Лесопосадочная машина

 

М ?6394 р

Класс 45с, 26е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Недашковский

ЛВСОБОСАДОЧНАЯ МАШИН

Заявлено 20 мая 1947 года в Мвнисте рство сельского хозяйства СССР ва ЛЪ 357064

Опубликована 30 сентября 1949 года

Машины для посадки саженцев, снабженные посадочным аппаратом, состоящим из вращающегося диска, несущего на отростках поворотные захваты для зажима сеянцев, вноси мых в почву, известны.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что, с целью одновременного подъема автоматом рамы и бороздооткрывателей, вал подвески последних соединен звеньями с кривошипом автомата. Для уменьшения перемещения бороздооткрывателей относительно рамы машины при копировке рельефа почвы машиной, точка соединения звеньев расположена около оси качания ходовых колес.

На фиг. 1 показана схема лесопосадочной машины — вид сбоку; на фиг. 2 — схема лесопосадочной машины — вид сверху; на фиг. 3 — схема посадочного аппарата; на фиг.

4 — схема соединения автомата с валом подъема грядиля бороздооткрывателя.

Лесопосадочная машина состоит из рамы 1 (фиг. 1 и 2), опирающейся на два ходовых колеса 2 и на прицепную скобу трактора. На раме машины сверху находится посадочный аппарат 8, за посадочным аппаратом столик 4 и два сиденья 5, а рядом с ним два ящика б для сеянцев.

Снизу рамы, впереди, монтируется двухдисковый бороздооткрыва-тель 7, а сзади два уплотняющих катка В.

Все основные узлы лесопосадочной машины закреплены на ее главной оси 9, которая может качаться в проушинах 10, приваренных к раме.

Посадочный аппарат состоит из корпуса с качающимися в его отверстиях валиками и связанными с корпусом держателями 15. К концам валиков приварены внутренние поводки 11 и наружные 12 (фиг. 3), На свободном конце внутреннего. поводка П закреплен ролик 18, катящийся в направляющей дорожке. неподвижного лекала 14. Поводок

12 при помощи тяги 17 соединяется с поводком lб зажима. В корпусе размещены два стержня 1В, верхние концы которых изогнуты, а к нижним приварены рамки. На изогнутые концы надеваются ролики 19, а на рамки — матерчатая обшивка 20

«перчатки». Пружинами 21 рамки прижимаются одна к другой.

При вращении корпуса ролик 18 внутреннего поводка перекатывается в направляющей канавке неподвижного лекала 14, заставляет по-623.Ph 76394 о водок 11, а вместе с ним и поводок

12 колебаться около оси качания валика. Указанные колебания через тягу 17 передаются поводку 16 зажима, в результате чего зажим вместе с сеянцем занимает в каждый момент определенное положение.

Посадочный аппарат приводится во вращение от правого ходового колеса при помощи двух пар зубчатых колес. Для выключения аппарата разобщается ближайшая к колесу пара шестерен. Разобщение происходит при переводе машины в транспортное положение.

Посадочный аппарат должен точно копировать рельеф почвы. Для достижения этого, рама машины в аботе опирается на уплотняющие ра катки. Так как местоположение к атков и зажима посадочного аппарата в момент посадки, практически, совпадают, то при неровностях рельефа, уплотняющие катки, а вместе с ними и вся машина копируют эти неровности.

Для обеспечения заданной глубины борозды при вертикальных перемещениях машины, вызываемых неровностями рельефа, бороздооткрыватель должен перемещаться вместе с рамой, т. е. должен быть с ней жестко связан. Подъем и опускание бороздооткрывателя производится от левого колеса 2, при помощи автомата плужного типа.

Автомат, сидящий на общей полуоси с левым колесом, должен иметь вертикальные перемещения относительно рамы, поэтому соединение его с валом 27 подъема грядиля бороздооткрывателя выполнено следующим образом.

К главной оси 9 машины приварен башмак 22 (фиг. 4), который является опорным звеном четырехзвенного механизма автомата. Кривошип 28 автомата является силовым звеном, серьга 24 — рабочим

;"âåíîì и шатун 2б — промежуточным. Звено 2б соединяет верхнюю точку серьги 24 с кривошипом вала

27 подъема.

Второй кривошип того же вала соединяется при помощи тяги 28 с грядилем 29 бороздооткрывателя.

62 1

Благодаря тому, что точка соединения звеньев 2б, 25 и 24 находится в непосредственной близости от центра главной оси машины при колебаниях башмака 22 указанная точка будет иметь . незначительные горизонтальные перемещения, а от их величины зависят перемещения вала подъема. При максимальном отклонении башмака на 10 см бороздооткрыватель переместится относительно рамы на 3 — 4 мл, что вполне допустимо при работе.

При установке машины в транспортное положение бороздооткрыватель поднимается и одновременно башмак 2? отклочяется в нижнее поло>кение, в котором и запирается при полощи тяг 80 и >1, соединяющих кривошипы башмака и вала 27.

Машина приводится в движение трактором. Работа происходит следующим образом.

При движении машины бороздооткрыватель образует в почве щель, куда зажимом посадочного аппарата вносится сеянец и удерживается там до засыпания его землей и уплотнения ее катками. Затем зажим автоматически открывается раскрывателем, освобождает посаженный сеянец и подходит в открытом виде к столику 4 для взятия следующего. Когда сеянец, лежащий на столике, находится в раскрытом зажиме, ролики 19 сходят с ргскрывателя и под действием пружин зажим, закрываясь, держит сеянец и вносит его в сошник, потом в щельит д

На столик сеянцы укладываются двумя рабочими, сидящими на машине и забирающими сеянцы из ящиков, которые стоят у них сбоку.

После израсходования сеянцев ящики меняются на полные, запас которых имеется на передней части рамы машины.

Для выключения машины рабочий, сидящий слева, нажимает на рычаг и включает в действие автомат плужного типа, который поднимает бороздооткрыватель и всю машину в целом.

Одновременно выключается и приводной механизм. № 76394 Фиг. 1 Фиг. 2

Фиг. 3

:.П р е д м е т и з î о р е т е н и я

l. Лесопосадочная машина с при=«енением дисковых бороздооткрывателей,:посадочного аппарата в

:виде вращающегося диска, несу .щего поворотно монтированные подпружиненные захваты, и автомагического подъемника, сидящего на

-полуоси ходовых колес, о т л и ч а.",о.щ а.я с.я тем, что, с целью одно"9 Сыл. Выиуск 9, 1949 т. временного подъема автоматом рамы и бороздооткрывателей, вал 27 подвески последних соединен с кривошипом 28 автомата, звеньями 25, 24., 26, причем для уменьшения перемещения бороздооткрывателей относительно рамы машины при копировке 1рельефа почвы машиной точка соединения звеньев 25, 24, 26 расположена около оси качаний ходовых колес.

Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к навесным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства, садоводства и овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных машин, требующим частого и быстрого разъема, особенно в условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок
Наверх