Ветряная турбина

 

Класс 88с, Зрг

Ж 79750

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Осипов

ВЕТРЯНАЯ ТУРБИНА

Заявлено 2 декабря 1947 г. за Ме 373409 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является ветряная турбина с направляющими щитами и короткими несмыкающимися лопастями в ветровом колесе роторного типа.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая ветряная турбина в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане (показано движение струй воздуха при работе турбины).

Ветряная турбина имеет вертикальную ось вращения. Ротор се состоит из большого числа узких вогнутых лопастей 1, закрепленных между горизонтальными поворотными шайбами 2; последние жестко прикреплены к центральному полому цилиндру 3.

Лопасти 1 — каркасные, изготовленные нз водостойкой фанеры.

Часть лопастей выполнена сменными в виде проволочного каркаса 4. оотянутого бумагой, которая может прорываться бурьевыми порывами в тра в целях предохранения ротора от разноса. Лопасти 4 расположены среди лопастей 1 по всей рабочей поверхности турбины.

Для лучшего направления потока воздуха на вогнутые поверхности лопастей 1 и 4 применяется несколько полуцилиндрических направляющих щитов 5, которые расположены на поворотных кольцевых шайбах 2

If закреплены на раме 6. Щиты 5 устанавливаются IIO отношению к ветру поворотной лопастью 7. Несущая конструкция ротора укреплена па центральном дефлекторе 8, выполненном в виде полого цилиндра.

Действие турбины предлагаемой системы таково, что ветер (фиг. 2) с левой стороны бьет в лопасти прямым ударом, а с правой стороны от оси, встречая полуцилиндрический щит 5, раздваивается и частью, скользя влево по полуцилиндру, усиливает вращение турбины почти прямым ударом, а частью, скользя вправо по полуцплпндру, образует за щитом вихревой поток, бьющий тоже почти в лоб лопасти идущей за щит.

В случае бурьевых потоков воздуха, последние прорывают бумажную поверхность лопастей 4, что предохраняет ротор от разноса.

М 79750

Восстановление рабочей поверхности лопастей 4 происходит быстро и несложно, ввиду простоты конструкции лопасти.

Предмет изобр ет ения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева

Подп. к печ. 25/I-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 406.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Ветряная турбина с направляющими щитами и с короткими несмьпсающнмися лопастямп в ветровом колесе роторного типа, о т л ич а ю щ а я с я тем, что часть лопастей выполнена и виде проволочного каркаса, обклеенного бумагой, способной прорываться при бурях и тем предохранять ротор от разноса.

2. Форма выполнения турбины по и. 1, отл п чаю щаяся применением центрального дефлектора в виде полого цилиндра, несущего конструкцию ротора.

Ветряная турбина Ветряная турбина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветротехнике, а именно к ветродвигателям с вертикальной осью, и может использоваться в народном хозяйстве для получения механической или электрической энергии
Наверх