Потенциометрическое определение антрагидрохинона и его гомологов в неводной среде

 

¹ 76952

СССР

Класс 421, Заз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Райнес и Ю. A. Ларионова—

ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТРАГИДРОХИНОНА

И ЕГО ГОМОЛОГОВ В НЕВОДНОЙ СРЕДЕ

Заявлено 17 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 3831Î8

Опубликовано 31 октября 1о49 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор A. Е. Никитский

Известно определение антрагидрохинона и его гомологов в неводной среде потенциометрическим способом.

Однако существующие способы не дают точных совпадающих результатов ar неудобны из-за продолжительности времени производства анализа.

Описываемый способ исключает эти недостатки и дает точные результаты в течение 3 — 4 мин.

Отличительная особенность этого способа заключается в том, что титрование антрагидрохинона и его гомологов ведут растворами хлорного железа.

Титрованный раствор готовят путем растворения 80 г хлорного железа в 1 л метилового спирта. Раствор сохраняют в темной склянке.

Отбор пробы, содержащей антрагидрохинон или его гомологи, и титрование их производят при помощи бюретки с делениями, соблюдая правила работы с гидрированными. продуктами.

В сосуд для титрования наливают определенный объем раствора хлорного железа.и при непрерывном токе водорода приливают из бюретки пробу.

Конец титрования узнают по резкому скачку потенциала платинового электрода в эквивалентной точке.

Предмет изобретения

Потенциометрическое определение антрагидрохинона и его гомологов в неводной среде, о т л и ч а ю щ е еся тем, что титрование ведут растворами хлорного железа.

Потенциометрическое определение антрагидрохинона и его гомологов в неводной среде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизаторам органических материалов против окислительной, термической или световой деструкции

Изобретение относится к биарильным соединениям или замещенным пиридинам формулы (I), где Х обозначает N или CR8, где R8 обозначает водород, галоген, фенил, алкил, алкокси, алкоксикарбонил, карбокси, формил или -NR4R5, где R4 и R5 обозначают водород, алкил, алкенил, циклоалкил, фенил, нафтил; R1a и R1в обозначают трифторметил, алкил, алкенил, алкинил, циклоалкил, алканоил; R2 обозначает алкил, алкенил, алкинил, циклоалкил; R3 обозначает гидрокси, трифторацетил, алканоил, алкенил; Аr обозначает ароматическое или гетероароматическое кольцо, например фенил, нафтил, пиридил, фуранил, тиофенил

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения свето- и термостабилизатора для получения погодостойкого полиэтилена

Изобретение относится к технологии алкилирования ароматических соединений низшими олефинами с использованием цеолитных катализаторов, в частности к непрерывному способу высокоселективного изопропилирования бифенила с получением 4,4'-диизопропилбифенила
Наверх