Полая тонкостенная строительная плита

 

Лв 79414

Класс 37Ь, 2в1

37а, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пан

ПОЛАЯ ТОНКОСТЕННАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛИТА

Заявлено 29 сентября 1948 г. 3а Х 384892 в Гостехнику СССР

Известны полые тонкостенные строительные плиты из асбестоцемента или подобного материала, предназначенные для устройства сводчатого покрытия.

Описываемые плиты отличаются от известных тем, что в соответствии с кривизной свода они по длине имеют изогнутую форму и снабжены соответствующими деталями крепления, служащими для соединения плит и обеспечения их совместной работы в конструкции.

На фиг. 1 показан общий вид полой асбестоцементной плиты для сводчатого покрытия; на фиг. 2 — деталь среднего крепления; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — разрезы по торцовому стыку плит (в двух проекциях); на фиг. 5 — общий вид свода из предлагаемых плит; на фиг. 6 — схема конструкции свода с фонарем.

Высота сечения плиты и толщина асбестоцементных листовых деталей 1, 2 определяются статическим расчетом сводчатого покрытия.

Плита снабжается при изготовлении пятью бобышкамн из антисептированной древесины. Четыре бобышки 8, 4 устанавливаются попарно в концах плиты и служат для образования стыковых плит, воспринимающих продольные усилия в конструкции свода, бобышки 8 смежных плит сопрягаются посредством вставных шипов 6. Пятая бобышкa 5 устанавливается в середине длины плиты, в начале фигурнои части нижнего листа, и служит для завинчивания в нее среднего крепления 7.

Бобышки соединяются с листовыми деталями на прочном клее, на шурупах, на гвоздях или другим способом.

В соответствии с предъявляемыми к покрытшо теплоизоляционными требованиями в полость каждой плиты прн ее изготовлении закладывается термоизоляция.

Для сборки плит сводчатого покрытия применяются два вида креплений. Среднее крепление 7, представляющее собой диск с шуруIIoM (фиг. 2), уcTBH 3 13 1нвается H3 плите 33 p3 Hec, Ii31 1101 133 Ho Н3 фlll . 1, причем шуруп его завертывается в бобышку 5. Торцовое крепление о (фиг. 3) состоит из такого же диска, но вместо шурупа у него имеет я ножка из полосового железа с поперечным стерженьком на конце, это № 79414

Фиг, Ф

7 о

Фиг.5

Редактор Малегиева Техред А. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович

Подп. к печ. 30/Х11 — 61 г. Формат бум. 70 К 108 /ы

За к. 3255/1 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полая тонкостенная строительная плита Полая тонкостенная строительная плита Полая тонкостенная строительная плита 

 

Похожие патенты:
Наверх