Поршне-фильтр для жидкости

 

Ж 75095

СССР

Класс 12d, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ -":"-Ы103К . Я

ТЕХт1й i С"11".

А. С. Бирилло

61«Б ио!г!1А

ПОРШНЕ-ФИЛЬТР ДЛЯ ЖИДКОСТИ

;3((явг(е((о 17 янв;(ря 1948 годы в Комитет по изобретениям я от((рып иям ирн (.,((â(T(Мин((етров СССР за Xl 373033

Опубднкова1:о 30 апреля 194е(года

Применяемые в настоящее время

«Оршне-фильтры для жидкости, снабженные устройством для автоматической очистки от осад B, состоят из вертикального цилиндрического бачка с Отверстиями для впуска фильтруемой жидкости, выхода фильтрата и спуска осадка.

Фильтрующий элемент, заключенный в цилиндрическом бачке, выполнен в виде перфорированной чаши, снабженной бортом, плотно»рилег2!ощим к стенкам б."чка и перемещающимся в бачке наподобие поршня с кольцевым ограничителем снизу»

«ру>кииящим устройством сверху.

При ир DIåíoíèè ф»льтр J«указаH

»ой конструкции иабл1ода1(1тся частые случаи заедания» заб«аи«я фильтра осадком.

Для устранения этого 11с.достатка предлагается снабдить цил»идричес!4I»I бачок танге.(ц III.Iüíо расположенными патрубками для 13п ска фильтруемсй жидкости, для выпуск;l фильтрата и для впуска пара. С целью создания возврат.1о-поступательного и вращательного движения жидкости, подача ео !3 первый патрубок под фильтрующий элемент производится при помощи насосов и инжекторов, а колебания фпльтрующего элемента достигаются путем его подвеск11 11а нескольких г»((ких стальных стержнях, наклоненных и направлении враше(п1я поршня.

Фильтр состоит из ц:!ëèíäðè÷åского бачка 1, 13cTBI;Ho."I кольцевой державки 2, трех-четырех поддерживаюш»х ста II»IIblx стержней 8. фильтруюшсго элемента 4 (перфорированной чаши) и крышки 5. Для закрепления крышки 5 бачок снабжен фланцем 6 с двумя углублениями. С внутренней стороны бачка имеется ограничительное кольцо 7.

Бачок имеет 4 патрубка: 9 — для впуска ф11льтруемой ж;1дкости, 8— для выпуска фильтрата, 10 — для впуска пара «11 — осевой.

Кольцевая державка 2»меет две опорные лапки 12 под которым:1

»аходятся дв: ограничительны; и Iaст1шк«13. На кольце имеют я Ilpoрез» 14,:3 которые входят гибкие стерж«1 8.

HtI) cI(. жидкости прО«зводится чс)c3 патрубок 9, который придела.« таигенциальио для того, чтобы»рида гь жидкости 110;I, перфор»ров 311.1ой чашей 4 вращательное,твижеИ»Е, H(СОХОДИМОЕ ДЛЯ СОЗД 1!1«Я PB!3номерного давления на чашу снизу по всем (сечению цили»:1ра, По эт11м же соображениям пагрубки h и 10 обязательно должны быть подведены чангенциально с учетом вра1цсн»11 3 О 1н3 сторону. (13

Под действием толчка жидкости снизу перфорированная чаша отжимается кверху, при этом стержни скашиваются еще больше, поворачивая чашу вокруг вертикальной оси.

Подъем чаши ограничивается пластинками 1 >, в которые она ударяется кольцом 15.

При временном прекращении или ослаблении поступления жидкости согнутые скошенные прутья выпрямляются, что вызывает спускание и поворот чаши, ударяющейся кольцом с нижние ограничители 7. Благодаря возвратно-поступательно-Вращательному движеншо, сопрово>кда сщемуся ударами, чаша каждый раз сбрасывает с себя осадок вниз.

Паровая труба введена L ба 10к для поддержания требуемой температуры с учетом опасности сгущения клея. При охла>кде:пш фильтр промывается ст клея и смол щелочным раствором. Осадок гериодическп выпускается наружу по осевому патрубку.

Фильч рующий элемент м ожет оыть выполнен в форме любого тела вращения.

При необходимости уплотнить зазор между стенками цилиндра и поршневым фильтрующим элемен том к его кольцу и к степкам цилиндра может быть прикреплено резиновое илп матерчатое кольцо, свисающее прп ни>кием положении фильтрующего элемента.

Поршне-ф;>льтры списанной конструкции не забиваются осадком и могут применяться в качестве непрерывно действующего сгустителя Волокнисгой массы.

П р едмет изобретения

Поршне-фильтр для жидкости с устройством для автоматической очистки ст осадка, состоящий из вертикального цилиндрического бачка, заключающего в себе фильтрую ций элемепт, выполненный в Bitде перфорированной чаши, снабжен ной бортом, плотно примыкающим к стенкам бачка и перемещающимся в нем наподобие поршня, с кольцевым ограничителем снизу и пружшгящим устройством сверху, о тл и ч а ющийся тем, что бачок 1 снабжен тапгенциаль»о расположенными патрубкамп для впуска фильтруемой жидкости 9, для выпуска фильтрата 8 и t;tn впуска пара 10, с пульсирующей подачей жидкости в первый из пих, с целью получения возвратно-поступательно-враща тельного движения, а верхнее пружинящее устройство поршня выполнено соответственно из тонких гибких стержней >, наклоненных в направлении вращения поршня.

Поршне-фильтр для жидкости Поршне-фильтр для жидкости Поршне-фильтр для жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и может быть использовано для очистки растительных масел или природных и сточных вод

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и может быть использовано в масло-жировой промышленности при первичной очистке речной, технической и оборотной воды
Изобретение относится к сушке материалов фильтрованием во всасывающей сушилке

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и может быть использовано в масло-жировой промышленности при первичной очистке растительных масел, а также в других отраслях промышленности при очистке речной, технической и оборотной воды

Изобретение относится к технике очистки жидкости фильтрованием и может быть использовано в масложировой промышленности при первичной очистке растительных масел, а также в других отраслях промышленности при очистке речной, технической и оборотной воды

Изобретение относится к оборудованию для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей, в частности, буровых растворов от частиц выбуренных пород

Изобретение относится к способам фильтрования жидкостей и устройствам для фильтрования и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, где требуется очистка текучих сред от взвешенных частиц
Наверх