Электроизоляционный состав

 

Союз Советекнк

Соцналнстнчеакнн

Ресттубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 В 3/24

Гвеударстееннвй нюинтет ссса на делам изобретений н втнритнй

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 15 11 79 (53) УДК 621.315 (088.8) А. А. Гуров, Г, С. Микиров, Л. П. Волкова, Г. И. Нестерова и В. М. Дударева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при изоляции электродвигателей, Известны электроизоляционные составы, используемые для изоляции различных электротехнических деталей 11l

Однако эти составы обладают целым рядом недостатков: малой микротвердостью, небольшой адгезией и не могут быть использованы для изоляции статоров электродвигателей.

Известен электроизоляционный состав на основе политетрафторэтилена, обладающий высокими электроизоляционными свойствами (2).

Недостатком этого состава являетая его низкая микротвердость.

Цель изобретения — повышение микротвердости покрытия на основе электроизоляционного состава при сохранении его электроизоляци. онных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что известный полимерный состав на Основе фторопласта дополнительно содержит двуокись титана, сернистый молибден, сернокислый барий и в качестве фторопласта содержит сополимер тетрафторэтилена с этиленом при следующем соотношении компонентов, вес,%:

Двуокись титана 3 — 4

Сернистый молибден 5 — 6

Сернокислый барий 0,5 — 1

Сополимер тетрафторэтилена с этиленом Остальное

В табл. 1 и 2 приведены примеры предла15 гаемых электроизоляционных составов и их свойства.

698058

Таблица !

Содержание, вес.%

t ) Компоненты

1 2 3

Двуокись титана

3,5

Сернистый молибден

5,5

Сернокислый барий

0,5

0,8

Сополимер тетрафторэтилена с этиленом

Остальное

Таблица 2

Электроизоляцнонные свойства

Микродвердость кг/ммз

Состав

Удельное объемное пробивочная прочность в 1 мин, В/мм сопротивление, ом ° см

Предлагаемый

10 — 15

1000

10-15

10-15

1000

1000

Известный

1000 барий, в качестве фторопласта содержит сополимер тетрафторэтилена с этиленом при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Двуокись титана

Сернистый молибден

Сернокислый барий

Сополимер тетрафторэтилена с этиленом, Остальное

3 — 4

5 — 6

0,5 — 1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ванденбург А. К. Пластические массы в элекТротехнической промышленности. М., Госэнергоиздат, 1967.

2. Каталог- справочник "Фторуглеродные пластики". Черкассы, НИИТЭХИМ, 1977.

Тираж 923

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 6568/19

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из приведенных данных видно, что предлагаемый состав обладает повышенной микротвердостью и не ухудшает своих электроизоляцион- 4, ных свойств при толщине 80 — 100 мкм. Это особенно важно для электроизоляции деталей приборной техники.

Формула изобретения

Электроизоляцнонный состав на основе фторопласта, отличающийся тем, что, с целью повышения микротвердости покрытия

S0 на его основе при сохранении электроизоляционных свойств, он дополнительно содержит двуокись титана, сернистый молибден, сернокислый

4,18 10

4,28 10

4,76- 10 а

Электроизоляционный состав Электроизоляционный состав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению смеси, содержащей гидрофторолефин и фторкетон, необязательно совместно с разбавляющим газом, в качестве среды электрической изоляции и/или гашения электрической дуги в электрическом устройстве среднего напряжения. Предложенная газообразная среда может быть использована в электрическом устройстве среднего напряжения, в котором электрическая изоляция и/или гашение электрической дуги обеспечивается(ются) смесью, содержащей гидрофторолефин и фторкетон, необязательно совместно с разбавляющим газом. Высокая диэлектрическая прочность предложенной смеси в качестве электрической изоляции, низкие токсичность и горючесть, возможность использования ее при рабочей температуре до – 40°С обеспечивают повышение надежности электрической изоляции и/или гашения электрической дуги в электрическом устройстве среднего напряжения на подстанции, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.
Наверх