Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия системы компаунд

 

Класс 14d, 14

СССР № 712О6

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р р прямого дейетвия системы компаунд

Заявлено 24 июня 194б года в Министерство путей сообщения СССР за № 548 (346143) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Изобретение относится к усовершенствованию парораспределительных механизмов паровых машин прямого действия системы компаунд, заключающих в себе один парораспределительный четырехдисковый золотник, приводимый в действие паром из цилиндра высокого давления.

Целью изобретения является предотвращение возможности остановки золотника в среднем мертвом положении; это достигается тем, что симметрично расположенные золотниковые диски выполнены с различными рабочими площадями.

На фиг. 1 изображена схема паровой части водяного насоса с парораспределительным механизмом, на фиг. 2 — вторая возможная форма выполнения парораспределительного золотника.

На фиг. 1 левый средний диск золотника имеет больший диаметр по сравнению с правым, а на фиг. 2 диаметр правого крайнего диска золотника больше левого крайнего диска.

На фиг. 1 и 2 золотник изображен в среднем положении, при котором перекрыты парораспределительные каналы к паровым цилиндрам. В этом положении, поступающий из котла по каналу 3 свежий пар, оказывая давление на диск золотника большей площади (диск 1 на фиг. 1 или диск 2 на фиг. 2), выводит золотник из среднего положения. После этого работа насоса нормально продолжается.

Предмет изобретения

Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия системы компаунд с одним парораспределительным четырехдисковым золотником, приводимым в действие паром из цилиндра высокого давления, отличающийся тем, что с целью устранения возможности остановки золотника в среднем мертвом положении симметрично расположенные золотник овые диски выполнены с различными рабочими площадями.

Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия системы компаунд Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия системы компаунд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухтактным и четырехтактным двигателям внутреннего сгорания, которые содержат рабочий цилиндр с поршнем, впускные и выпускные окна цилиндра и каналы для подвода и отвода рабочей среды

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, преимущественно, в качестве силовой установки для транспортных средств с экологически чистым выхлопом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к газораспределительным механизмам двигателей внутреннего сгорания

 // 76905
Наверх