Покрытие гладильной подушки

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц697615

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 010678 (21) 2623097/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

{51)М. Кл.

D 06 F 83/00//

D 06 F 71/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.1179 Бюллетень ¹ 42 (53) УДК 648.18. 4 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1 1,79 (72) Авторы изобретения

Г.В. Калмыков, А.П. Черепенько и B,ã, суметов (71) Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (54) ПОКРЫТИЕ ГЛАДИЛЬНОЙ ПОДУШКИ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к покрытиям гладильных подушек для влажнотепловой обработки швейных и трико" тажных изделий.

Известно покрытие гладильной подушки, состоящее из термостойкой резиновой пластины, имеющей сквозные отверстия и парораспределительные выступы, расположенные на внутренней и внешней сторонах пластины (11.

Известное покрытие обладает хорошей воздухопроницаемостью но недостаточно равномерно распределяет пар по всей обрабатываемой поверхности

Цель изобретения — более равномерное распределение пара на поверхности покрытия.

Цель достигается тем, что отверстие на внешней стороне пластины выполнено в виде щели, имеющей дугообразную форму и расположенной по периметру выступа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое покрытие гладильной подушки на фиг. 2 — узел I на фиг.1; на фиг.3 конструкция паровоэдухопроводящих отверстий; на фиг. 4 — щель, вид в плане.

1 нс тс 4.;.:е1;иа1 .,,— —

Покрытие гладильной подушки состоит иэ термостойкой резиновой пластины 1, имеющей внутреннюю сторону

2 и внешнюю сторону 3. Пластина 1 имеет паровоэдухораспределительные выступы 4 и 5 конической формы, расположенные на внешней и внутренних сторонах пластины 1, и сквозные отверстия б.

Сквозное отверстие 6 (фиг. 2 и 4) на внешней стороне пластины выполнены в виде щели 7, имеющей дугообразную форму. Щель 7 расположена по периметру выступа 4. Верхняя часть сквозного отверстия образована цилиндрической поверхностью 8 и шаровой поверхностью 9, которые сходятся в щелевом выходе.

Отдельные боковые грани 10 пластины 1 имеют замковые элементы 11 для компановки гладильных поверхностей подушек требуемой площади.

Принцип действия предлагаемого покрытия следующий.

При пропаривании обрабатываемого изделия (фиг.3) пар проходит через сквозные отверстия 6, в верхней части которых частичнО меняет свое направление, отбекая шаровую поверхность 9.

В результате пар выходит через щеле697615

Жг2

Составитель М. Тишков

Техоед С Мигай Корректор Г. Решетник

Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж вЂ” 35 Раушская наб. д. 4 5

Редактор B. Т12убченко

Заказ 6883/20

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 вой выход 7 под углом к внешней стороне 3 пластины 1 и растекается по поверхности покрыти я.

Отдельные струйки пара, выходящие навстречу друг другу из соседних щелевых выходов, сталкиваются между собой и тем самым достигается хорошее смешение пара и повышение его энтропии и, соответственно, равномерное распределение пара по всей обрабатыв аемой поверхности .

При сушке и стабилизации изделия вакуумом воздух через иэделие входит в сквозные отверстия 6 с внешней стороны 3 пластины 1..

Благодаря наличию прямоточного канала у цилиндрической поверхности

8 отверстия 6 поток воздуха испытывает минимальное сопротивление своему движению. Этим достигается более высокая воздухопроницаемость покрытия и интенсивность вакуум-отсоса.

Формула изобретения

Покрытие гладильной подушки, состоящее иэ пластины термостойкой резины, имеющей сквозные отверстия и парораспределительные выступы, расположенные на внутренней и внешней сторонах пластины, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью более равномерного распределения пара на поверхности покрытия, отверстие на внешней стороне пластины выполнено в виде цели, имеющей дугообразную форму и расположенной по периметру

15 выступа

Источники информации, притяные во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 400642, кл D 06 F 83/00, 1971.

Покрытие гладильной подушки Покрытие гладильной подушки 

 

Похожие патенты:
Наверх