Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха

 

№ 76246

Кл асс Я() а, 4 вв ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

KOJINЧЕСТВА ВДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА

Лаявгнено 22 сентября 1947 г. ва Хе 155/371414 и Министерство медицинской проньннленности ГССР

Согласно изобретению предлагается аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха.

На фиг. 1 изображена схема аппарата,; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 —; на фиг 4 — дополнительное приспособление для исследования газообмена, вид спереди.

Газгольдер 1 выполнен в виде кузнечного меха. Верхняя плоскость меха укреплена неподвижно, а нижняя — качается вокруг оси 2 и может сближаться с верхней плоскостью.

Приспособление для наполнения газгольдера воздухом расположено на верхней плоскости газгольдера (фиг. 2). Оно состоит из двух резиновых клапанов 8, которые вставлены в отверстия верхней плоскосп1 газгольдера. Сверху к каждому клапану прикреплен легкий деревянный рычажок 4 со свинцовым грузиком на конце. Рычажки обоих клапанов лежат на тр тьем легком алюминиевом рычажке 5, который одним концом с помощью шарнира 6 укреплен на верхней плоскости газгольдера.

Зтот рычажок лежит поперек выдыхательного клапана 7, состоящего из двух резиновых пластинок, склеенных по длинным сторонам между собой. Одна узкая сторона клапана соединена герметично резиновой трубкой 8 с трехходовым кра ном 9, а противоположная сторона свободна и служит для выхода выдыхаемого воздуха, который, проходя через выдыхательпый клапан, раздувает его. Рычажок 5 при этом приподнимается и своим свободным концом приподнимает рычажки 4 клапанов 8.

Замыкающие пластинки клапанов вместе с рычажками приподнимаются и открывают доступ атмосферному воздуху в газгольдер. Таким оора "oM, газгольдер наполняется воздухом во время каждого выдоха. По окончании выдоха выдыхательный клапан 7 сжимается, рычажки 4 и 5 опускаются и клапаны 8 закрываются.

Кружок 10 приспособления для автоматической записи количества вдыхаемого воздуха имеет в середине металлическую втулку П с отверстием в центре, диаметр которого соответствует оси 2 газгольдера, на которой кружок может свободно вращаться На втулку навертывается гайка 12. С помощью этой гайки на кружке прибора укрепляется

Лс 76246 б?? мажный круiKoK, llB ко1ором записывается c?1HpOI p?!ììç. Kp) ?êoê Во время работы прибора вращается слева направо. Вращение происходит только во время вдоха. При вдохе воздух из газгольдера вдыхается исследуемым, вследствие чего мех газгольдера сжимается, нижняя плоскость его поднимается вверх. Пружинка 13, укрепленная на металлической пластинке 14, поворачивает при этом кружок слева направо на тот угол, на какой поднялась нижняя плоскость газгольдера. При выдохе нижняя плоскость газгольдера опускается в исходное положение, но кружок остается неподвижным, так как пружинка 18 скользит по нему свободно в обратном направлении, а вторая пружинка 15 препятствует обратному движению кружка.

Металлическая пластинка 14 на одном конце имеет отверстие, через которое проходит ось газгольдера; другой конец прикреплен к нижней плоскости газгольдера.

Таким образом, кружок при каждом вдохе поворачивается на определенный угол,.точно соответствующий количеству воздуха, забранного из газгольдера..при вдохе. Для длительных наблюдений сбоку кружка

10 помещен счетчик с кружком 1б„на котором отсчитывается число оборотов, сделанных кружком 10. Кружок 1б по окружности имеет зубцы, каждому зубцу соответствует цифра (от 1 до 10). Кружок 10 имеет у свободного края шпенек, который при повороте кружка цепляется за зубец счетчика и поворачивает его на угол 36 . Счетчик спереди прикрыт пластинкой с окошечком, и котором показывается цифра при каждом полном повороте кружка 10. Десять полных поворотов кружка 10 дают один поворот счетчика, который покажет при этом цифру 10, что будет соответствовать ФОАТ 10=400 л воздуха, забранного из газгольдера при дыхании.

Запись вдыхаемого воздуха производится карандашом, вставленным в обойму 17, укрепленную на конце рычага 18, вращаюгцегося на шарнире 19. Рычаг 18 соединен шарниром 20 с другим рычагом 21.

Последний соединен шарниром 22 с пластинкой 14. При движении нижней плоскости газгольдера вверх обойма 17 опускается вниз и карандаш чертит на кружке 10 дугу. Длина дуги точно соответствует количеству воздуха, забранному из газгольдера при вдохе

Двойной шланг (фиг. 3) служит для со единения прибора с исследуемым. Одна из рубок 28 соединяется втулкой 24 с трехходовым краном 9, вторая трубка 25 втулкой 2б соединяется с трубкой 27 вдыхательного клапана 28.

1-1ад этим клапаном .помещена коробка 29, которая прикрывает клапан герметически, Концы трубок двойного шланга соединены между собой тройником 30. На тройник одевается мундштук.

