Инструмент для зачистки поверхностей

 

1 \ и %

Г

О П И вЂ” - А"- -Я"— И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Севетскнх

Сецкалисткческкх республик

< 704737

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено290678 (21) 2634866/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

{51)М. Кл 2

В 23 С 5/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

{53) УДК621 914 ,021 (088, 8) Опубликовано 25.12-"79. Бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25.12.79 (72) Авторы изобретения А.и. ташлицкий, м,(3. Бисноватый и В.В, щербакова (71) Заявитель

Научн о-и сследов ат ель ский ин сти тут технологии криогенного машиностроения (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1 Формула изобретения

Инструмент для зачистки поверхностей, в корпусе которого установлены подвижные эачистные ножи, ныдвигающиеся до упоров под действием центробежных сил, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью понышения качества обработки, в центре корпуса на оси установлена симметричная синхрониэирующая вилка с радиальИзобретение относится к металлообработке и может быть использовано для зачистки поверхностей при снятии грата сварного шва.

Известен инструмент для зачистки поверхностей, н корпусе которого установлены подвижные зачистные ножи, выдвигающиеся до упоров под действием центробежных сил (1).

Известный инструмент не обеспечивает качественной; обработки понерхности, так как под действиеМ сил резания зачистной нож, находящийся в контакте с обрабатываемым изделием, утопает в корпусе, а нож, находящийся в данный момент в свободном состоянии, выдвинут на полный вылет и захватывает большой слой металла.

Цель изобретения — повышение качества обработки. 20

Для этого в центре корпуса инструмента на оси установлена симметричная синхронизирующая вилка с радиальными пазами на обоих концах, а на держав- ках эачистных ножей закреплены штифты, помещенные в пазах синхронизирующей вилки.

На фиг. 1 изображен описываемый инструмент с осевым раэрезомт на фиг. 2 — сечение A-A на фиг, 1.

В корпусе 1 инструмента закреплены державки 2 зачистных ножей, свободно установленные на осях 3, и упоры 4. В центре корпуса на оси 5 установлены синхрониэирующая нилка б с радиальными пазами 7 на обоих концах, а на держанках зачистных ножей закреплены штифты 8.

В результате вращения корпуса державки эачистных ножей под действием центробежной силы выходят из корпуса и ножи обрабатывают поверхность, при этом, независимо от толщины срезаемого .слоя, оба ножа работают синхронно благодаря синхронизирующей вилке б.

704737

Составитель В. Григорьев. ТехредК. Шуфрич - КооректорВ. Затяга.

Тираж .1222 - Подписное

ЦНИИПИ "ГоСуДарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб д, 4 5

Филиал ППП Патент, r. ущгород, ул. Проектная,4

Редактор В. Дибобес

Эаказ 7028/17

«««««« йиржи пазами на обоих концах, а на державках зачистных ножей закреплены ьгйифты, помещенные в пазах син5ц50нйзирукяяей вилки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 500923, кл.. В 23 С 5/16. 1974 °

Инструмент для зачистки поверхностей Инструмент для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Фреза // 671943

Фреза // 607675

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области конструирования многозубых режущих инструментов

Изобретение относится к операциям обработки резанием вращающимся инструментом, в частности к сверлению и фрезерованию

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, к разверткам, имеющим сменные режущие части

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к цилиндрическим и концевым фрезам

Изобретение относится к области металлургии, а именно к керамическим режущим инструментам из оксида алюминия и диоксида циркония с усиленным диффузионным связыванием слоем и покрытиями, нанесенными методами CVD
Наверх