Фотометр для экспресс-контроля фосфоресценции светящихся составов

 

ФОТОМЕТР ДЛЯ ЗКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ ФОСФОРЕСЦЕНЦИИ

СВЕТЯЩИХСЯ СОСТАВОВ

Заявлено 7 апреля 1с48 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 3817б8

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

При массовом производстве светящихся материалов применение существующих методов, контроля фосфоресценций имеет тот существенный недостаток, что снятие большого количества кривых затухания, являющихся единственной светотехнической характеристикой готовой продукции, требует наличия измерительной аппаратуры и приводит к потерям времени, превосходящим время, необходимое для изготовления продукции.

Вместе с тем, оценка фосфоресценции готовой продукции очень важна, так как кривая затухания характеризует качество материала.

Предлагаемый фотометр .отличается применением набора светофильтров с известными коэфициентами пропускания, служащих для оценки отклонений светоизлучения испытуемого состава от светоизлучения эталона.

На чертеже изображена схема фотометра для экспресс-контроля фосфоресценции светящихся составов.

Корпус 1 фотометра выполнен в виде усеченной пирамиды или конуса. У вершины его имеется отверстие 2, служащее для наблюдения.

Одна половина основания закрыта нейтральным светофильтром, состоящим из одного или нескольких стекол, а вторая половина открыта.

Непосредственно под светофильтр вставляется кассета 8, состоящая из двух половин. Одна половина заполняется эталонным светосоставом 4, а другая испытуемым светосоставом 5. Граница 6 между обоими отделениями кассеты имеет форму контролируемого изделия.

Верх кассеты выполнен из тонкого прозрачного экрилата. Кассета вставляется в фотометр так, что светофильтр проходит точно по границе, разделяющей обе части кассеты.

Перед измерением заряженная кассета засвечивается источником, расположенным симметрично по отношению к обеим половинам кассеты. После зарядки кассета устанавливается B фотометр на точно фиксированное место. В поле зрения измерителю одновременно видно

n + 1 полей, где n — число .различных стекол в светофильтре. С эталонным светосоставом непосредственную границу имеет каждое l стекло светофильтра.

В нужный момент наблюдатель фиксирует соотношение яркостей.

617

Ж 77791

6.i $

Во всех возможных случаях яркость контролируемого изделия будет превосходить яркость любого из эталонных полей (если изделия не ниже яркости эталона) или находиться между значениями яркости .аких-либо двух соседних эталонных полей. Максимальная погрешность измерений определяется половиной разницы пропускания соседних стекол.

Диапазон измерений фотометра определяется числом и плотностью стекол в светофильтре. Для производственного экспресс-контроля вполне достаточно одного или двух стекол с поглощением, соответствующим потере яркости, допускаемой техническими условиями.

Состав, который по яркости свечения не уступает яркости свечения части эталона, закрытой соответствующим стеклом в течение всего

Отв. редактор М. М. Акишии периода измерений, является кондиционным.

Наличие дополнительного стекла с большим поглощением позволяет количественно определить степень несоответствия забракованного изделия техническим условиям.

Предмет изобретения

Фотометр для экспресс-контроля фосфоресценцин светящихся составов, в котором в качестве поля сравнения используется свечение эталонного фосфоресцирующего вещества, о т л и ча ю шийся применением установленного над эталонным светосоставом набора светофильтров с известными,коэфициентами пропускания, служащих для оценки отклонений светоизлучения испытуемого состава от светоизлучения эталонного состава.

Редактор А. И. Киселев

Фотометр для экспресс-контроля фосфоресценции светящихся составов Фотометр для экспресс-контроля фосфоресценции светящихся составов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу определения полимеризующей активности катализаторов, которые могут быть использованы для гидрирования непредельных углеводородов, содержащихся в составе жидких продуктов пиролиза

Изобретение относится к области колориметрии для измерения и количественного выражения качества цвета

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам и устройствам для цветовой классификации объекта или их поверхностей на основе анализа цветовых параметров объекта, и может быть использовано для решения различных прикладных задач, например для сортировки полезных ископаемых и их селекции, для сортировки промышленных или бытовых отходов, для контроля качества продуктов или промышленных изделий и т.д
Наверх