Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд

 

Класс 42с, а9:1

И 77770

СССР

"ФЯЩ,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Д. Ю. Beëîöåðêîâñõèé

ОКУ.ЛЯРНЫИ МИКРОМЕТР

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ЗВЕЗД

Ваяв,те î 13 августа 1947 года . Главное управление геодезии и картографии при Совете Мин;стров СССР за № 164 (358795) Опубликовано 30 ноября 1о49 гога

Визуальный вариант

Предметом изобрегения является окулярный микрометр для регистрации прохождений звезд при решении задач практической астрономии.

Для этих целей применяются следующие методы регистрации:

1) классический метод «глаз-ухо»;

2) регистрация поохождений звезды посредством клавиши и хронографа;

3) регистрация прохождений звез ды посредством контактного микрометра;

4) регистрация прохождений звезды и IcTp) ìåíroì, окуляр которого снабжен затвором.

Перечисленные методы регистрации не исключают субъективных ошибок наблюдателя, требуют применения импортных записывающих приборов и дорогих металлов.

В предлагаемом окулярном микрометре эти недостатки устранены применен. .ем установленного над диском неподвижного индекса и использованием винта микрометра для перемещения пленки, а также отсутствием в микрометре записывающих устройств в визуальном варианте конструкции и необязательности равномерного движения пленки з фотографическом варианте конструкции, что достигается выполнением ore÷eòêoão диска поворотным от винта микрометра.

На фиг. 1 и 2 представлена схема окулярного микрометра.

Объектив 2 собирает в параллельный пучок световые лучи источника света 1 и направляет их на баланс хронометра 18, зеркало 8 которого один раз в каждые /4 сек. пересекает световой луч и в течение нескольких сотых долей секунды отражает его на зеркало 4, освещая через систему призм 5, б, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 прорезанную в диске 18 окулярного микрометра цифру. Оптическая система, состоящая из объектива 14 и призмы 15, проектирует освещенную цифру в фокальную плоскость 1б окулярного микрометра.

Обтюратор 19 (или реле), движе нпем которого управляет .контактное колесо хронометра 18, один оаз в

К секунд на /4 сек. открывает доступ лучам света от источника к балансу.

Поворотом привода 17 винта окулярного микрометра подвижная нить этого микрометра перемещается так, чтобы в пределах двух непод. 91

М 77770 вижных нитей она проходила через центр наблюдаемой звезды.

В соответствии с движением нити микрометра вращается отсчетный диск 18, укрепленный на винте î улярного микрометра, а над призмой

12 .-.ослсдовательно пеоемсщаются прорезанные в нем через равные ин тервалы цифры.

Фотографический вариант

Диск 18 микрометра (фиг. 1, ? имеет прорезную шкалу с цифра1???.

Рядом с диском неподвижно укреплена пластинка 20 с прорезанным в ней и.?дексом. Для фоторегистрации соответствующих отсчетов наблюдаемой звезды призма 15 удалена, а над объективом 14 помещена фотопленка, которой винтом микрометра сообщается поступательное перемещениее.

В процессе наблюдения í- фото пленке фотографируются неподзиж??ая шкала и неподвижнь?й инде.с, по которым после проявлечия пленки определя?от отсчеты микрометра в моменты экспозиций.

Вычисления показаний хронометра в обоих случаях производят одинаково при помощи формулы:

7, +Тк T, — У„1,", 2 А„— A „и! где:

҄— показание хронометра в момент прохождения звезды через коллимационную плоскость и. струмента; — показание хронометра, соответствую?цее отсчету А,, в начале набл, одения звезды;

Т,. — показание хронометра, соответствующее отсчету А в конце паолк1дения звезды;

А — отс,етьь читаемые наблюдателем в поле зрения окуляра или определяемые по фотопленке;

fl — гасло произведенных отсчетов.

Зта формула предназначается для случая, когда наолюдение производиться в меридиане, где скорость видимого движения данной звезды можно голагать постоянной.

Г?;1 ;? . " т и о б р е т е í и я

I. Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд, снаб>ксннь?й отсчетным устройством, показания которого отсчитываются в моменты времени, определяемь?с хронометром, имеющим балансир с зеркалом, отражающим световой луч источника света через оптическую систему ?a шкалу, прсск:..руемую в фокальную глоскость окул.".ра зрительной трубы илп на сьотопленку, отл ича ющийся те..:, ?то, с??Сльк1 определения положения нити микрсметра в момент освещения шкалы световым лучо.,?, отсчетный диск микрометра выполнсн поворотным соответственно перемещению нити микрометра.

2. Фор.?а выполнения окулярного микрометра по п. I, о т л и ч а иа я с я тем, что, с целью фиксации отсчетов микрометра на фотопленке, над отсчетной шкалой установлеи неподвижный индекс, а вин-. микрометра использован для перемещения плечки.

M 77770

Фиг. 1 г(» З

l

1 ) ! (!

1

1роншюеар

Редактор А. И. Киселев

Отв. редактор M. M. Акишин

38 Свод. Выпуск 11, 1149 т.

Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд Окулярный микрометр для регистрации прохождения звезд 

 

Похожие патенты:

Окуляр // 65176
Наверх