Устройство для измерения интенсивности энергии акустических полей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>694782

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.76 (21) 2388226/18-28

51) М.Кл.е 6 Ol L 11/00 б О1 Н 3/00 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.79 (53) УДЫ 534.6 61 (088.8) пе делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Громов, А. Г. Семенов, Л. В. Новиков и А. В. Римский-Корсаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

ЭНЕРГИИ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Изобретение относится к области акустики, контрольной измерительной техники и приборостроения и предназначено для использования на различного рода испытательных стендах и установках с целью регистрирования пульсаций давления.

Известно устройство для измерения интенсивности энергии акустических полей, содержащее два плоских диска с поглощающей и отражающей поверхностями, подвешенных на упругих нитях, и систему отсчета поворота этих дисков.

Однако размеры такого устройства должны быть зн ачительно больше длины падающей волны, что ограничивас ; его использование при измерениях акустических полей звукового диапазона.

Известно также устройство для измерения интенсивности энергии акустических полей, содержащее поворотный чувствительный элемент в виде диска, подвешенный на упругой нити, и систему отсчета поворота чувствительного элемента, Недостатками этого устройства являюгся низкая чувствительность измерений и невозможность дифференциального измерения интенсивности акустического поля по частотам, так как оно регистрирует интенсивность акустического поля независимо от его спектральной характеристики.

Цель изобретения — увеличение чувствительности устройства и расширение функциональных возможностей.

Для этого в предлагаемом устройстве поворотный чувствительный элемент выполнен в виде горизонтальной звездообразной пластины с укрепленными на концах ее лучей резонаторами, осп которых перпендикулярны к направлению соответствующих лучей.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

На упругой, например кварцевой, нити

1 горизонтально подвешена звездообразная пластина 2, на концах лучей 8 которой перпендикулярно к ним укреплены резонаторы 4. На звездообразой пластине укреплено зеркало 5, отражающее пучок света от источника б на шкалу 7 отсчета.

Устроиство работает следующим образо м.

При воздействии на чувствительный элемент звуковой волны, частота которой совпадает с собственной частотой резонато25 ра 4, появляется реактивная сила, приложенная к лучу 8 перпендикулярно к его оси.

Звездообразная пластина 2 поворачивается на кварцевой нити I, закручивая ее.

Угол поворота фиксируется системой отсчета, состоящей из источника 6 света, зерка< 9л7

Формула изобретения, 7

Составитель Г. Федоров

Техред Н. Строганова

Корректор Н. Снмкина

Редактор О. Юркова

Заказ 967/1159 Изд. № 601 Тираж !090 Подписное !!ПО <:Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113036, Москва, 3(-35, Раушскаи наб., и 4/6

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» ла 5 и шкалы 7 отсчета. Угол пластины будет тем больше, чем больше акустическая скорость, т. с. "êîðîñòü частиц воздуха

«звуковой «олнс. Измеряя угол поворота

fI.1é DIIIIhl 2 illP!I помощи пРпкРсп lc«HQI и I( нему зеркала 5, отклоняющего световой пучок на шкалу 7 " делениями (упругость кварцевой идити 1 определена заранее), определяют силу звука на выбранной частоте.

Кроме того, Moæíо î.Iðå.1åël!ть реакт11виую силу, измеряя отдельно скорость втскаиия и вытекания газа из резонатора стат11чсским методом.

Устройство для измерения иитс:ге««ности энергии акуспичсских нолей, содср6 жа щсс поворотный ió вс гвитсльный эл мент, подвешенный на,.пругой иит:.i, и с.icтему отсчета поворот» чувствительно!0 злмента, отли ч а ющссся тем, что, с целью увеличения чувствительности устройст10 ва и расширения функ«иона 1«H«lx возможностей, повор JT. ый i зс; «llтсль!:«! I! злсмент выполне11 в виде горлзоитальиой з:сздообразной пластины с укрсгглсииыми иа концах се лучей резона орами, оси которых перпендикулярны к !I!liI ià«лсиию соогвсгс-.иующих лучей.

Устройство для измерения интенсивности энергии акустических полей Устройство для измерения интенсивности энергии акустических полей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при цифровом кодировании широкополосного сигнала
Наверх