Дополн ительное приспособление для исследования газообмена состоит из фильтрующей коробки 81 (фиг. 4) с поглотителем углекислоты и ополнительного газгольдера 82. Газгольдер трубкой 88 соединен с фильтрующей коробкой, а коробка — трубкои 84 соединена с трехходовым краном 9, а трубкой 35- — с трехходовым краном 3б, который соединен с основным газгольдером 1 трубкой 87 и имеет один выход 88 свободным, Здесь к нему прикрепляется трубка 39 для наполнения прибора кислородом, В фильгрующую коробку вкладывается коробка 40 с поглотителем

На трубке соединяющей выдыхательный клапан с трехходовым краном, > должны быть предусмотрены две тонкие боковые отводки: одна — для забора пробы альвеолярного воздуха, вторая — для включения манометра. Сюда же может быть присоединен прибор для графической записи длины вдоха и выдоха.

Для регулирования сопротивления для нижней плоскости газгольдера предусмотрен противовес 4l в виде согнутого под некоторым углом стержня. Одна сторона его прикреплена к нижней плоскости газгольдера, а на вторую сторону навинчсна соответствующего веса гайка 42.

Для исследования газообмена воздух из основного газгольдера выжимается, а аппарат через трубку 89 заполняется кислородом из кислородной подушки. При этом заполняется и дополнительный газгольдер.

Затем поворотом трехходового крана 9 выключается выдыхатсльный клапан, а выдыхаемый воздух Hàïðàâëÿåòñ I в фильтрующую коробку

Поворотом трехходового крана 8á на 180 фильтрующая коробка соединяется с основным газгольдером.

1аким образом, прибор превращается в замкнутую и изолированную от атмосферного воздуха систему. Количество забранного из газгольдеров кислорода учитывается по степени их опорожнения.

На кружок аппарата накладывается бумажный кружок и закрепляется гайкой. Исследуемому вкладывается в рот между зубами мундштук. Мундштук соединяется герметически с тройником 80. Двойной шланг заранее присоединяется к аппарату. На нос надевается зажим.

После 0,5 — 1,0 мин спокойного дыхания через мундштук исследуемому предлагается сделать глубокий (полный) вдох после обычного выдоха и далее 0,5 чин спокойного дыхания. Затем исследуемому предлагается сделать полный выдох и тотчас же полный вдох и т. д. При этом исследовании на кружке наносится кривая дыхания. Измерив хорды дуг, получаемых при спокойном дыхании, узнают количество воздуха при отдельном вдохе. Хорда дуги глубокого вдоха после обычного выдоха соответствует сумме дыхательного и дополнительного воздуха. Хорда самой большой дуги дает жизненную емкость легких, Если из жизненной емкости легких вычесть сумму дыхательного и дополнительного воздуха, получится количество запасного воздуха.

Для определения объема дыхания исследуемому вводится в рот мундштук и предлагается дышать. Так как регистрация каждого отдельного вдоха здесь не имеет значения, то и кривая дыхания не вычерчивается Для этого рычаг 21 в шарнире 22 раз.ьединяется с планкой 14 и опускается. Подсчет затраченного воздуха производится по числу оборотов кружка.

Предмет изобретения

1. Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха, состоящий из резервуара-воздухоприем ника (газгольдера), снаоженный приспособлением для автоматического наполнения газгольдера и записи количества вдыхаемого воздуха, отличающийся тем, что резервуару и воздухоприемнику (газгольдеру) придана форма в виле меха, собранного на одной и распущенного на другой стороне, с укрепленной верхней стенкой, снабженной клапанами для наполнения воздухом газгольдера и вдоха через дыхательный шланг с мундштуком.

2. Форма выполнения приспособления для автоматического наполнения газгольдера по и. 1, состоящая из системы клапанов и рычагов, отл и ч а ю щ а я с я тем, что рычаг, укрепленный на подвижной стенке, газгольдера, снабженный грузом, при каждом выдохе открывает газгольдер, который наполняется выдыхаемым воздухом из легких.

3. Форма выполнения приспособления для записи количества выдыхаемого легкими при каждом входе воздуха по п. 1, отличающаяся тем, что на бумажке, помещенной на вращающейся оси, укрепленной у собранного края меха с помощью писчика, соединенного системой рыча¹ 76246 гов с нижней подвижной стенкой газгольдера, вычерчиваются колебания подвижной части мела, происходящие в газгольдере под влиянием движения воздуха, попадающего в газгольдер при выдохе в аппарат.

>>ъ 3

А4

Pc".акто«Г. Д. Угиаиский Tcvprz А. Л. Кама»пиикова Уо и- "стог T. % Аквилева

Об>не.! 0.31 1i,«. !!..!.

11ена 5 коп

Фор м ат бум. 70; 108>/>;

Тир агк озо

ЦБТИ при Ко>митете по дела>м изобретений и открлитий при Созете Министров СССР

>>1»сава, Центр, М. Черкасский !:"ð., д. 2/5

11»дп к печ, 13.1 >>-С1 г

Зак. 2630

Типографа». ЦБТИ Комитета по делам изобретений и u-..«ðûòèé при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. 14

Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха Аппарат для определения и регистрации количества вдыхаемого воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реабилитационной и профилактической медицине, кардиологии, терапии

 // 195037
Наверх