Способ повышения октановых чисел бензина

 

,1Щ 71967

Класс 23Ь, 4ш

С ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЯТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЦСТВУ,.-„,„.-...„., 1

1 ЕУ114::.С;1/ у!

Я. К. Ботников

F,„., Lh ЗТт1

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ОКТАНОВЫХ ЧИСЕЛ "БЕНЗИНА ="

Заявлено 19 января 1944 г. за Ко 215/331030 в Наркомат нефтяной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 3 за 1948 r.

Предмет изобретения

1. Способ повышения октановых чисел бензина, отличающийся тем, что обработку бензина прямой гонки, с целью его изомеризации, производят при температуре 400 — 500 С и давлении до 100 атм совместно с крекинг-бензином в примерно равных соотношениях.

2, Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что обработку бензина прямой гонки производят совместно с бензином риформинга в соотношении 1,4: 1.

Техред Л. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Редактор Дубровин

Подп. к печ. 1/11-64 г. Формат бум. 70 Х 108 />6. Объем 0,09 изд. л.

Заказ 1523. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Московская типография No 24 «Главполиграфпрома».

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати.

Москва, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Дестиллат реформинга УНПЗ, с начальным октановым числом 74 после обработки 6% серной кислоты и вторичной перегонки (отгон до

150 по Энглеру), позволяет получить бензин с октановым числом

83,5 см з/кгр этиловой жидкости и 84,5 с 4 см з/кгр этиловой жидкости.

Бензиновый дестиллат после очистки также 6% серной кислоты и вторичной перегонки (отгон до 150 С) дает октановое число бензина 79,5 с 3 см з/кгр этиловой жидкости и 81,5 с 4 см з/кгр этиловой жидкости.

Смесь бензинового дестиллата с дестиллатом реформинга составляется в отношении 1,4: 1 (соответствует выходам из УНПЗ); подвергнутая термической обработке с выходом газа в процентах при давлении 35 атм .и очищенная также 6% серной кислоты позволяет получить для того же отгона до 150 С октановое число 89,5 — 90 с 4 смз/кгр.

Способ повышения октановых чисел бензина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к способу повышения выхода ароматических соединений из углеводородного сырья. Способ включает: подачу углеводородного сырья, содержащего лигроин, и содержащего водород рециркулирующего газа, полученного из установки разделения ароматических соединений, в первый реактор для получения первого выходящего потока с пониженным содержанием нафтенов, при этом первый реактор представляет собой реактор дегидрирования или реактор риформинга, работающий при пониженной температуре; подачу первого выходящего потока в сепаратор для создания потока легких углеводородов, содержащего С7 и более легкие углеводороды, и потока тяжелых углеводородов, содержащего С8 и более тяжелые углеводороды; подачу потока тяжелых углеводородов во вторую реакторную систему для получения второго выходящего потока с повышенным содержанием ароматических соединений; подачу второго выходящего потока и потока легких углеводородов в третью реакторную систему для получения третьего выходящего потока, содержащего ароматические соединения; и подачу третьего выходящего потока в колонну разделения продуктов риформинга для получения верхнего погона, содержащего С7 и более легкие ароматические соединения и углеводороды, и нижнего погона, содержащего С8 и более тяжелые ароматические соединения и углеводороды. При этом вторая реакторная система является первой реакторной системой риформинга, работающей при втором наборе условий реакции, а третья реакторная система является второй реакторной системой риформинга, работающей при третьем наборе условий реакции, и при этом второй набор условий реакции включает температуру в диапазоне 540-580°C и давление менее 580 кПа, и при этом давление во втором наборе условий меньше, чем давление в третьем наборе условий. Использование настоящего изобретения позволяет снизить потребление энергии. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 2 пр.
Наверх