Электронно-оптический индикатор настройки

 

Класс 21-, 13сн

21а", 70,% 77476

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1! . rih "i," i, . I

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОЙ ПРОМБ1Ш11Н4ИМ.;ТИ

Действительный изобретатель иностранец

С. В. Робертс

ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР НАСТРОЙКИ

Заявлено 16 апреля 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за ¹ 42660 (306020) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет настоящего изобретения составляет электронно-оптический индикатор настройки. Особенность этого индикатора состоит в том, что, с целью получения большой чувствительности к слабым сигналам и малой чувствительности с сильным

>сигналам, упра|вляющий тенью электрод имеет форму конуса.или фор>му цилпнл1ра, изготовленного из»атер>иала: с большим:удельным сопротивлением.

На фиг. 1 изображен электроннооптический индикатор настройки (индикаторная лампа), включенный в схему супергетеродинного приемника; на фиг. 2 — вид тени индикатора; на фиг. 3 †индикат, выполненньи по другому варианту.

Схема (фиг. 1) содержит: 1— преобразователь частоты, 2 †ко бательный контур на входе приемника, 8 —.колебателыный:контур гетеродина, 4 — усилитель промежуточной частоты, 5 — фильтр промежуточной частоты, б — диодный детектор, ? — нагрузочное сопротивлеиие детектора, АРУ вЂ” автоматическая регулировка усиления.

Индикаторная лампа 8 состоит из триодной части, включающей эмити рующую часть 10 катода 9, управляющую сетку 11 и анод 12, .и индикаторной части, включающей эмитнрующую часть 18 катода 9, флуоресцирующий анод 14 и управляющ1гй электрод 15.

Внутренняя поверхность анода 14 покрыта составом, флуоресциру1ощим под действием падающих на него электронов. Анод 14 светится неравномерно: в соответствии с расположением электрода 15 на флуоресцируюшей поверхности анода 14 появляется тень, ширина и форма которой меняются в зависимости от силы сигнала.

В консгрукции по фиг. 1 электрод

15 наклонен к катоду 9. Смеше1ше краев .затемненного участка 16 (при сигнале средней силы) показано на фиг. 2. Благодаря тому, что конец электрода 15, расположенный ближе к катоду 9, действует на смешение краев тени слабее, а удаленный от катода — сильнее, индикаторная лампа получает большую чувствительность к слабым сигналам и меньшую чувствительность — к сильным.

Такой же эффект, согласно изобретению, достигается при выполнении электрода 15 в виде конуса (фиг. 3) илн в виде цилиндра из материала с высоким удельным сопротивлением. № 77476

Фиг. I

° ф

Фиг. 2

Предмет изобретения

Электронно-оптический индикатор настройки, отличающийся тем, что, с целью получения большой чувствительности к слабым сигнаОтв. редактор М. М. Акнынн лам и малой чувствительности к сильным сигналам, управляющий тенью электрод .имеет форму конуса или форму цилиндра, изготовленного из материала с большим удельным сопротивлением.

Электронно-оптический индикатор настройки Электронно-оптический индикатор настройки 

 

Наверх