Плита покрытия шпренгельного типа

 

Союз Севеесаа

Сециалиетнцвара

Республик

Оп АнтГЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

irii709777 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2508!31/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.

Е 04 С 2/50

Гюсудерствеииый кееетет

СССР ео декам изобретений и открытий (53) УДК 691.413 (088.8) Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (72) Автор изобретения

Б. П. Хозяинов (7I) Заявитель (54) ПЛИТА ПОКРЫТИЯ ШПРЕНГЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных зданиях категории повышенной взрывоопасности и в сельском строительстве.

Известны плиты покрытий, состоящие из деревянного каркаса и двусторонней обшивки из листового асбестоцемента и усиленные шпренгелем (1).

Недостатком таких плит является большой вес и сложность в изготовлении.

Известны также плиты покрытий шпренгельного типа, включающие верхний пояс, нижний гибкий пояс, связанный с верхним посредством соединительного элемента, и стойки (2) .

Цель изобретения — увеличение пролета плиты и повышение ее несущей способности.

Указанная цель достигается тем, что плита покрытия шпренгельного типа, включающая верхний пояс, нижний гибкий пояс, связанный с верхним посредством соединительного элемента, и стойки, снабжена приспособлениями для натяжения нижнего гибкого пояса и раскосами, причем приспособления для натяжения расположены между стойками и соединительными элементами, а стойки и раскопы выполнены съемными, при этом приспособление для натяжения выполнено в виде талрепа.

На фиг. изображена плита покрытия, g вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — плита, вид сбоку; на фиг. 4 — пространственная система стоек и раскосов.

Плита покрытия шпренгельного типа сото держит деревянный каркас, включающий несущие продольные балки 1, поперечные балки 2 и промежуточные балки 3, плоские асбестоцементные листы 4, подшиваемые снизу плиты, минераловатый утеплитель 5, пространственные системы стоек и раско1 сов, состоящие из стоек 6, раскосов 7, соединительной жесткой связи 8 (все эти элементы выполняются из трубы или другого металлического профиля), опорных швеллеров 9, которые крепятся к несущим продольным балкам 1 через определенное расчетом расстояние, гибких связей 10, раскрепляющих стойки 6, и колец 11, жестко прикрепленных к пространственной системе стоек и раскосов, через которые продеваются тя709777

Формула изобретения

А — Д ги 12, связу|ощие гибкий нижний пояс. Тяги обьединяют пространственные системы стоек и раскосов в единую напряженную конструкцию. 1(репление тяги к концам несущих продольных балок осуществляется с помощью соедHHHTc. tüíûõ элементоь, выполненных в виде металлических коробчатых захватов 13, снабженных ушками, удерживающими несущие продольные балки от расщепления, и отверстием для установки болта.

Для натяжения гибкого и нижнего пояса служат приспособления 14 для натяжения, выполненные в виде талрепа и расположенные между стойками и соединительными элементами.

У становка всех элементов конструкции осуществляется шурупами и поэтому не ослабляется несущая способность плиты, так как не уменьшаются сечения несущих продольных блоков.

Сборка каркаса плиты, крепление асбестоцементных листов и укладка минераловатого утеплителя производится на заводе, а на месте монтажа устанавливаются только пространствейные системы стоек и раскосов, соединительные элементы и натягивается нижний гибкий пояс. В собранном виде плита устанавливается на опорные элементы строительных конструкций, закрепляется на месте с помощью известных устройств и покрывается крупноразмерными волнистыми листами.

Плиты данной конструкции могут иметь длину более 6 м, в то время как известные плиты покрытия имеют длину не более 3 м.

Несущую способность плиты можно увеличить в 6 — 8 раз.

1. Плита покрытия шпренгельного типа, включающая верхний пояс, нижний гибкий пояс, связанный с верхним посредством соединительного элемента, и стойки, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пролета плиты и повышения ее несущей способности, она снабжена приспособлениями для

15 натяжения нижнего гибкого пояса и раскосами, причем приспособления для натяжения расположены между стойками и соединительными элементами, а стойки и раскосы выполнены съемными.

2. Плита покрытия по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для натяжения выполнено в виде талрепа.

Источники информации, принятые во внимание гри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 94059, кл. Е 04 С 2/26, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2336860/29-33, кл. E 04 С 2/50, 1976.

709777

Редактор E. Яковчик

Заказ 8726 38

Составитель В. Шатилова

Техред К. Шуфрнч Корректор О. Ковинская

Тираж 772 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плита покрытия шпренгельного типа Плита покрытия шпренгельного типа Плита покрытия шпренгельного типа 

 

Наверх