Станок для чистки ковров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Социалистических

Республик

« >710551 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 070278(21) 2577871/28-12 с присоединением заявки йо (23) Приоритет—

Опубликовано 2501.80 Бюллетень Ио 3

Дата опубликования описания 250180 (51) М. Кл.2

A 47 Ь 11/32

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК648. 28 (088. 8) (72) Авторы изобретения Б.C Каценбоген, H.ß. Семенько н В.P. Логойский

Белорусский проектно-технологический институт Белбыттехпроент (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ

Изобретение относится к оборудованию, используемому при чистке ковров на предприятиях химической чистки

Известен станок для чистки ковров, содер>кащий стойки с размещенной на них люлькой для укладки ковра, механизм подачи ковра, выполненный в виде пары валиков, узел очистки, приемное устройство и привод (11.

На этом станке не обеспечивается высокое качество. очистки ковров, вследствие затруднения доступа к участкам, удаленным от края станка.

Цель изобретения — улучшение качества очистки.

Это достигается тем, что станок имеет опорную площадку для размещения очищаемого ковра, закрепленную на стойках, при этом один из валиков механизма подачи ковра смонтирован на люльке, а люлька установлена на стойках IllcipRHpHo

Кроме того, опорная площадка расположена в плоскости, касательной к другому валику механизма подачи, а ось поворота люльки расположена под линией, соединяющей центры тяжести люльки в рабочем и нерабочем положениях. ЗО

На фиг. 1 представлен станок, общий видт на фиг. 2 — схема станка в рабочем поло>кениит на фиг. 3 то же, в нерабочем положении.

Станок для чистки ковров содержит стойки 1 с размещенной на них люлькой 2 для укладки ковра, механизм подачи ковра, выполненный в виде пары роликов 3, 4, узел очистки (на чертежах не показан), приемное устройство, содержащее валики

5 и б, и привод, который связан с валиками 3, 5, б цепной передачей 7 и имеет педаль 8, размещенную по всей нижней части станка и предназначенную для раверсивного вклю чения и выключения привода.

Станок имеет опорную площадку

9 для размещения очищаемого ковра,. закрепленную на стойках 1, при этом валик 4 механизма подачи ковра смонтирован на люльке 2, а люлька установлена на стойках l шарнирно.

Опорная площадка 9 расположена в плоскости, касательной к валику

3 механизма подачи.

Ось 10 поворота люльки 2 расположена под линией, соединяющей центры тяжести люльки в рабочем и нерабочем положениях, что обеспечивает

710551 ее устойчивость от обратного опро кидывания, а в закрытом состоянии масса ковра создает дополнительное усилие прижима ролика 4, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое равномерное движение ковра при его перемещении.

Валик 4 одновременно выполняет роль продольной рукоятки для опрокидывания люльки.

Все валики механизма подачи и приемного устройства покрыты материалом, имеющим большое сцепление с нижней поверхностью ковра, например кордолентой.

В опоре 9 выполнены отверстия, связывающие пространство над ней с системой отсоса загрязненного воздуха.

Чистку ковра на стенке осуществляют следующим образом.

Опрокидывают люльку 2 в крайнее нижнее положение и укладывают в нее свернутый в рулон ковер.

Свободный конец ковра укладывают на опору-площадку 9 и, поворачивая валиком 4 люльку 2 относительно оси

10, переводят ее в закрытое положение и прижимают валиком 4 ковер к валику 3.

Включая педалью 8 привод, посредством цепной передачи 7 и валиков

4, 3 перемещают ковер по площадке

9, просматривают его поверхность.

В случае необходимости, например, при выявлении на его поверхности загрязнений, производят остановку, и с помощью механизированных средств или вручную выполняют чистку ковра (пятновыведение, очистку от ворса и т. п.). Просмотренная и очищенная часть ковра сматывается посредством валиков 5, 6 приемного устройства .В рулон

Ковер может перемещаться в обратном направлении, Это достигается реверсивным включением привода. педалью 8.

Формула изобретения

1. Станок для чистки ковров, содержащий стойки с размещенной на них люлькой для укладки ковра, ме.ханизм подачи ковра, выполненный в виде валиков, узел очистки, приемное устройство и привод, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества очистки, он имеет опорную площадку для размещения очищаемого ковра, закрепленную на стойках, при этом один из валиков меха2О низма подачи ковра смонтирован на люльке, а люлька установлена на стойках шарнирно.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что опорная площадка расположена в плоскости, касательной к другому валику механизма подачи.

3. Станок по пп. 1 и 2, о т л и. ч а ю шийся тем, что ось поворота люльки расположена под линией, соединяющей центры тяжести люльки в рабочем и нерабочем положениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 301153„ кл. A 47 L 11/32, 1967 (прототип).

710551

fuz. д

Заказ 8881/3 Тираж 522

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент ; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Сонина

Р акта Н. Хл ова Тех е М.Петко

Ко екто Г. Назарова

Подписное

Станок для чистки ковров Станок для чистки ковров Станок для чистки ковров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному оборудованию и может быть использовано при производстве искусственного трикотажного полотна

Изобретение относится к оборудованию для чистки ковров

Предложена насадка (10) для устройства (100) для уборки пола, содержащая корпус (28) насадки, щетку (12), вращающуюся вокруг оси (14) щетки, которая частично окружена корпусом (28) насадки, выступает из нижней стороны (30) корпуса (28) насадки и оборудована элементами (16) щетки для подбора частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20), подлежащей очистке, в ходе вращения щетки (12). Насадка содержит защитную сборку, расположенную внутри корпуса (28) насадки и содержащую множество отстоящих ребер (34), которые проходят по меньшей мере частично через щетку (12). При этом между задним концом (44) ребер (34) и противоположным элементом (46) внутренней стенки корпуса (28) насадки образован всасывающий канал (42), задний конец (44) ребер (34) обращен от оси (14) щетки, а элемент (46) внутренней стенки обращен к заднему концу (44) ребер (34), отстоит от заднего конца (44), причем элементы (16) щетки при ее вращении проходят по меньшей мере частично во всасывающий канал (42). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предложено насадочное приспособление (10) чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащего кожух (28) насадки; вращающуюся щетку (12), которая содержит цилиндрический центральный элемент (52) с гибкими щеточными элементами (16), расположенными на окружной поверхности (56) центрального элемента (52). Щеточные элементы (16) выполнены с возможностью соприкосновения с очищаемой поверхностью (20) и подбирания частиц (22, 24) жидкости и грязи с очищаемой поверхности (20) во время вращения вращающейся щетки (12). Насадочное приспособление содержит привод для приведения вращающейся щетки (12), устройство (58) подачи очищающей жидкости (68) к вращающейся щетке (12), скребковый элемент (32) для стирания частиц (22, 24) жидкости и грязи по очищаемой поверхности (20) или с нее. Скребковый элемент (32) проходит в продольном направлении (48), параллельном оси (14) щетки, и расположен на первой продольной стороне (27) вращающейся щетки (12), на которой щеточные элементы (16) входят в кожух (28) насадки при вращении вращающейся щетки (12). Насадочное приспособление содержит по меньшей мере один боковой уплотняющий элемент (62a, b) для уплотнения боковой стороны (82a, b) кожуха (28) насадки, причем по меньшей мере один боковой уплотняющий элемент (62a, b) находится на расстоянии от поперечной стороны (80a, b) центрального элемента (52), которая является поперечной окружной поверхности (56) центрального элемента (52), так, чтобы образовывался зазор (84a, b) между упомянутой поперечной стороной (80a, b) центрального элемента (52) и по меньшей мере одним боковым уплотняющим элементом (62a, b). Устройство (58) подачи жидкости выполнено с возможностью подачи очищающей жидкости (68) также к упомянутому зазору (84a, b). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх