Устройство для скашивания бобовых культур

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Сециалистическик

Республик

<»»» 685191

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! } Дополнительное к еет. сеид-ву— (22) Заявлено 150277(21} 2453224/30-15

С ЛРИСОЕДИИЕИИЕМ ЗаЯВКИ Но— (23) Приоритет—

К„г

А 01 D 45/22

Государстеенный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (5З) УДК 631. 358.. 3 (088. 8) Опубликовано 15.09.79. Б»оллетеиь М 34

Дате олубликоваиин описания 1809.79 (72) Авторы изобретения

А. А. »<4ирошников и А. А. Цыбулько (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ БОБОВЬ»

КУЛЬТУР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для уборки бобовых культур.

Известны устройства для скашивания бобовых культур, содержащие режущий аппарат и транспортер (1) .

Недостатками эт их устройств явл яются загрязнение скошенной массы землей и потери урожа я.

Цел ь иэ обре т н и я — умен ьшение загрязнения скошенной массы землей и повышение полноты сбора урожая.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для <=кашивания бобовых культур; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из транспортера 1 и режущего аппарата 2, транспортер 1 состоит из секций, 2О набранных иэ плоских пальцев 3, установленных через распорные втулки

4 на квадратном валу 5, 25

Квадратный вал концевыми цапфами устанавливается в подшипниках 6.

Корпусы подшипников б монтируются на брусе 7 режущего аппарата 2. Продоль. ные пазы 8 в оп»рах 9 корпусов поэ- в ол яют перемещат ь кольцевые секции относительно режущего аппарата.

Привод валов транспортера осушествляется от ведущего шкива-барабана 10 через ряд ремней 11.

Распорные втулки 4 одновременно являются шкивами на квадратном валу

5. .Натяжение ремней 11 производится перемещением ведущего барабана 10.

Для уборки фасоли секции устанавливаются так, чтобы концы пальцев

3 выступали на 2-8 мм эа линию передних кромок сегментов ножа режущего аппарата. Зазор между сегментами но жа и концами пальцев 3 в нижнем положении равен 2 — 3 мм. Вращение устройства осуществляется по схеме по часовой стрелке.

Технологический процесс устройства заключается н следующем.

При движении уборочного агрегата по полю вращаю»<»неся пал ьцы 3 первыми соприкасаются с растениями. Они отклоняют и поднимают низко расположенные и касающиеся почвы бобы над плоскостью резания. "òåáëè,,имеющие меньший размер по сравнению с боба— ми, входят в про .транство между пал» цами 3, где срез аютс я режущим аппа5191

Формула изобретения

Составитель А. Калашник

Редактор Л. Батанова Техред Н. Бабурка Корректор 0. Билак

Эак аз 5329/2

Тираж 755 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнпиал ППП Патен-, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

68 ратом 2. Срезанные растения вместе. с поднятыми бобами перебрасываются пальцами на ремни 11 и транспортируются ими к валкообраэующим органам, которые укладывают растительную массу в валки. Палец 3, проходя через щель, образованную соседними ремнями, очищается от растительной массы. Надежность очистки обусловлена наличием скосов на пальцах и движением ремней 11, отводящих растения от пальцев 3. Окружная скорость пальцев 3 приблизительно равна поступательной скорости движения уборочного агрегата и может достигать 5-6 км/ч. При таком кинематическом режиме уменьшается обмолачивающее воздействие пальцев 3 а срезанная растительная масса плавно приподнимается над режущим аппаратом 2 и передается последующим рабочим органам.

Следовательно, режущий аппарат 2 не оказывает разрушающего воздействия на бобы, а пальцы 3 короткой длины не нарушают связей между бобами и плодоножками растений. Такая работа устройства значительно снижает величину потерь зерна и повышает производительность труда при минимальных затратах, а также уменьшает загрязнение скошенной массы.

Устройство для скашивания бобовых культур, содержащее режущий аппарат и транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения загрязнения скошенной массы землей и повышения полноты сбора урожая, над режущим аппаратом размещен транспортер, состоящий иэ рядом установленных с зазором на шкивах ремней, и на переднем валу транспортера закреплены пальцы, размещенные в sa— зорах между ремнями.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 541460, кл. А 01 D 45/22, 1974.

Устройство для скашивания бобовых культур Устройство для скашивания бобовых культур 

 

Похожие патенты:

Жатка // 377117

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки рядковых культур

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в специально отведенных местах. Солому разделяют на два потока корытообразным шнеком с правой и левой навивкой витков спирали, измельчают и разбрасывают лопатками по полю справа и слева по ходу движения комбайна. Измельчение соломы производят посредством расположенных справа и слева от шнека режущих и противорежущих ножей. Измельченную солому заделывают в верхний слой почвы. Использование группы изобретений позволяет повысить сбор биологического урожая сои и улучшить структуру и плодородие почвы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребенка для очеса сои содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение. На зубьях установлены крестообразные приспособления с возможностью свободного вращения под воздействием стебля. Крестообразные приспособления установлены на расстоянии, превышающем ширину паза между двумя соседними зубьями, что предотвращает защемление стебля и улучшает качество очеса. 2 ил.
Наверх