Листовой поддон

 

6824а9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Ссеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2506859/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65D 19/20

Государственный комитет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (53) УДК 621.869.821 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Щегров и В. И. Матвеев (71) Заявитель (54) ЛИСТОВОЙ ПОДДОН

Листовой поддон включает полосу 1 листового материала с армирующими элементами 2, которые выполнены жесткими. Армирующие элементы 2 (см. фиг. 1 и 2) расположены поперек поддона и прикреплены к концам полосы 1, при этом длина армирующих элементов 2 больше ширины формируемого пакета 3.

Листовой поддон может содержать дополнительно армирующие элементы 4 и 5, уложенные на полосу 1, причем длина армирующих элементов 5, примерно, равна ширине полосы, а длина армирующих элементов 4 больше ширины формируемого пакета (см. фиг. 3, 4, 5).

При формировании пакета на листовом поддоне вначале укладывают нижний ряд

6 изделий на полосу 1, а затем свободные концы полосы с армирующими элементами

2 укладывают с натягом и фиксируют на поверхности нижнего ряда 6 изделий, после чего укладывают последующие ряды 7 изделий.

Фиксирование после укладки с натягом можно осуществлять путем приклеивания, закладывания концов полосы с армирующими элементами 2 в «замок» (см. фиг. 4 и

5), что исключает развал пакета при транспортировании.

Формируемый пакет 3 (см. фиг. 6) имеет

Изобретение относится к технике пакетирования штучных грузов.

Известен листовой поддон с армирующими элементами для штучных грузов, уложенных в пакет с образованием выемок в нижнем ряду для ввода вил автопогрузчика (11.

Однако такой листовой поддон требует применения листового материала с армирующими элементами, укрепленными меж- 10 ду слоями, а также применения приспособлений для формирования поддона в зоне боковых выемок, что усложняет его конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции листового поддона.

Это достигается тем, что армирующие элементы выполнены жесткими и расположены поперек поддона, а длина, по меньшей мере, двух элементов больше ширины нижнего ряда формируемого пакета.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен листовой поддон (общий вид и с уложенным на нем нижним рядом изделий) в аксонометрии; на фиг. 3, 4 и 5 — поддон с большим числом армирующих элементов в аксонометрии; на фиг. 6 — пакет, сформированный на листовом поддоне, вид спереди и сбоку. ЗО (11) у .. 4-Д5.11и

&с еф е ® с ® е а ,, „.Ф)(ЙА1

682419 угловые выемки для ввода вил автопогрузчика (на чертеже не показаны).

Армирующие элементы 2 (см. фиг. 1, 2) или армирующие элементы 4 (см. фиг. 3, 4, 5) несут основную нагрузку пакета 3 при транспортировке автопогрузчиком, благодаря чему в качестве материала полосы 1 можно использовать материал, имеющий относительно невысокую прочность, например брезент, полимерную ткань. !О

Предлагаемый листовой поддон по сравнению с известным имеет более простую конструкцию.

Использование предлагаемого листового поддона позволит механизировать погруз- ц ку и разгрузку штучных грузов в пакетах.

Формула изобретения

Листовой поддон с армирующими элементами для штучных грузов, уложенных в пакет с образованием выемок в нижнем ряду для ввода вил автопогрузчика, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, армирующие элементы выполнены жесткими и располо кены поперек поддона, а длина, по меньшей мере, двух элементов больше ширины нижнего ряда формируемого пакета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 284758, кл. В 65D

19/20, 1966.

3824!9

Фиг»

Риг. б

Составитель А. Бражникова

Редактор М. Рогова

Корректор А. Галахова

Заказ 2011/7 Изд. Ха 514 Тираж 969 Подписное

1!Г(0 «1 оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Листовой поддон Листовой поддон Листовой поддон 

 

Похожие патенты:

Платформа // 2367584

Поддон // 1406057
Изобретение относится к области транспортирования и хранения пакетированной продукции и касается поддонов одноразового пользования

Изобретение относится к таре из бумажного материала, например гофрированного картона, предназначенной для размещения, хранения и перевозки любого вида штучных изделий различного назначения

Изобретение относится к самосборной конструкции, состоящей из некоторого количества продольных и поперечных элементов, где все продольные элементы идентичны друг другу и все поперечные элементы идентичны друг другу, за счет чего для изготовления конструкции требуются детали только двух типов. Благодаря форме деталей они могут быть соединены между собой, образуя жесткую конструкцию, без использования дополнительных соединительных материалов или элементов. Продольные элементы конструкции содержат некоторое количество пазов, в которые вставляются суженные сегменты поперечных элементов. После вставки поперечных элементов в пазы они фиксируются в них за счет смещения продольных элементов; чтобы исключить смещение указанных элементов в противоположном направлении, а другие поперечные элементы вставляются в пазы, предусмотренные с этой целью на продольных элементах. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх