Тепловая труба

 

О ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ союз т.оветскнх

Социалистических

Республик 699313

Ж . // (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.77 (21) 2453907/29-06 (5l) M. Кл. с присоединением заявки М—

F 28 D 15/00

F 28 F 13/16

Гооударатввнныб комитет

СССР (23) Приоритет ао делам изобретений н открытии

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень J% 43

Дата опубликования описания 25.11.79 (53) УДК62).565. .58 (088.8) (72) А втор ы изобретения

E. А. Конлырев, В. Д. Шкилев и M. К. Болога

Институт прикладной физики AH Молдавской ССР (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплопередаюшим устройствам и может быть использовано в различных областях техники, в частности, при охлаждении высоковольтной аппаратуры.

Известна тепловая труба, содержащая цилинд5 рический корпус с зонами испарения и конденсации, последняя из которых снабжена наруж. ными ребрами (1) .

Недостатками известной трубы являются малая интенсивность теплообмена в пространст IQ ве между ребрами, где создаются застойные зоны, и отсутствие возможности регулирования теплообмена между окружающим газом H теп|ообменной поверхностью в этих областях.

Цель изобретения — интенсификация процес"5 са теплообмена и обеспечение его регулирования.

Эта цель достигается тем, что между ребрами, преимущественно на половине расстояния между ними, установлены коронирующие электроды, размещенные с зазором относительно поверхности корпуса; ребра могут быть выполнены продольными, а электроды установлены аксиально; при выполнении ребер поперечными электроды расположены радиально.

На фиг. 1 показан продольный разрез тепловой трубы с продольными ребрами, на фиг. 2 показан разрез А-А фи . 1 тепловой трубы с нродольнь1ми ребрами; на фиг. 3 показан продольный разрез тепловой трубы с поперечными ребрами; на фиг, 4 показан разрез Б-Б фиг,3 тепловой трубы с поперечными ребрами.

Тепловая труба содержит цилиндрический корпус 1 с зоной " испарения и зоной 3 конденсации, снабженной оебрами 4, между которыми установлены коронируюцяе электроды 5, размещенные с зазором относительно поверхности корпуса 1 на половине расстояния между смежными ребрами 4.

При продольном расположении ребер 4 (см, фи(.. 1, 2) электроды установлены аксиально на диэлектрических опорах 6. В случае поперечного расположения ребер 4 (см. фиг. 3, 4) электроды 5 усталовлены радиально на стержнях

7, закрепленных на диэлектрических опорах 6.

Корпус 1 тепловой трубы заэемлен, к электродам 5 подведено высокое напряжение.

Тепловая труба работает следучогцим образом.

К зоне 2 испарения подводит я тепловой поток.

699313 который отводится в зоне 3 конденсации. Интен сификация теплообмена достигается за счет вынужденной конвекции и турбулизации газа, создаваемых коронным разрядом в пространстве между ребрами 4. Регулирование интенсивности теплообмена достигается при изменении подаваемого на электроды 5 высокого напряжения.Ребра 4 могут служить также экранами электромагнитного "шума" коронного разряда.

Изобретение можно использовать также для борьбы со статическим электричеством, создавая из статических зарядов "электрический ветер", интенсифицирующий конвекцию и пространстве между ребрами 4.

Для надежной работы тепловой трубы диаметр электродов 5 не должен превышать 200 мкм.

Изобретение позволяет существенно интенсифицировать теплообмен в зоне конденсации тепловой трубы и обеспечивает возможность его регулирования.

Формула изобретения

1, Тепловая труба, содержащая цилиндрический корпус с зонами испарения и конденсации, последняя из которых снабжена наружными реб. рами, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации и обеспечения регулирования процесса теплообмена, между ребрами, преимущественно на половине расстояния между ними, установлены корбнирующие электроды, раз1о мещенные с зазором относительно поверхности корпуса.

2. Тепловая труба по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что ребра выполнены продольными, а электроды установлены аксиально.

3, Тепловая труба по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что при выполнении ребер. поперечными электроды расположены радиально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Елисеев В . Б., Сергеев Д. И. Что такое тепловая труба? . М., "Энергия", 1971, с. 101.

Тепловая труба Тепловая труба Тепловая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх