Узел крепления трубы в отверстии стенки теплообменного аппарата

 

(72) Авторы изобретения

Л. В. Орехов, П. К. Новиков и А. Г. Зраковский (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ТРУБЫ В ОТВЕРСТИИ СТЕНКИ

ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА

/

Изобретение касается элементов теплообменных и теплопередающих устройств и может быть использовано в соедийениях труб с коллекторными камерами, с отверстиями в корпусах под давлением.

Известен узел крепления трубы в отверстии стенки теплообменного аппарата, содержащий соосно размещенные одна в другом и относительно трубы втулку, проходящую через отверстие, и патрубок (1).

Герметичность этого соединения обеспечивается путем приварки патрубка к стенке теплообменного аппарата, одновременной приварки к патрубку конца втулки и трубы и приварки другого конца втулки к другой стороне стенки аппарата.

Наличие двухсторонней защелки втулки относительно стенки аппарата и низкое терI мическое сопротивление между теплоносителем в трубе и стенкой аппарата вызывают значительные термические напряжения в местах соединения элементов, что создает ненадежную герметизацию узла крепления трубы.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации узла крепления трубы.

Это достигается тем, что втулка установлена с образованием кольцевых зазоров относительно патрубка и трубы, причем указанные зазоры заглушены с одного торца в чередующемся порядке., На чертеже показан предложенный узел соединения труб с трубной доской теплообменного аппарата.

К трубной доске 1 герметично прикреплен патрубок 2, к которому герметично присоединена втулка 3 с образованием кольцевого зазора 4. К втулке также герметично присоединена труба 5 с образованием кольцевого зазора 6, причем зазоры 6 и 4 заглу1 шены с одного торца в чередующемся порядке. Герметичность соединения обеспечивается сварными швами 7.

При работе теплообменного аппарата тепло от теплоносителя передается через О стенки трубы 5, втулки 3 и патрубка 2, а также через кольцевые зазоры 4 и 6 к труб, .ной доске, при этом термические удлинения элементов соединения передаются как по

705240

3 цепи труба — втулка — патрубок, так и в обратном порядке.

Увеличение термического сопротивления между теплоносителем в трубе и трубной доской, а также наличие возможности свободного термического удлинения элементов конструкции, способствует снижению термических напряжений в местах соединений указанных элементов, что в значительной степени повышает надежность герметизации узла в целом.

Формула изобретения

Узел крепления трубы в отверстий стенки теплообменного аппарата, содержащий соосно размещенные одна в другом и относительно трубы втулку, проходящую через отверстие, и патрубок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, втулка установлена с образованием

5 кольцевых зазоров относительно патрубка и трубы, причем указанные зазоры заглушены с одного торца в чередующемся порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции №.119548, кл. 13 f 1/07, 1947.

Составитель Ю. Карпенко

Редактор Е. Кравцова Техред М. Левицкая Корректор М. Шароши

Заказ 8011/41 Тираж 722 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП <Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления трубы в отверстии стенки теплообменного аппарата Узел крепления трубы в отверстии стенки теплообменного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к способам сварки плоских панелей с коллекторной трубой, и может быть применено в энергомашиностроении при изготовлении сварных коллекторных блоков, используемых, например, в системах охлаждения корпусов силовых трансформаторов

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей
Наверх