Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении

 

(тоболе: анан

Н И-" ЕСоюз Советских

Социалистических

Реснубпик

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ((() 709011

К ПАаЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаявлЕно 23.09.75 (21) 2177304/18 — 10 (51) М. Кл. а 01 Р 11/Об (23) Приоритет,— (32) 23.09.74

Государстаенный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (31) МИ вЂ” 529 (33) ВНР

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (53) УДКб6.028 (088.8) (72} Авторы изобретения

Иностранцы

Геза Кечкеметь, Роберт Тиханьи и Дьердь Вираг (BHP) Иностранное предприятие

"Мюаньагипари Кутато Интезет" (ВНР) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ОПРЕДЕЛЕННОМ СООТНОШЕНИИ

Изобретение относится к устройствам для непрерывного дозирования по крайней мере двух веществ в определенных и регулируемых количествах и пропорциях, в особенности при транспортировке стеклопластика н других ве-. ществ, таких как катализаторы и ускорители.

Известно устройство насосно-поршневой системы лля автоматического дозирования жидкости, содержащее насосы с приводом, напорнчю и расходную магистрали (1).

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является система гидропоршневых приводов, содержащая дозировочные насосы с иш(ивидуальными приводами, напорную и расходную магистрали, источник давления и схему улравления с редуктором давления, регулятором и генератором импульсов (2).

Известная система не обеспечивает согласованную работу насосов, что отрицательно сказывается на точнос1и доэирования.

Целью изобретения является повышение точности и расширение области автоматического 2О регулирования.

Это достигается тем, что приводы насосов выполнены каждый в виде пневмогидроцилиндров с регулируемым ходом поршня, первый из которых подключен к исгочнику давления, И

2 н одна из рабочих камер этого пневмогидроцилиндра соединена через дополнительный частотный редуктор давления и генератор импульсов с пневмогидроцилиндром последующего привода, а пневмогидроцилиндры остальных приводов подключены параллельно к общему редуктору, выполненному в виде преобразователя направления, при этом каждый из пневмогидроцилиндров снабжен преобразователем направления, подключенным параллельно с другими преобразователями к выходу генератора импульсов.

Кроме того, пневмогидроцилиндр может быть выполнен с крышкой в виде втулки, которая соединена с его цилиндром резьбовым соединением, с воэможностью регулирования хода поршня в цилиндре.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — принципиальная схема установки, в которой пневмогидроцилиндры подсоединены к общему преобразователю напряжения; на фиг. 3 — то же, пневмогидроцилиндры являются цилиндрами двойного действия; на фиг. 4 — продольное сечение пневмогидроцилиндра дозирующей установки.

709011

< O

l5

30

Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении содержит подающие насосы 1 — 3, пневмогидроцилиндры 4 — 6 с рабочими пространствами 4 и 4", 5 и 5", 6 и 6" соответственно и источник давления 7.

Насос 1 включает всасывающий трубопро-! вод 8 для засасывания„например, стеклопласта и напорный трубопровод 9 для дальнейшей подачи стеклопласта к месту назначения. Подающие насосы 3 и 4 также имеют всасывающие трубопроводы 10, 11 и напорные трубопроводы 12, 13.

Пневмогидроцилиндргя и подающие насосы образуют попарно дозаторы А, В и С, содержащие преобразователи направления 14 — 16. Дозатор А управляет дозаторами В и С через генератор 17 импульсов, содержащий преобразователь 18 сигнала и усилитель 19.

Для регулирования скорости и частоты хода ! поршня 20 со штоком 20 установлен дроссельный вентиль 21. Направление хода поршней изменяется через упоры 22 — 24.

Пневмогидроцилиндры 5, 6 имеют ограничители хода 25 и 26 поршней 27 и 28 со штоками 27 и 28. Для регулирования включения первого пневмогидроцилиндра предусмотрен вентиль давления 29. Установка содержит также напорный трубопровод 30 и преобразователь частоты 31.

Установка работает следующим образом.

В зависимости от режима работы преобразова теля направления 14 напорная среда поступает, ! например, в рабочее пространство 4 пневмогидроцилиндра 4 доэатора А. Поршень 20 перемещается вниз до тех пор, пока упор 22 преобразователя 14 не переключится и не обеспечит поступление напорной среды в рабочее

Ц пространство 4. Затем поршень 20 движется вверх, пока благодаря упору 22 не последует переключение преобразователя 14. Шток 20 воздействует на поршневой насос, который засасывает стеклопластик через трубопровод 8 и поставляет его через трубопровод 9 к месту назначения.

