Компенсирующая муфта

 

Й . 1 м .д, е и

0 П И С А Н "И -Е- ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ лат .ч нс. т.-., >:;; - ;, Союз Советских

Социалистических

Республик

703695

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 05,05.77{21) 2481002/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет, Опубликовано 15.12.78 Бюллетень ¹ 4g (51)M. Кл.

Р 16 Э 3/48

Ввударетванный квинтет

СССР

IN явлен иаебретеиий н открытий (53) УДК В21,825. .8 (088.8) Дата опубликования описания 17.12.79 (72) Автор изобретения

Л. А, Ваганов (7l ) Заявитель (54) КОМПЕНСИРУЮИ1АЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению.

Известны компенсирующие муфты, содержашие две фланцевые полумуфты и уравнительное звено с пальцами, шарнирно связанные между собой поводками Н).

Однако эти муфты не обеспечивают синхронности вращения валов:

Известна компенсирующая муфта, содвржааая две фланцевые полумуфты и уравнительное звено с закрепленными

10 на них пальцами со сферическими шарнирами, связанными между собой itoводками (21.

Однако известная муфта не обеспе- I5 чивает синхронности вращения- валов при их параллельном смещении.

1leab изобретения - обеспечение синхронности вращения валов при их параллельном смешении. Для этого полумуфты выполнены со сферическими цапфами, а уравнительное звено - с центральным отверстием, взаимоаействуюшим с цапфами, при этом оси пальцев полумуфт лежат в плоскости, перпендикуляр ной плоскости, в которой установлены оси пальцев уравнительного звена. Кроме того, с целью обеспечения работы всех поводков на"растяжение, поводки, связывающие одну иэ полумуфт с уравнительным звеном, лежат в плоскости; перпендикулярной поскостп, в которой расположены поводки, связываюшие другую полумуфту с уравнительным звеном.

С целью обеспечения удобства монтажа уравнительное звено выполнено из двух частей с разъемом по плоскости перпендикулярной оси вращения муфты.

На фиг.. 1 показана предлагаемая компенсирующая муфта, BHQ сбоку с частичным продольным разрезом; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 « разрез Б-Б на фиг. 1 (продольный разрез сферического шарнира, соединяющего пальцы полумуфт и уравнительного звена с поводками).

703695

Компенсирующая муфта содержит две одинаковые фланцевые полумуфты — веф пущую 1 и ведомую 2, на торцах которых аксиально и неподвижно закреплено по два пальца 3, соединенных сферическим шарниром 4 с поводками 5, Последние с помощью такого же шарнира соединены с пальцами. 6, аксиально раз- мещенными со стороны каждой полумуфты и неподвижно закрепленными на уравнительном звене 7, которое со стороны каждой полумуфты содержйт размещенные

rio ocu его вращения отверстия 8, центрирующие это звено по сферическйм папфам 9, выполненным на торцах полумуфт 1 и 2 по оси их вращения, Для обеспечения удобства монтажа уравнительное звено 7 выполнено из двух частей 10 и 11 с разъемом по плоскости, перпендйкулярной оси вращения звейа. Части

10 и ll соединены между собой болтами 12.

Длина поводков 5 выбрана так, чтобы плоскость расположения осей пальцев 6 уравнительного звена 7 была перпендикулярна к плоскости расположения осей пальцев 3 полумуфт 1 и 2.

При работе муфты вращательное движение веаущего вала через ведущую по30 лумуфту 1, неподвижно связанные с нею пальцы 3, сферические шарниры 4 и поводки 5 передается уравнительному

I звену 7, пальцы 6 которого связаны сферическими шарнирами с повоцками 5.

Аналогично передается вращение с урав- нительного звена на ведомую полумуфту, закрепленную на ведомом валу.

Муфта может передавать реверсивный крутящий момент, однако предпочтительнее такое направление, которому соответствует работа поводков 5 на растяжение.

Центрирование уравнительного звена с помощью цилиндрических направляющих 4> и сферических цапф полумуфт обеспечивает стабильную и безударную работу муфты при знакопеременном нагружении.

При радиальном. с мещении соединяеl мых валов уравнительное звено занимает наклонное положение соосно с йрямой линией, проходящей через центры сфер цапф полумуфт, при этом способность муфты компенсировать радиальные смещения Уфойорциональна осевой длине 55 уравнительного звена.

В случае осевого сме|цения соединяе мых валов уравнительное звено не меняет своего положения относительно общей оси полумуфт, а компенсация достигается эа счет отклонения поводков от плоскости, перпендикулярной оси вращения муфты.

B общем случае, когда соединяемые валы имеют все виды относительного смещения их осей (радиальное, осевое и угловое), уравнительное звено занимает положение, соосное с линией,. соединяющей центры сферических цапф полуМуфт, а поводки устанавливаются в отличное от номинального положение, соответствующее условию равновесия всех сил, действующих на детали муфты.

Формула изобретения

1. Компенсирующая муфта, содержащая две фланцевые полумуфгы и уравнительное звено с закрепленными на них пальцами со сферическими шарнира ми, связанными между собой поводками, отличающаяся тем,что,с целью обеспечения синхронности враще ния валов при их параллельном смещении, полумуфты выполнены со сферическими цапфами, а уравнительное звено — с центральным отверстием, взаимодействуюшим с цапфами, при этом оси пальцев полумуфт лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой установлены оси пальцев уравнительного звена.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю

m a я с я тем, что с целью обеспече ния работы всех поводков на растяжение, поводки, свяэываюшие одну из полумуфт с уравнительным звеном лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены поводки, свяэываюшие другую полумуфту с уравнительным звеном.

3. Муфта по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что с целью обеспечения удббства монтажа уравнительное звено выполнено из двух частей с разъемом по плоскости, перпендикулярной оси вращения муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3242694, кл. 64- 19, опублик, 1 966.

2. Патент США № 3791170, кл. 64-19, опублик. 1 974 (прототип).

Фи.г.5

Х .Составитель Ю. Абалтусов

Редактор И. Острова Tezpeg М. Келемеш Корректор Н Стен

Заказ 7739/35 Тираж 11 39 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СС СР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Компенсирующая муфта Компенсирующая муфта Компенсирующая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Муфта // 724826
Наверх