Дальномерная труба

 

Класс 42h, 101а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8CVC09->

",."1 T1. ii 1 j. p ! 1, 7

Б. В. Фефилов

ДАЛЬИОМЕРпАЯ ТРУ

Заявлено 11 августа 1945 года в Главное управление геодезии и картографии ври СНК СССР за № 90 (340515)

Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Известные далы смерпые трубы с внутренней фокусировкой, имеют тот недостаток, что при визировании ,на различно удаленные точки множительньш коэфициент и постоянная слагающая дальномера изменя ются.

Настоящее изобретение имеет целью устранить эти недостатки известных дальномерных труб с внутренней фокусировкой и "-,аключае-,ся в применении в трубе объектива типа квадруплет с параллельчым ходом лучей между второй и третьей линзой. Последняя для обеспечения фокусировии может перемещаться вдоль оптической оси дальномера.

На чертеже изображена оптическая схема предлагаемой трубы, состоящей из объектива и окуляра, между которыми помещается дальH0мерная сетка;нитей.

Объектив состоит из четырех линз, разделенных воздушными промежутками. Первые две линзы 1 и 2 отстоят друг от друга на определенном, не изменяющемся при фокусировке .на разные дистанции, расстоянип d; третья линза 8 служит для фокусировки и имеет .возможность перемещаться вдоль оптической оси.

Четвертая линза 4 — собирательная отстоит от линз 1 и 2 также .на неизменном расстоянии.

Дальномерная сетка 5 нитей помещается в задней фокальной плоскости . етвертой линзы 4. Пучки лучей, проходящие между третьей и четвертой линзами, являются параллельными. После сетки о стоит окуляр.

Дальномерная труба с внутренней фокусировкой, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что в ней, с целью обеспечения при фокусировке строгой, неизменности множительного коэфициента а постоянной слагаемой в формуле дальномера, применен объектив типа квадруплет с параллельным ходом лучей между второй и третьей линзой, причем последняя для обеспечения фокусировки имеет возможность перемещаться вдоль оптической оси.

Дальномерная труба Дальномерная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, может быть использовано в оптико-механической промышленности при проектировании и изготовлении оптических систем для лазерных приборов

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д

Телескоп // 2379724
Изобретение относится к области астрономического приборостроения

Изобретение относится к области оптической техники и предназначено для визуальных наблюдений и астрофотографических работ с ПЗС-матрицами

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано при конструировании космических телескопов с управляемой формой поверхности главного зеркала или коррекцией волнового фронта специальными компенсаторами с использованием контроля волнового фронта телескопа

 // 89397
Наверх