Устройство для ввода акустической энергии в сталеплавильный агрегат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OП И<АНИЕ(») 699021

ИЗОБРЕТЕН Ия (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Зал влено 21.06.78 (21) 2633240/22 — 02 с присоединение)»» заявки ¹ (23) Приоритет (5|)М. Кл.

С 21 С.5/40

Гвсуднрстааииый к»»мнтат

СССР

Опубликовано 25.11.79 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 25.11.79 о делан изобретений н открытий (53) УДК 669.184, .122.3 (088,8) К, А. Блинов, В. 10. Волков, А. M. Пожнванов, М. 10. Правд»п», В. В. Рябов и 10. Г. Савватеев (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

1 (1 ( (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться в сталеплавильных агрегатах, например конверторах.

Известно устройство для ввода акустической энергии в конвертор, состоящее иэ водоохлаж.

5 даемого корпуса, общего с корпусом продувочной фурмы, акустической камеры и резонатора 11).

Вследствие того, что положение акустического излучателя относительно ванны конвертора является зависимым от положения фурмы во время продувки, то обработка ванны акустической энергией ведется неравномерно по объему агрегата и воздействие акустического поля на отходящие газы незначительно. Кроме того, »5 конструкция фурмы не позволяет размещать в ней достаточно мощные излучатели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, в котором акустические излучатели вынесены за пределы объема сталеплавильного агрегата и их положение в пространстве не зависит от положения фурмы. Устройство состоит из газоструйных излучателей акустической энерг»»»», соединенных патрубками с полостью коллектора сжатого газа. Гаэоструйные излучатели встроены в сквозные отверстия шлемной части футерованного кожуха конвертора и стенки камина газоотводящего тракта (2).

Недостатком этого устройства является то, что расположение гаэоструйных излучателей зависит от конфигурации камина газоотводящего тракта, что затрудняет фокусировку излучателей и снижает эффективность их использования.

Цель изобретения — повышение эффективности использования энергии акустического поля, Это достигается тем, что устройство выполнено в виде водоохлаждаемого блока, а газоструйные излучатели расположены в нем иа расстоянии между осями их резонаторов, по крайней мере, равном длине ванны рабочего излучения, На фиг. 1 изображено устройство, расположенное в газоотводящем тракте конвертора:

699021 фМ7-Я

3 иа фиг. 2 — вид блока излучателей со стороны сталеплавильной ванны, Устройство состоит из водоохлаждаемого корпуса 1, коллектора 2 сжатого газа, газоструйных излучателей 3 г сустической энергии с резонаторами 4 и под.едящих патрубков 5.

Устройство работает следующим образом.

Водоохлаждаемый корпус 1 подвешивается внутри камина газоотводящего тракта на подводящих патрубках 5 в положении, обеспечивающем равномерное распределение акустической энергии в зоне воздействия, Вода, охлаждающая корпус 1, циркулирует постояшо.

Сжатый газ поступает из полости коллектора

2 в излучатели 3, где энергия сжатого газа 15 преобразуется в энерппо акустических колебаний и направляется в зону воздействия, Раскаленные частицы твердых веществ (пыли, шлака, металла), выделяясь из ванны, тюпадают в акустическое поле. Под воздействием энергии акустического H03iH они начинают совершать вынужденные колебания. При этом увеличивается частота соударений частиц, а так как частчцы находятся в термопластичном состоянии, при соударении они коагулируют и возвращаются в ванну.

Устройство позволяет, благодаря автономности конструкции, размещать его в газоотвоР

ХИУООЧиСгт1ну

4 дящем тракте любого сталеплавильного агрегата и с большей эффективностью фокусировать излучатели в зону воздействия.

Формула изобретения

Устройство для ввода акустическо" энергии в сталеплавильный агрегат, содержащее газоструйные излучатели с резонаторами, соединенные патрубками с полостью коллектора сжатого газа, отличающееся тем,что, с целью повышения эффективности использования энергии акустического ноля, устройство выполнено в виде водоохлаждаемого блока, а газоструйные излучатели расположены в нем на расстоянии между осями их резонаторов, по крайней мере, равном длине волны рабочего излучения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 3933.15, кл, С 21 С 5/48, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР Х 410099, кл, С 21 С 5/44, 1974 (прототип).

ЦНИИПИ .. Заказ 7449/26

Тираж 653 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для ввода акустической энергии в сталеплавильный агрегат Устройство для ввода акустической энергии в сталеплавильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Газоход // 515791

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы

Изобретение относится к области отвода и очистки технологических газов и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сбору и обработке реакционных газов из установки для получения жидких металлов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки газов, отходящих из сталеплавильного агрегата при выплавке стали

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для улавливания отходящих газов из конверторов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству, и может применяться для очистки и охлаждения технологического газа дуговой сталеплавильной печи (ДСП)
Наверх