Кассета для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп684646 (61) Дополнительное к авт. свид-в -(22) Заявлено 23.03.78 (2! ) 2593162,25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51! .Ч. Кл.-

1-1 О! G! 3 00

В 23К300

Государственный комитет

СССР по делам иэабретенкй и открытий (53) УЛК 6 1.791..3 (088.8) Опубликовано 05.09.79. Бюллетень X" 33

Дата опубликования описалиrl !5.09.79

А. Ф. Розов, В. Н. Стажков, Л. Т. Костин и Г. Л. Вдовиченко ((72) Авторы изобретения (?l) Заявитель (54) КЛССВТЛ ДЛЯ ПАЙКИ ВЫВОДОВ К ЗАГОТОВКАМ

РЛДИОЭЛ Е,ЧВНТОВ

Изобретение относится к пайке, в частности к кассетам для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов.

Известна кассета для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов, содержащая основание с пазами для размещения радиоэлементов и рамку с подпружиненной крышкой (1). Однако эта кассета не обеспечивает достаточно высокого качества пайки и используется только для одного типа и размера радиоэлемента.

Известна также кассета, в которой качество пайк1 выводов к заготовкам радиоэлементов обеспечивается за счет конструктивных изменений основания кассеты (2) .

Такая кассета также имеет основание с пазами для размещения выводов и крышку с пружинными замками.

Основание кассеты выполнено в виде размещенных параллельно одна другой двух планок со скосами и с продольными, поперечными и торцовыми выступами. Крышка с пружинными замками, взаимодействующими с торцовыми выступами планок основания, выполнен а в виде рамки с продольным выступом. Продольные и поперечные выступы планок основания и крышки расположены относительно пазов для разме(цения заготовок радиоэлементов, Такая кассета может быть использована для пайки только определенного типа и размера радио3 темен

5 тов.

Однако для каждого типоразмера радиоэлемента необходима своя кассета. Это снижает производительность, требует дополнительного расхода фондируемого материала. (о

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кассеты н увеличениЕ производительности.

Поставленная цель достигается тем, что кассета снабжена перемычками, установленными в основании, образуя отсеки для размещения заготовок радиоэлементов. и IHQгогранником, преимущественно четырехгранником, установленным между частями основания с возможностью врагценпя вокруг своей оси, а грани указанного многогранника выполнены на различных расстояниях относительно оси врац(ения.

На чертеже изображена предлагаемая кассета.

684646

Формула изобретения

Кассета содержит основание 1, выполненное в виде двух параллельных частей 2 и 3 с пазами 4 для размещения выводов 5, армированных лентой 6 припоя, с пазами 7 для размещения пружинных замков 8, с пазами 9 для размещения перемычек 10, удерживающих многогранник 11. Несколько перемычек.,10 загибают в пазы 12 для закрепления .частей 2 и 3. Винты 13 служат для фиксации многогранника 11.

Работает кассета следующим образом.

Заготовки радиоэлементов 14 одного типоразмера устанавливаются в кассету 1 между перемычками 10 на грань многогранника

11. Выводы 5, армированные лентой припоя

6, размещаются в пазах частей 2 и 3, ленты 6 припоя прижимаются к заготовкам радиоэлементов 14. Пружинные замки 8 вставляют в пазы 7 частей 2 и 3 и зажимают выводы 5. При нагреве ленты 6 припоя расплавляются, происходит пайка выводов 5 к заготовкам радиоэлементов 14. Затем кассета 1 охлаждается. Пружинный замок 8 снимается, и извлекаются заготовки радиоэлементов 14.

Для пайки заготовок радиоэлементов 14 следующего типоразмера фиксирующие винты 13 отворачиваются, многогранник 11 поворачивается в маркированное положение, соответствующее следующему типоразмеру, обеспечивая расположение выводов 5 по центру боковой поверхности заготовок радиоэлементов 14. Фиксирующие винты 13 заворачиваются, и процесс пайки повторяется.

Применение предлагаемой кассеты позволит сократить расходы фондируемого материала за счет изъятия из обращения в производстве большого количества кассет.

Наличие многогранника, например четырехугольника, позволит увеличить производительность пайки выводов к заготовкам радиоэлементов за счет сокращения времени на подготовительную операцию.

Кассета для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов, содержащая основание, состоящее из двух частей, имеющих продольные и поперечные выступы и пазы для размещения выводов и пружинных замков, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей кассеты и увеличения производительности, кассета снабжена перемычками, установленными в основании, образующими отсеки для размещения заготовок радиоэлементов, и многогранником, преимущественно четырехгранником, установленным между частями основания с возможностью вращения вокруг своей оси, а грани указанного многогран2$ ника расположены на различных расстояниях относительно оси вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР № 299994, кл. Н 01 G 13/00, 06.10.69.

2. Авторское свидетельство СССР № 412635, кл. Н 01 G 13/00, 24.02.71.

57 Тираж 923 Подписное г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов Кассета для пайки выводов к заготовкам радиоэлементов 

 

Похожие патенты:
Наверх