Устройство для определения водности тумана

Авторы патента:

G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Класс 421, 20а>

РЙ 79214

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, A. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДНОСТИ ТУМАНА

Заявлено 5 мая 1948 года в Комитет по изобретениям в открытиям при Совете Министров СССР за Ха 378212

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Известны уже способы и устройства для регистрации количества ка пельно-жидкой влаги, находящейся в воздухе, при помощи фильтровальной бумаги, содержащей химические вещества, окрашивающие бумагу при впитывании последней капелек влаги.

Предлагаемое устройство отличается от известных принудительным просасыванием через прибор определенного объема воздуха при помощи ручного поршневого насоса с высокой скоростью (порядка 15 м/сгк), что повышает точность определения содержания капельножидкой влаги в воздухе.

На чертеже . изображена схема устройства, позволяющего осущест вить определение водности тумана.

Устройство состоит из приемной трубки 1 с насадкой 2, кассеты 8 с бумажной лентой 4, перематывающего механизма 5 и откачивающего ручного насоса (на схеме не показан).

Поршнем насоса воздух с капельками тумана подается через насадку 2 со скоростью более 15 м/сек и, пройдя его, ударяется о перпендикулярно поставленную бумагу 4, покрытую красителем, 60

Капельки, попавшие на бумагу, впитываются ею, вследствие чего на бумаге возникает окрашенное пятно соответствующего размера, зависящее от количества осевшей на бумагу воды.

Вес воды определяется из градуированной таблицы по диаметру пятна, а объем прошедшего через насадку 2 воздуха по числу качаний поршня насоса, что позволяет определить водность тумана в г/мз.

В качестве красителя бумаги рекомендуется применять красный стрептоцид, смешанный с тальком.

Устройство для определения водности тумана при помощи фильтровальной бумаги, покрытой красите лем, состоящее из влагонепроницае мого корпуса, внутри которого расположена кассета с указанной бумагой и перематывающим механизмом, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения точности определения количества находящейся в воздухе капельно-жидкой влаги, путем принудительной подачи определенного объема воздуха с большой

947 № 79214 скоростью (порядка 15 м/сек), на ным поверхности бумаги, а на друодном конце устройства имеется на- гом — патрубок, соединенный с ручсадка с отверстием, перпендикуляр ным поршневым насосом.

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор В. И. Воронин

948

Устройство для определения водности тумана Устройство для определения водности тумана 

 

Похожие патенты:
Наверх