранулированной пластмассы, подводится к верхней полуформе 4.

Механизм 19 располагается по оси литьевого пресса 2 (см. фиг. 4). Верхний и нижний держатели 20 и 21 перемещаются по вертикали и насаживают этикетки на выступающие части сопла 11 и выталкивателя 12. Подача вакуума к держателям 20 и

21 отключается, они возвращаются назад.

Привод 23 выводит механизм 19 из литьевого пресса в исходное положение.

Подвижная плита 5 под действием привода 6 перемещает полуформу 8 к полуформе 4 для осуществления процесса лить.евого прессования грампластинки, который заключается во впрыске порции расплава из пластицирующего устройства 10 в неполностью сомкнутые полуформы 4 и 8 с последующим прессованием путем полного смыкания полуформ 4 и 8 с помощью привода 6.

Пластинка формируется на стержне выталкивателя 12, что способствует образованию центрального отверстия в пластинке в процессе ее формирования. После окончания времени выдержки пластинки под давлснисм и времени охлаждения ес в форме

682382 полуформы 4 и 8 раскрываются и плита 5 с иолуформой 8 и отформированной IT;I3стиикой опускаются в крайнее нижисс положение.

Подается команда иа транспортируюитсс устройство, каретка 27 которого с по)тощт ю цилиндра 28 приводится в движение, и вакуумный захват 29 вводится в мсжштамповое пространство литьевого пресса 2 (см. фиг. 5). Плунжер 32 захвата 29 оп скастся иа пластинку и снимает ее с полуформы 8 и движением каретки 27 выносится из литьсвого пресса 2 в позицию, где находится устройство 24 для обрезки облоя. Когда пластинка располагается по оси устройства 24, диск 35 под действием привода 37 приподнимается, зажимая пластинку между плунжерохт 32 и диском 35. Поднимается нож 39, врезаясь в облой пластинки.

Включается привод 38, пт)идавая ввящательнос движение дискм 35 и зажатой ихт пластинке, и облой срсзастся ножом 39.

Затем диск 35 с пластинкой и нож 39 опускаются в исходнос положение.

При движении каретки 27 в литьевой пресс 2 на ось мстиойства 24 поиходит вакуумный захват 30, плунжср 33 которого захватывает готовую пластинк и при обратном двтт>тсснии каретки 27 переносит пластиттк тта станцию 25 сбора готовых пластинок, где ианизьтваст се на штырь 41, i äñðæèBàcìûé приводом 40 в верхнем положении.

Чсрез заданное количество рабочих циклов вакучмньтйт захват 31 захватывает из магазина 26 один технологический диск 44 и переносит его на станцию 25 сбора готовых пластинок, нанизывает его на штырь 43.

Пластиттки 45, окончательно остывая на станцтли 25 сбора, не деформируются, так клк прижаты весом технологических дисков 44 (устраняется деформация от воздействия остаточных внутренних напряжеии" при остывании тонкой пластинки1.

Лалее циклы повторяются.

ТяKoc компоттовочттос г)етттентте позволяет

Говмсститт. 1) яд Опс T) Tè!TTI РО Ввсмсни, нлппимср, зарядил мсхлттизмл 19 этикетками

16 ч обрезкл облоя происходят во врс тя формирования пластинки ня литиевом прес сс; упростить конструкцию агрегата за счет.)

50 использования одного транспортного устройства для одновременного персноса пллстииок по нескольким позициям обработки и укладки технологических дисков; зл счет горизонтального положения пластинки на всем пути ес изготовления облегчить оператору обслуживание машщтьт, тлк как все узлы ее располагаются по одной линии; повысить качество пластинок за счет использования технологических дисков.

Все это позволяет значтттельтто повысит.» эффективность агрегата для изготовлс. ия грампластинок по сравнсиию с сущсствмтощими образцами.

Формула изобретения

1. Агрегат для изготовления грампластинок методом лтттьевого прсссовлния, содержаптий литьевой пресс, мстройствл обработКИ ГРЛМПЛаСтПНОК, ВКЛЮ тятО1111)С ЭтттКСтПРОвочнос, для обрезки облоя и сбора готовых грампластинок. и трлнспортирмющсс стройство, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания, использован литьевой пресс вертикального типа, а устройства обработки грампластинок расположены в один ряд с литьевым прессом и связатты одним транспортирующттм устройствохт, выполненным в виде каретки, иа которой последовательно расположены вакуумные злхваты, установленные друг от друга на 1)Вс стоянии, равном межцснтровому расстоянию между обрабатыватощими устройствами.

2. Лгрсгат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения короблсиия грампластинок, он снабжен хтагазином технологичсскттх дисков, выполненным в виде всртика lhíîãî подвижного стержня с установленными на нлт дттсками.

3. Агрегат по пп. 1 и 2, отлттчатотп и и с я тс т, что вакуумные захваты выПОЛт)еттЬт В BITÄÑ ВС РтИКЛЛ),ттО ПОДВИжИT.TX. плмнжсров с вякгммнттхти присосками.

Исто TUTTI.тт ттттфор тацтттт, ттРттттЯтт.тЕ ВО ВНИМСИтПС Пт)тт Э1ССПСт)тттЗС

1. Патент СШЛ )хт) 3862815, кл. 425 — 116, оп бл. 1975.

2. Патент Фиат питт М 2273643, тсл. В 291)

17/00, опубл. 1975.

Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок Агрегат для изготовления грампластинок 

 

Похожие патенты:
Наверх