Устройство для автоматического управления по заданной программе

 

№ 72713

Класс 21с, 59е4

СССР 6

Т а i

üè

Реете-1(4

ОписАние изОБРете1яия

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Верхолат и М. Е. Эльясберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПО ЗАДАННОЙ ПРОГРАММЕ

Заявлено 6 апреля 1948 т. за № 376531l в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны устройства для автоматического управления по заданной программе (шаблону) рабочими машинами, в особенности металлорежущими станками, путем воздействия шаблона на контактньш датчик, управляющий исполнительным механизмом посредством непрерывного датчика.

Особенностью предлагаемого устройства является использован е в качестве непрерывного датчика емкостно-реостатного контура, включенного в цепь сетки управляющей лампы, параллельно части сопротивления которого включены контакты контактного датчика.

На чертеже приведена одна из возможных схем устройства для автоматического управления по заданной программе с использованием непрерывного датчика предлагаемой конструкции.

Непрерывным датчиком служит здесь контур из конденсатора С и сопротивлений Ri, Яе, Rs и R4, включенный в цепь сетки управляющей лампы Л5. При этом параллельно сопротивлению R4 включаются контакты а и б контактного датчика КД, связанного с шаблоном Ш. На чертеже имеются также следующие обозначения: Dj u D — исполнительные электродвигатели компонентов Х и У, А1 и А.. — амплидины, питающие исполнительные электродвигатели, ОУА1 и ОУА2, управляющие обмотки амплидинов, Л1 и 72 — лампы усилителя первого канала, J73 — Л4 — лампы усилителя второго канала, Л5 и 76 — управляющие лампы обоих усилителей, РН и Р — управляющие реле контактного датчика.

Непрерывный датчик, управляемый контактным датчиком 1(Д, изменяет потенциал сетки управляющей лампы Л5. Изменение анодного тока этой лампы, проходящего через сопротивление R,-, вызывает соответствующее изменение потенциала управляющей сетки лампы Лб. Управляющие лампы Л1 — Л2 и Л3 — Л4 через усилители и амплидины Ат и Ае управляют работой исполнительных двигателей D и D... № 72713

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления по заданной программе (шаблону) рабочими машинами, в особенности металлорежущими станками, путем воздействия шаблона .на контактный датчик, управляюший исполнительным механизмом посредством непрерывного датчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве .непрерывного датчика применен включенный iB цепь сетки управляющей лампы емкостно-реостатный контур, параллельно части сопротивления которого включены контакты контактного датчика.

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бчм. 70 (1081/ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/IV — б2 r

Зак, 1122/4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического управления по заданной программе Устройство для автоматического управления по заданной программе 

 

Похожие патенты:
Наверх