Способ прокатки фланцевых профилей

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.77 (21) 2514423/22-02 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М.К .

В 21 В 1/10

Госудорстееиный кометет

СССР па делам иэооретеней и открытей (53) УДК 621.771..25.04 (088.8) Опубликовано 05.01.80. Бюллетень о 1

Дата опубликования описания 10.01.80 (72) Авторы изобретения

А. Ю. Литвиненко, Ф. А. Писаренко и К. А. Ващенко

Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКАТКИ ФЛАНЦЕВЫХ

П РОФ ИЛ ЕИ"

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении балочных, тавровых и других фланцевых профилей.

Известен способ прокатки балочных профилей, включающий прокатку заготовки в разрезных калибрах, кантовку, прокатку в промежуточных калибрах с деформацией отогнутых фланцев между профилированными горизонтальными валками и клиньями, вводимыми между фланцами, подгибку фланцев на 90 и окончательную прокатку профиля в универсальных клетях (1). Известный способ исключает глубокие врезы фасонных калибров в валки, износ калибров и утяжку фланцев в закрытых частях калибров, характерные для прокатки в косорасположенных балочных калибрах, однако имеет малую производительность и ограничивает возможную длину балок.

Известен также способ прокатки балок с деформацией отогнутых фланцев в промежуточных проходах между горизонтальными валками и оправками, вводимыми между фланцами (2) .

Однако при этом способе интенсивно изнашиваются оправки, создаются неблагоприятные условия для формирования фланцев, возможно образование на них закатов.

Предлагаемый способ отличается тем, что, после прокатки заготовки в разрезных калибрах и ее кантовки в промежуточных плоских калибрах и на гладких валках, осаживают заготовку до контакта ее фланцевых частей и раскатывают до толщины, превышающей удвоенную толщину готовых фланцев, а затем в фасонном калибре раскрывают фланцы обжатием заготовки в части стенки профиля, после чего известным образом в двух- или четырехвалковых калибрах производят отгибку фланцев на 90

15 и окончательную прокатку профиля. Это повышает производительность стана и обеспечивает продление срока службы валков.

На фиг. 1 — 8 и 9 — 16 представлены последовательность операций и форма калибров при прокатке балочного и таврового профиля по предлагаемому способу.

Исходная прямоугольная заготовка 1 (фиг. 1 — 8) прокатывается в двух разрезных калибрах 2, затем кантуется на 90 и

707622

Формула изобретения

Риг. д

Фиг. 2

Риг. f

Риг. Р

Фиг.4

Фиг. б иг.

Фиг. д задается в ящичный калибр 3, где происходит сложение и обжатие фланцев и стенки по толщине. Дальнейшее обжатие толщины фланцев и стенки и разгонку их ширины осуществляют на гладких валках 4. Предварительное раскрытие сложных фланцев производится в фасонном калибре 5 за счет интенсивного обжатия стенки будущего двутавра. В первом универсальном калибре

6 производятся отгиб фланцев и обжатие профиля по всему периметру с целью получения качественной поверхности готового проката. Окончательное формирование двутавра производят в чистовой универсальной клети 7.

На фиг. 9 — 16 приведена калибровка таврового профиля для прокатки его по предлагаемому способу. Прямоугольная заготовка прокатывается в разрезном калибре, кантуется на 90 и в таком положении деформируется в ряде ящичных калибров, где происходит складывание разрезанной заготовки, обжатие толщины элементов таврового профиля и разгонка их ширины до требуемых размеров. В последних калибрах производятся отгибка полок и обжатие чернового таврового профиля по периметру с целью получения качественной поверхности и требуемых геометрических размеров готового профиля.

Способ прокатки фланцевых профилей, включающий прокатку заготовки в разрезном калибре, кантовку, прокатку заготовки в промежуточных калибрах, последующую отгибку фланцев на 90 и окончательную прокатку в чистовых двух- или четырехвалковых калибрах, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности стана и увеличения срока службы валков, в промежуточных плоских калибрах и на глад1 кой бочке осаживают заготовку до контакта ее фланцевых частей и раскатывают до толщины, превышающей удвоенную толщину фланцев готового профиля, а затем в фасонном калибре раскрывают фланцы об2 жатием части заготовки, соответствующей стенке профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 216589, кл. В 21 В 1/10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 282257, кл. В 21 В 1/12, 1969.

707622

Риг. 1ь/

Риг. 11

Фиг. Q

Фиг. 12

41иг. 14

Фиг. 1Х

Фиг. 1б

Составитель А.Маслов

Редактор О. Иванова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетняк

Заказ 8394/5 Тираж 9Р5 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ прокатки фланцевых профилей Способ прокатки фланцевых профилей Способ прокатки фланцевых профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к прокатному производству

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением, в частности к устройствам для получения проволоки и профилей методом непрерывного прессования из некомпактных металлических материалов, таких как стружка, порошок, гранулы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для s Гращлы В получения проволоки и профилей

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке железнодорожных рельсов
Наверх