Сигнал с первого пневмогицроцилиндра через преобразователи 18 и 31 поступает в преобразователи 15 и 16, которые приводят в движение поршни 27, 28, и порпптевые насосы 2 и 3 начинают подавать через свои всасывающие трубопроводы 10 и 11 совершенно определенные количества, например, катализатора и ускорителя по напорным трубопроводам 12 и 13 к месту назначения. Поток прохождения веществ через различные насосы 1, 2 и 3 обозначен стрелками.

Общее количество подачи вещества определяется частотой и скоростью хода первого пневмогидроцилиндра 4. Общее количество выдаваемого вещества изменяется регулировкой дроссельных вентилей 21 или 29

Взаимные пропорции различных подаваемых веществ, т.е. стеклопластика, катализатора и ускорителя, регулируются изменением длин хода поршней пневмогидроцилиндров 5 и 6 путем перестановки упоров 23 и 24 на штоках

27 и 28, Для обеспечения возможности подгонки отдельных дозаторов по подаче определенных количеств и в определенных пропорциях между первым пневмогидроцилиндром и последующими предусмотрен преобразователь частоты 31.

Вариант исполнения (фиг. 2), па которому последующие пневмогидроц<илиндры 5 и 6 подсоединены к общему преобразователю 32 направления в виде параллельной схемы, может применяться там, где дозаторы В, С и так далее находятся близко один от другого, в то время как управляющий дозатор А расположен далеко от других.

Представленный на фиг. 3 вариант исполнения, по которому последующие г<невмогидроцилиндры 5 и 6 являются цил<идрами двойного действия, которые своими робочлми пространствами -. 5 и соответственно 6, 6 подключены

5! ! t! непосредственно к рабочим пространствам 4

Представленный на фиг. 4 пнсвмогидроцилиндр содержит ц<линдр 33 в виде втулки, в котором установлен поршень 34 со штокмо 35, колонкообразную крышку 36 с внутренней резьбой, нижнюю крышку 37 с ведущей втулкой 38. На внутренней донной поверхности 36 колоколообразной крышки цилиндра закреплена цилиндрическая упорная цапфа 39, которая снабжена вырезом 40, охватывающим верхнюю часть поршня 34. В стенке втулки цилиндра

33 сделаны сверления 41, которые через радиальные отверстия 42 выходят в рабочие ! пространства 43 или 43. Радиальные отверстия

44 выполнены в нижней части 45 втулки цили!!!!ра 33. На поверхности цилиндра предусмотрена лыска 46, имеющая шкальные деления 47.

Нижняя крышка 37 снабжена резьбой 48, которой она поцключается к подающему насосу.

В процессе работы длина хода поршня определяется положением крышки 36.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношенин, содержащая дозировочные насосы с индивидуальными приводами, напорную и расход709011 ную магистрали, источник давления и схему управления с редуктором давления, регулятором и генератором импульсов, о т л и ч q ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности и расширения области автоматического регулирования, приводы насосов выполнены каждый в виде пневмогидроцилиндров с, регулируемым ходом поршня, первый из которых подключен к источнику давления, и одна из рабочих камер этого пневмогидроцилиндра сое- 1о динена через дополнительный частотный редуктор давления и генератор импульсов с пневмогидропилиндром последующего привода, а пневмогнпроцилиндры остальных приводов подключены параллельно к общему редуктору, выполненному в виде преобразователя направления, при этом каждый из пневмогнцроцилиндров снабжен преобразователем направления, подключенным параллельно с другимн преобразователями к выходу генератора импульсов.

2, Установка ло и. 1, о т л н ч а ющ а я с я тем, что пневмогидроцнлиндр выполнен с крышкой в виде втулки, которая соединена с его цилиндром посредством резьбового соединения, с возможностью регулирования хода поршня в цилиндре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Японии Р 48-37388, опублик. 10.11.73.

2. Боглановнч А. Б. "Объемные гидропрнводы", Киев, 1971, с. 13б — 140 (прототкп).

709011

Фиг. 4

Составитель Н. Немцева

Те Ред 3. мужик

Корректор Е. Папп

Редактор О. Филиппова

Тираж 801 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8540/57

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении Установка для непрерывного дозирования нескольких жидкостей в определенном соотношении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, в частности к способам контроля содержания нефти в пластовой жидкости скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к области измерения продукции (дебита) различных категорий нефтяных скважин (мало-, средне- и высокодебитных) и определения фазного и компонентного составов

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния обсадных колонн в скважинах и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к геофизическим исследованиям

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам, применяемым для геофизических исследований скважин, и предназначено для технического состояния их крепи: обсадной колонны и цементного кольца в заколонном пространстве, а также спущенных в скважину насосно-компрессорных труб (НКТ)
Наверх