Способ изготовления вакуумных приборов

 

(72) Автор изобретения

Э. Н. Смирнов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение касается технологии создания электронных приборов и может быть применено при разработке и производстве вакуумных конденсаторов, вакуумных выключателей и переключателей.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ изготовления вакуумных приборов, преимущественно вакуумных конденсаторов, включающий операцию установки узла с газопоглотителем в отверстие корпуса с последующей герметизацией места соединения и операции откачки, активировки газопоглотителя, вакуумирования прибора (1).

Недостатком рассмотренной технологии изготовления конденсаторов является необходимость изготовления фальшзаглушки, необходимость повторных операций напаивания на откачной пост, откачки, тренировки занимающих 12 — 14 часов и, кроме того, необходимость отдельно выполняемой дополнительной операции активирования газопоглотителя в течение 2,5 часов.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса изготовления вакуумных приборов.

Для этого в известном способе изготовления вакуумных приборов, преимущественно вакуумных конденсаторов, включающем операцию установки узла с газопоглотителем в отверстие корпуса с последующей герметиS зацией места соединения и операции откачки, активировки газопоглотителя, вакуумирования прибора, активировку газопоглотителя и вакуумирование прибора осуществляют одновременно, причем вакуумплотное перекрытие отверстия после операции откачки осуществляют расплавлением радиально-гофрированного кольца припоя при температуре плавления на 10 — 20 С выше температуры активировки газопоглотителя.

is На фиг. 1 представлен чертеж устройства для реализации предлагаемого способа изготовления вакуумных приборов, например вакуумных конденсаторов; на фиг. 2— то же, вид А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус вакуумного конденсатора 1, подставку 2, откачное устройство 3, заглушку 4, газопоглотитель 5, гофрированное кольцо припоя 6, колпак вакуумной печи 7, высоковольтный ввод 8.

705540

3, На фиг. 2 показано расположение радиально-гофрированного коЛьца -припоя между заглушкой узла газопоглотителя и корпусом конденсатора.

Реализация предлагаемого способа изготовления вакуумных конденсаторов осуществляется следующим образом.

Вакуумноплотный металлодиэлектрический корпус конденсатора 1 без традиционного штенгеля, собранный с внутренней арматурой по общепринятой технологии, устанавливают на подставке 2 откачного устройства 3. На корпусе конденсатора 1, вокруг отверстия, предназначенного для установки заглушки 4, армированной газопоглотителем 5, располагают радиально-гофрированное кольцо припоя 6. На кольцо припоя 6 устанавливают заглушку 4 с газонаполнителем 5. Затем опускают колпак вакуумной печи 7 до плотного соприкосновения с плитой откачного устройства 3 и включают откачную систему устройства. Благо— даря тому, что между корпусом конденсатора 1 и заглушкой 4 с помощью гофрированного кольца припоя 6 обеспечена технологическая щель, осуществляется откачка внутреннего объема конденсатора (Направление движения откачиваемых газов показано на фиг. 1 стрелками). После достижения необходимого разрежения, включают вакуумную печь и осуществляют отЖиг конденсатора при заданной температуре, а также его тренировку высоким напряжением с помощью высоковольтного ввода 8. Далее осуществляют дальнейшее повышение температуры при непрерывной откачке до расплаьления гофрированного кольца припоя 6.

В этот же период, одновременно с разогревом "припоя до его расплавления, осуществляют активировку газопоглотителя 5. После расплавления припоя заглушка 4 с газопоглотителем 5 под действием собственного веса опускается на корпус конденсатора

1; перекрывая откачное огверстие, и припаивается к этому корпусу, обеспечивая вакуумноплотную герметизацию внутреннего объема конденсатора. Газопоглотитель 5, будучи нагретым до темйературы расплавления припоя (на 10 — 20 С выше своей оптимальной температуры активировки), продолжает поглощать оставшиеся газы в объеме конденсатора. Кондейсатор остывает до

4 к комнатной температуры, после чего его извлекают из-под колпака вакуумйой печи. Упрощение способа заключается в том, что из технологического процесса изготовления вакуумного конденсатора исключают операции изготовления и установки фальшзаглушки, 5 операцию штенгелевания вакуумноплотнои оболочки, повторные операции напайки, откачки, тренировки, а операцию активирования газопоглотителя совмещают с операцией запайки откачного отверстия конденсатора. Совмещение операций достигается благодаря одновременному нагреву газопоглотителя и радиально гофрированного кольца припоя, размещаемого между заглушкой с газопоглотителем и корпусом конденсатора, и имеющего температуру плавления на 10 — 20 С выше оптимальной температуры активировки газопоглотителя. Таким образом, предлагаемый способ изготовления вакуумных приборов устраняет недостатки известного способа изготовления

20 вакуумных приборов, позволяя упростить и сократить технологический цикл их изготовления. Способ рассматривается на примере его использования для изготовления вакуумных конденсаторов. и

Формула изобретения

Способ изготовления вакуумных приборов, преимущественно вакуумных конденсазо торов, включающий операцию установки узла с газопоглотителем в отверстие корпуса с последуюшей герметизацией места соединения и операции откачки, активировки газопоглотителя, вакуумирования прибора, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, активировку газопоглотителя и вакуумирование прибора осуществляют одновременно, причем вакуумплотное перекрытие отверстия после операции откачки осуществляют расплавлением радиально-гофрированного кольца припоя при температуре плавления на 10 — 20 С выше температуры активировки газопоглотителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

4s № 765673, кл. Н 01 9/38, 1975.

u cmerre

Составитель В. Евпаков

Редактор В. Сапирштейи Техред М. Левицкая Корректор М. Вигула

Заказ 8045/56 Тираж 923 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления вакуумных приборов Способ изготовления вакуумных приборов Способ изготовления вакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным импульсным конденсаторам и формирующим линиям, и может быть использовано для получения мощных импульсов электрического тока, например, в электрогидравлических погружных устройствах [1] Известен силовой импульсный конденсатор, содержащий размещенные в цилиндрическом металлическом корпусе пружины, пакет из последовательно соединенных полых пропитанных секций, металлическую крышку с изолятором, дно, два основных токовывода, два дополнительных токовывода и один дополнительный изолятор, при этом дополнительный изолятор закреплен на дне, один из дополнительных токовыводов размещен внутри дополнительного изолятора и соединен с торцом пакета секций положительной полярности, а другой дополнительный токовывод закреплен на дне и соединен с торцом пакета секций отрицательной полярности и металлическим корпусом
Наверх