Способ сборки модуля электронных наручных часов с индикаторным устройством

 

) т

О Й -и C А --И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 697960 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) заявлено 1306.77 (21) 2495731/18 — 10 с присоединением заявки гто (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 04 С 3/00.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 81. 11 (088. 8) ОпублнкованО 15.11.79. Бюллетень HP 4 2

Дата опубликования описания15.11.79 (72) Авторы изобретения

П.П. Гойденко, Г.И. Епифанов, Л.Н. Цуканов, С.P. Нанушьян, С.М. Ушанов, A.A. Леонович и А.П. Аксенов (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ МОДУЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ НАРУЧНЫК

ЧАСОВ С ИНДИКАТОРНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Изобретение относится к производству электронной аппаратуры и может быть использовано в изготовлении модулей электронных наручных часов с индикаторным устройством.

Известны способы сборки модулей электронных наручных часов с индикаторными устройствами, включающие монтаж пассивных элементов, посадку кристаллов с помощью адгезирующего вещества на подложку, раэварку проволочных выводов и сборку глодуля (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ сборки модуля электронных наручных часов с индикаторным устройством, при котором производят последовательно монтаж пассивных элементов, посадку кристаллов микросхем на подложку, включая светочувствительные 2О элементы, раэварку проволочных выводов, нанесение на подложку с элементами модуля герметиэирующего покрытия (2).

Известный способ не обеспечивает зашиты светочувствительных элементов, снижает ремонтоспособность, увеличивает габариты часов в целом.

Цель изобретения — повышение герметичности и защиты светочувстви- 3О тельных элементов, уменьшение габаритных размеров часов.

Для достижения укаэанной цели перед нанесением герметизирующего покрытия светочувствительные элементы покрывают светоэащитным слоем, при этом отверждение светозащитного слоя производят при температуре 20-, С в течение 1-2 ч, а герметизирующего покрытия — при температуре 90-120 С в течение 2-8 ч. В качестве герметиэирующегo K1> H H o eT KQMпозиция на основе кремнийорганического каучука с молекулярным весом

40-70 тысяч и концевыми винильными группами, количество которых на каждой цепи составляет 4-6, олигогидрилорганосилоксана с молекулярным весом 800-1200 и содержанием звеньев в 0,6-0,8Ъ и платинового комплекса при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

Кремнийорганический каучук 65-70

Олигогидридорганосилоксан 29-34

Платиновый коглплекс 0,8-1,?, а в качестве светозащитного слоя — та же композиция, дополнительно содер ящая светопоглощающий наполнитель и

697960

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6571/20 Тираж 502 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 количестве 10 — 30 вес.ч. На слой эластичного покрытия наносят также слой более жесткого кремнийорганического полимерного покрытия.

Предлагаемый способ поясняется примерами. 5

Пример 1. На подложке, изiотовленной из фольгированного стеклотекстолита или пластмассы, методом пайки производят монтаж пассивных элементов; в специально сформирован- 10 ные выемки тела подложки на клеящий состав осуществляют посадку интегральных микросхем, светоизлучающих диодных индикаторов, выполненных в бескорпусном варианте, и разваривают выводы алюминиевой проволокой ультразвуковым методом; герметизируют электронные элементы модуля кремнийорганическим компаундом капельным методом. В качестве герметизирующего 20 кремнийорганического компаунда используют композицию, включающую, вес.ч,:

Полиорганосилоксановый каучук 65 — 70

Олигогидридорганосилоксан 29-34

Платиновый комплекс 1

Предварительно светочувствительные элементы покрывают этой же композицией, содержащей светопоглощающий наполнитель — окись хрома или окись кобальта в количестве 10-30 вес.ч.

Отверждение первого слоя производят при температуре 20-25ОC в течение

1-2 ч, а после этого проводят термообработку при 90-120 С в течение о 35

2-3 ч.

Пример 2. Операции сборки модуля ведут в той же последовательности и режимах, что и в примере 1, однако для повышения надежности схе- 40 мы модуля к механическим воздействиям сверху на слой эластичного покрытия наносят слой более жесткого кремнийорганического полимерного покрытия °

Использование предлагаемого способа сборки модуля электронных наручных часов и состава композиции обеспечивает снижение себестоимости иэделий и повышение технологичности процессов сборки, так как в способе использованы простые технологические операции, которые могут быть автоматизированы; более эффективную защиту элементов модуля эа счет их герметизации путем заливки композицией; защиту светочувствительных элементов при обеспечении ремонтоспособности часов, а также снижение габаритных размеров модуля за счет лучшей компоновки элементов и их герметизации монолитной полимерной защитой.

1 ° Способ сборки модуля электрон" ных наручных часов с индикаторным устройством, при котором производят последовательно монтаж пассивных элементов, посадку кристаллов микросхем на подложку, включая светочувствительные элементы, разварку проволочных выводов, нанесение на подложку с элементами модуля герметизирующего покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и защиты светочувствительных элементов, уменьшения габаритных размеров часов, перед нанесением герметизирующего покрытия светочувствительные элементы покрывают светозащитным слоем, при этом отверждение светозащитного слоя производят при температуре 20 †25 в течение 1-2 ч, а герметизирующего покрытия — при темйературе 90-120 С в течение 2-3 ч.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве герметизирующего покрытия используется композиция на основе кремнийорганического каучука с молекулярным весом 40-70 тысяч и концевыми винильными группами, количество которых на каждой цепи составляет 4-6, олигогидридорганосилоксана с молекулярным весом 800-1200 и содержанием звеньев в 0,6-0,8Ъ, и платинового комплекса при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

Кремнийорганический каучук 65 — 70

Олигогидридорганосилоксан 2 9-34 Платиновый комплекс 0,8-1,2, а в качестве светозащитного слоя— та же композиция, дополнительно содержащая светопоглощающий наполнитель в количестве 10-30 вес.ч.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что на слой эластичного покрытия наносят слой более жесткого кремнийорганического полимерного покрытия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании

Р 1423931, кл. G 3 Т, опубл. 1976.

2. Заявка Франции Р 2310588, кл. G 04 С 3/00, опубл. 1976 (прототип) .

Способ сборки модуля электронных наручных часов с индикаторным устройством Способ сборки модуля электронных наручных часов с индикаторным устройством 

 

Похожие патенты:
Наверх