Приспособление для крепления эластичной емкости к трубопроводу

 

f

О Л И С А Н И Е 1и1688376

ИЗОБРЕТ ЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2616405 29-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл,з

В 65В 39/06

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (53) УДК 621.798.4 (088,8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения Б, А. Богдашин, В. Н. Кобзарь, Е. С. Лохматов, Б. Н. Миронов и

А. В. Суржиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЭЛАСТИЧНОЙ ЕМКОСТИ К ТРУБОПРОВОДУ

Изобретение относится к области пневмотранспорта и предназначено для герметичного соединения рукавов транспортной линии с емкостями из гибких и эластичных материалов, в частности может быть применено в пожарной технике для зарядки огнетушителей порошком под действием разрежения.

Известно приспособление, позволяющее герметично соединять трубопровод с эластичной емкостью, содержащее загрузочный патрубок с кронштейнами, удерживающими пружинящие пластины и подвижную подпружиненную кольцевую пневмокамеру (1).

Для соединения трубопровода с емкостью поднимают пневмокамеру, эластичную емкость надевают на загрузочный патрубок, поджимают пружинящими пластинами и опускают пневмокамеру. При подаче в пневмокамеру воздуха происходит герметичное закрепление эластичной емкости на трубопроводе, по которому производится наполнение емкости сыпучими материалами.

Недостатком приспособления является низкая надежность герметичности соединения, обусловленная тем, что уплотнение происходит по большой площади эластичной емкости. Кроме того, для герметичного закрепления емкости необходим источник сжатого воздуха.

Известно и другое приспособление для крепления эластичной емкости, содержащее патрубок с фланцем, резьбовые втулку и гайку с клиновым уплотняющим элементом, б который перемещается и проворачивается относительно оси гайки п патрубка (2).

Патрубок вставляется в открытый цилиндрический конец емкости, затем надеваются втулка и гайка. При закручивании

10 втулки и гайки клиновой уплотняющий элемент, перемещаясь вдоль оси патрубка, расклинивается между боковой и внутренней поверхностями патрубка и втулки, закрепляя и герметизируя емкость.

15 Данное приспособление наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является образование складок, разрывов и деформация эластпч20 ной емкости в месте закрепления, что исключает возможность многократного использования емкости, а также приводит к ненадежности герметизации соединения. В этом приспособлении не предусматривается точная фиксация втулки с гайкой вдоль осп, что также приводит к разрыву эластичной емкости и нарушению герметичности.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Это достигается тем, что на наружной

688376 поверхности гайки выполнена кон.шеская резьба, шаг которой равен или больше шага резьбы патрубка.

Кроме того, приспособление снабжено охватывающей патрубок и прикрепленной к торцовой поверхности гайки конической пружиной, направление навивки которой совпадает с направлением резьбы на наружной поверхности гайки.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, продольный разрез.

Приспособление содержит патрубок 1, имеющий уплотнительное кольцо 2, гайку

3 с уплотняющим элементом 4 и конической специальной резьбой 5, винтовую коническую пружину 6, прикрепленную к торцовой поверхности гайки. Коническая резьба 5 гайки 3 плавно переходит в цилиндрическую канавку 7. Направление навивки пружины 6 совпадает с направлением резьбы 5.

Приспособление работает следующим образом.

В прорезанное или имеющееся отверстие эластичной емкости 8, которое соответствуег внутреннему диаметру канавки 7 гайки, боком заводится фланец патрубка 1. Вращением гайки 3 пропсходит захватывание пружиной 6, а затем резьбой 5 края отверстия емкости 8 и перевод его на канавку 7 гайки 3, чем автоматически центрируется отверстие с осью приспособления. При дальнейшем завинчивании гайки 3 на патрубок

1 край отверстия емкости герметично зажпмается между кольцом 2 и уплотнительным элементом 4 гайки 3. В результате перемещения гайки 3 относительно уплотпительного элемента 4 возникновение складок, разрывов и деформации эластичной емкости в месте уплотнения и нарушение герметичности соединения не происходит.

Использование приспособления в порошковых установках для заправки огнетушителей позволяет улучшить условия и производительность труда за счет снижения запыленности атмосферы, использовать многократно эластичные емкости, выполненные пз материалов различной толщины.

Приспособление может быть также использовано для заполнения газом гибких оболочек для переливания различных токсичных или взрывоопасных жидкостей и порошков.

Формула изобретения

1. Приспособление для крепления эластичной емкости к трубопроводу, включающее патрубок с фланцем и расположен20 ную на патрубке гайку с уплотняющим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, на наружной поверхности гайки выполнена коническая резьба, шаг которой равен или

25 больше шага резьбы патрубка.

2. Приспособление по п, 1, отличающ е е с я тем, что оно снабжено охватывающей патрубок и прикрепленной к торцовой поверхности гайки конической пружиной, 80 направление навивки которой совпадает с направлением резьбы на наружной поверхностии га и ки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

85 1. Авторское свидетельство СССР

Хв 391016, кл, В 65В 39/00, 1971.

2. Патент Швейцарии Хв 542751, кл. В 65В

39/06, опубл. 1973 (прототип).

НПО «Поиск> Заказ 2213/2

Изд. М 587 Тираж 969 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для крепления эластичной емкости к трубопроводу Приспособление для крепления эластичной емкости к трубопроводу 

 

Наверх